Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Какие тут налоги?

«Восток-Инвест» при росте выручки показал убытки

Татьяна Федорова

Среди 100 крупнейших предприятий, зарегистрированных в Самарской обл., по объему выручки в двадцатку крупнейших входит ООО «ИК Восток-Инвест». По итогам 2014 г. компания получила выручку в размере свыше 16 млрд р. При этом зафиксирован чистый убыток в размере 23,8 млн р. Видимо, инвестиционная деятельность не является рентабельной. Совладельцем компании выступает Мария ПОДТЯЖКИНА, дочь депутата Государственной думы Виктора КАЗАКОВА (на фото). Возникают предположения, что по ряду признаков «Восток-Инвест» мог бы управлять частью активов обанкротившегося ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ).

Нарастили обороты

По итогам 2014 г. «Восток-Инвест» показал выручку свыше 16 млрд р. Это почти в 2 раза больше выручки компании по итогам 2013 г. Однако прибыль по неизвестным причинам приняла отрицательное значение. Если по завершении 2013 г. прибыль до налогообложения составила почти 10 млн р., то по итогам 2014 г. убыток до налогообложения перевалил за 30 млн р. Как следует из отчетности «Восток-Инвеста», начиная с 2010 г. компания членов семьи депутата Госдумы, члена фракции партии «Единая Россия» Казакова показывает убытки. Исключение составил 2013 г., по итогам которого чистая прибыль «Восток-Инвеста» почти 7 млн р.

Рекорд был поставлен по итогам 2014 г., когда «Восток-Инвест» зафиксировал убыток в размере 23,8 млн р. И это при многомиллиардных-то оборотах! Видимо, семья Казакова умеет ощущать неведомое остальным существам планеты Земля удовольствие от реализации формулы «Работай больше — и получай еще больше убытков!»

«Восток-Инвест» образован в 2000 г. Напомним некоторые факты из биографии Виктора Казакова: «В 1989 г. — главный инженер — заместитель генерального директора объединения «Куйбышевнефть» (после переименовано в ОАО «Самаранефтегаз»). В 1994 г. — генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз». В 1995 г. — первый вице-президент ОАО НК «ЮКОС». В 1997 г. — заместитель председателя правления управляющей компании, созданной компаниями Роспром и ЮКОС для управления нефтяной компанией. В 1997 г. был членом Совета директоров ОАО «Волготанкер». В 1998 г. -вице-президент ЗАО «ЮКСИ». С 1998 г. по 2000 г. — член Совета директоров АО «Восточная нефтяная компания» (ВНК). В 2000 г. возглавлял предвыборный штаб Константина Титова. В 2000 г. — вице-губернатор Самарской обл. В 2003 г. был избран депутатом Государственной думы ФС РФ четвертого созыва от избирательного округа №151 (Новокуйбышевский округ, Самарская обл.)» (http://lib.fed-press.ru/person/kazakov-viktor-alekseevich).

Вице-президент ЮКСИ

Многие помнят, что такое ЮКОС. Но мало кто знает, чем примечательно ЗАО «ЮКСИ», где депутат Казаков был одним из топ-менеджеров. Информацию можно найти на портале ngfr.ru:

«19 января 1998 г. в Москве руководители компаний ЮКОС и Сибнефть подписали меморандум об объединении своих производственных мощностей и структур управления. Объединенная компания получила название ЮКСИ. В новый холдинг фактически объединилось 4 российские нефтяные компании — ЮКОС, «Восточная нефтяная компания», Сибнефть и «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания». На момент создания ЮКСИ занимала третье-четвертое места среди нефтяных гигантов мира и первое — среди российских компаний» (источник: http://www. ngfr.ru/library. html ?yukos).

Выходит, что Казаков в 1998 г. с первых дней создания одного из крупнейших в мире нефтяных холдингов ЮКСИ стал там ключевым топ-менеджером — вице-президентом. Хотя даже на тот момент некоторые высокопоставленные земляки Казакова продолжали воспринимать его как человека из Самары. К их числу можно было бы причислить на тот момент губернатора Самарской обл. Константина Титова, который вдруг решил составить конкуренцию в марте 2000 г. на выборах президента РФ Владимиру Путину. Не на этих ли выборах Казаков возглавлял предвыборный штаб Титова?

Но вернемся к семейному бизнесу Казакова. История о его присутствии в руководящей должности в холдинге ЮКСИ помогает понять, почему в компании «Восток-Инвест» появилось не только слово «Восток», но и существенные деньги. Другими словами, ушел Казаков на госслужбу к губернатору Титову и в тот же год вдруг создается инвестиционная компания «Восток-Инвест». Напомним, что 15 лет назад в отношении госслужащих еще не действовали законодательные меры, ограничивающие прямое участие в бизнесе.

Закат эпохи

Уставный капитал «Восток-Инвеста» составляет 241,6 млн р. Основным участником «Восток-Инвеста» в настоящее время выступает ООО «Артинвест» (90,52% долей в уставном капитале), менее 10% долей принадлежит Марии Подтяжкиной — дочери депутата Государственной думы РФ Виктора Казакова. ООО «Артинвест» образовано в феврале 2014 г.

В свою очередь, учредителями «Артинвеста» числятся Олег Иванов, Елена Асеева и та же Мария Подтяжкина. Причем Иванову и Асеевой принадлежит большая часть долей в «Артинвесте». Обоих указанных лиц принято связывать с экс-бенефициаром обанкротившегося ВСБ. Напомним, что с 19 ноября 2013 г. в капитал «Восток-Инвеста» входило подконтрольное экс-депутату Думы г.о. Самара Вячеславу Кузину ООО УК «ВСБ». Затем доля ООО УК «ВСБ» перешла к «Артинвесту». Директором ООО «Артинвест» является Ирина Луганцева.

Уставный капитал 180 тыс.р. Основной вид деятельности -покупка и продажа собственного недвижимого имущества. За 2014 г. компания показала нулевые результаты. Согласно данным из ЕГРЮЛ, Ирина Луганцева также является директором ООО «Виндзор». В январе этого года уставный капитал компании был увеличен с 10 тыс. р. до 33,65 млн р. Основной вид деятельности традиционный — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Согласно данным из ЕГРЮЛ, ООО «Виндзор» за 2014 г. не имело никакой выручки. Убытки составили 76 тыс.р. Учредителями ООО «Виндзор» выступают ООО «Винд Экспорт» и соучредитель «Артинвеста» Олег Иванов. «Винд Экспорт» образован в 2007 г. Уставный капитал 10 тыс.р. Директор Юлия Королева.

Соучредитель «Артинвеста» Олег Иванов является единственным учредителем ООО «Стел.С», которое было образовано в текущем году. Директором фирмы является Геннадий Писарев. Основной вид деятельности — производство мебели для офисов и предприятий торговли. Геннадий Писарев и Олег Иванов также выступают соучредителями ООО «ПТМ». Ранее компания называлась ООО «Самарский Завод Торговых Систем» и принадлежала Антонине Хрящевой. Основной вид деятельности — производство мебели. Антонина Хрящева является директором ООО «Поместья», именно она приобретала с торгов имущество обанкротившегося ОАО «Самарский завод технического стекла» в интересах бенефициаров ВСБ, контролировавших завод (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14).

В рамках банкротства ВСБ конкурсный управляющий в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подавал иски об оспаривании операций между банком и «Восток-Инвестом». Согласно материалам дела, в период с 18 по 29 ноября 2013 г. «Восток-Инвест» со своего счета перечислил на счет в ВСБ тремя платежами 75 млн р. с назначением платежей «оплата по договору комиссии на брокерское обслуживание». ГК «Агентство по страхованию вкладов» в первой инстанции добилось признания недействительными сделок по списанию денежных средств. В апелляции решение первой инстанции было оспорено, теперь дело будет рассматриваться в кассации.

Мария Подтяжкина является владелицей ООО «Самарский полистирол». Директором является Владислав Зотов. Уставный капитал 20 тыс.р. Основной вид деятельности -производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве. На протяжении последних двух лет компания показывает одинаковую выручку — 245 тыс.р. Прибыль за 2014 г. составила всего 5 тыс.р. По итогам 2013 г. и 2014 г. выручка «Восток-Инвеста» от своей деятельности оказывалась ниже себестоимости этой деятельности, валовая прибыль принимала отрицательное значение. Кому как не бывшему вице-губернатору Виктору Казакову должно быть известно, что именно налоги на прибыль предприятий формируют существенную часть доходной части бюджета области.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.