Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Урвать часть «Океана»

Разгораются споры из-за земли под торговым центром

Сейдамет Абреков

30 октября ООО Фирма «Океан» было отказано в иске к мэрии г. о. Тольятти по поводу оформления этой компанией земельного участка. Он находится в районе торгового центра (ТЦ) «Океан». Фирма «Океан», директором и совладелицей которой является Раиса ОРЛОВА, пытается получить территорию больше, чем ей хочет отвести мэрия. Эта инициатива Фирмы «Океан» может нарушить интересы других собственников помещений в ТЦ «Океан», которые также захотят получить часть земельного участка.

Суть спора, который проходит в рамках дела №А55-9989/2015, такова: «Определить границы выделенной доли 676/10000 в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Свердлова, 51, в натуральном виде с постановкой на кадастровый учет нового земельного участка площадью 2785 кв. м». Директором ООО Фирма «Океан» является Раиса Орлова. Ей же принадлежит 60% компании, еще по 20% — у Татьяны Орловой и Юлии Калашниковой. Фирма «Океан» занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Это далеко не первый подобный судебный процесс с тем же составом участников, в котором речь идет о земельном участке, находящемся либо под, либо рядом с ТЦ «Океан». ТЦ находится по адресу: г. Тольятти, ул. Свердлова, 51. К слову, ООО Фирма «Океан», которое пытается отсудить у мэрии г. о. Тольятти права на землю, зарегистрировано по этому же адресу. Судя по всему, право претендовать на часть земельного участка у Фирмы «Океан» возникло ввиду владения помещениями в одноименном ТЦ. Размер доли Фирмы «Океан» в общедолевой собственности рассчитывается исходя из общей площади участка — около 42 тыс. кв. м (4,2 га). Хотя, судя по данным публичной карты Росреестра, уточненная площадь участка — 26163 кв. м, включая и ту территорию, которая находится непосредственно под ТЦ.

Дележка земли ТЦ «Океан» может пройти по принципу «кто успел, тот и съел»
Дележка земли ТЦ «Океан» может пройти по принципу «кто успел, тот и съел»

Как уже было отмечено, судебный процесс в рамках дела №А55-9989/2015 — далеко не первый, в котором Фирма «Океан» и мэрия Тольятти выясняют отношения по поводу земельного участка. Так, 21 марта Арбитражный суд Самарской обл. принял решение по делу №55-3197/2014. Вот что говорилось в тексте этого решения: «12 апреля 2012 г. судебным приставом-исполнителем ОСП Центрального р-на г.Тольятти УФССП по Самарской обл. Морозовой Н.А. возбуждено исполнительное производство № 49866/12/30/63 на основании исполнительного документа, выданного Арбитражным судом Самарской обл., АС №004027632 по делу №А55-1515/2009. Предметом исполнения является — признать незаконным отказ мэрии г. о. Тольятти в предоставлении ООО Фирма «Океан» в собственность земельного участка, выраженного в письме №5269/5.1-3 от 21 ноября 2008 г., обязать мэрию г. о. Тольятти Самарской обл. устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО Фирма «Океан»... Судом установлено, материалами дела подтверждается и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что во исполнение исполнительного документа, обязывающего мэрию г. о. Тольятти совершить определенные действия, мэрией г. о. Тольятти принято постановление № 413-П/1 от 11 февраля 2013 г. о предоставлении ООО Фирма «Океан» на праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером 63:09: 0101163:622 с местоположением: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Свердлова, 51».

Таким образом, становится понятно, что Фирма «Океан» сначала через суд получила право на общедолевую собственность на участке, а теперь пытается выделить территорию в натуре. При этом если вернуться к судебному процессу в рамках дела №55-3197/2014, точнее к апелляционному определению, вынесенному по нему 4 июня 2014 г., то можно узнать и другие причины, которые, судя по всему, сподвигли Фирму «Океан» вновь судиться с мэрией Тольятти. «Между мэрией г. о. Тольятти и ООО Фирма «Океан» заключен договор купли-продажи № 1192 от 28 февраля 2013 г., в соответствии с которым мэрия г. о. Тольятти передает ООО Фирма «Океан» в общую долевую собственность 1846 кв. м земельного участка... На оставшиеся 939 кв. м мэрия г. о. Тольятти заключать договор купли-продажи отказалась».

Сегодня, как видно из свежего судебного процесса, речь идет именно о всем земельном участке, на который претендует Фирма «Океан» и который имеет площадь 2785 кв. м. Вместе с тем пока совершенно не ясно, каким образом Фирма «Океан» будет выделять из общего земельного участка свою часть, тем более если его часть находится под ТЦ «Океан». Где именно будет расположена эта часть? Как к этому разделению отнесутся собственники других помещений в ТЦ «Океан», которым также на праве общедолевой собственности принадлежит спорный участок. Тем более что если судить по подсчетам людей из Фирмы «Океан», то площадь, на которую претендует их компания, не соответствует ее общедолевой собственности. Ведь согласно данным Росреестра площадь участка всего 26163 кв. м, а значит, 676/10000 от нее составляет около 1769 кв. м, а далеко не 2785 кв. м, как ранее посчитали в Фирме «Океан». Таким образом, получается, что мэрия Тольятти, предоставив Фирме «Океан» права на 1846 кв. м, была не далека от истины.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.