Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Теплая компания

ООО «КИС», близкое бывшему руководству региона, прекращает деятельность

Татьяна Федорова

На 14 декабря назначено рассмотрение отчета временного управляющего ООО «Компания инвестиционного строительства» (КИС). Судя по анализу связей и знакомств учредителей компании, можно сделать вывод, что КИС было перерегистрировано из Краснодара в Самару с подачи бывшего руководства Самарской обл. Один из учредителей компании Виктор ЗЫБЛЕВ возглавляет структуры, близкие ОАО «Рособоронэкспорт» и депутату Государственной думы от Самарской обл. Владимиру ГУТЕНЕВУ (на фото).

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 6 октября 2015 г. в отношении КИС введено наблюдение. Временным управляющим назначен Денис Дорошенко. С заявлением о несостоятельности обратилось ООО «Донатор», зарегистрированное в Москве, долг перед которым составляет всего 293 тыс.р. Судя по всему, КИС не собирается погашать задолженность и было изначально готово пойти под процедуру банкротства. 26 октября стало известно, что в отношении КИС введена процедура конкурсного производства.

ООО «КИС» было зарегистрировано в 2007 г. в Краснодаре. Вскоре после этого компания сменила прописку на самарскую. Уставный капитал составляет 116,3 млн р. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий. Дополнительный вид деятельности — производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи. Ни в одном госконтракте компания не принимала участия. Учредителями КИС, согласно ЕГРЮЛ, выступают ООО «Росконсалтинг» (г. Москва), ООО «Формат плюс» (г. Краснодар) и Виктор Зыблев. Последняя отчетность КИС была предоставлена за 2012 г.

В свою очередь учредителями ООО «Формат плюс» являются ООО «СитиБилдингКомпани» и ООО «ДСК-Риэлт». Обе компании зарегистрированы в Краснодаре.

Генеральным директором ООО «Росконсалтинг» выступает Виктор Похабов. Учредителями – Владимир Балашов, Владимир Дорохин, Станислав Леонтьев, Василий Тренев. ООО «Росконсалтинг» выступало учредителем 9 компаний, большинство из которых на данный момент ликвидировано.

Согласно информации, размещенной в интернете, совладелец КИС Виктор Зыблев является управляющим проекта «Сычево» ООО «ПИК Холдинг», которое на данный момент переименовано в ООО «Пик-РТ». Владельцем ООО «Пик-РТ» на 100% выступает ПАО ГК «ПИК», основными бенефициарами этого ПАО считаются бывший сенатор Сергей Гордеев и председатель совета директоров компании «Рамблер-Афиша-СУП» Александр Мамут. ПИК специализируется на жилой недвижимости. Основной вид деятельности ПИК — строительство и реализация жилья эконом-класса, преимущественно в сегменте панельного индустриального домостроения. Компания ПИК включена в список системообразующих предприятий российской экономики.

Виктор Зыблев также руководит НКО «Фонд поддержки и развития физической культуры и спорта». Учредителями этой структуры являются ООО «Группа АГЕОН», ОАО «Совинтерспорт», а также Общероссийский союз Общественных объединений «Олимпийский комитет России». Следует отметить, что ООО «Группа АГЕОН» специализируется на сделках с недвижимостью, выступает учредителем ряда компаний, в т. ч. и ЗАО «Оборонтехстрой».

В свою очередь ЗАО «Оборонтехстрой» владеет 85% акций ЗАО «Оборонстрой». Остальные 15% в ЗАО «Оборонстрой» принадлежат Ассоциации «Лига Содействия Оборонным Предприятиям», которую возглавляет Владимир Гутенев. Он является первым зампредом комитета по промышленности Госдумы, первым вице-президентом общественной организации «Союз машиностроителей России», причем депутатом в 2011 г. он стал от Самарской обл. Возглавляет «Союз машиностроителей России» Сергей Чемезов, он же гендиректор ГК «Ростех». Первым заместителем Чемезова в Ростехе сегодня является Владимир Артяков. До мая 2012 г. он был губернатором Самарской обл. Перерегистрация КИС в Самарскую обл. совпала с назначением Владимира Артякова на должность губернатора Самарской обл. в 2007 г. Чем занималась компания в регионе, установить не так-то просто, вполне возможно, что выполняла субподрядные работы на крупных объектах. Также не исключено, что ее могли готовить для участия в строительстве объектов к ЧМ-2018. Однако с уходом Артякова с должности губернатора ситуация изменилась.

При подготовке данного материала ОАЕ «Хронограф» отправил запросы на имя Виктора Зыблева, Владимира Гутенева и председателя совета ПАО ГК «ПИК» Владимира Плесконоса. У Виктора Зыблева «Хронограф» поинтересовался — чем именно занималось КИС на территории Самарской обл. и какие у него сегодня отношения с Владимиром Гутеневым. Депутату Госдумы Гутеневу «Хронограф» предложил прокомментировать взаимоотношения с Виктором Зыблевым и коммерческими структурами, в т. ч. и ПАО ГК «ПИК». Владимиру Плесконосу было предложено оценить деятельность Виктора Зыблева и прокомментировать возможные коммерческие взаимоотношения с КИС. К моменту сдачи номера в печать ответов получено не было. Видимо, респонденты предпочли промолчать о своих взаимоотношениях.