Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Заводы горят

На Куйбышевском НПЗ произошел очередной пожар

Сергей Ромашов

22 октября на территории АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ) произошел пожар второго ранга сложности. Горели нефтепродукты. Пожар удалось потушить только с помощью 12 единиц техники и 46 чел. Ранее Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) попыталось привлечь КНПЗ к административной ответственности, но безуспешно.

Инцидент на КНПЗ лишний раз подтверждает, что Ростехнадзор был справедлив в своих выводах по отношению к предприятию. По мнению наблюдателей, менеджмент КНПЗ, вкладывающего в последнее время миллиарды рублей в модернизацию, не отличается ответственным подходом к организации промышленной безопасности завода.

В четверг, 22 октября, на территории КНПЗ, входящего в структуру ОАО НК «Роснефть», произошел пожар. Об этом сообщил Приволжский региональный центр МЧС РФ. Информация о пожаре поступила в МЧС в 15.33. Было установлено, что происходит горение нефтепродукта на отметке 6 метров в колонне №7 атмосферно-вакуумной трубчатки. Пожару был присвоен второй ранг сложности. В ликвидации пожара принимали участие 46 чел. и 12 единиц техники. К счастью, никто не пострадал.

Всего 10 днями ранее Ростехнадзор попытался привлечь КНПЗ к административной ответственности. «Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Управление) сообщает, что в отношении АО «Куйбышевский НПЗ» Управлением был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти», — пояснил заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Виктор Мартынов в ответе на запрос «Хронографа».

За неисполнение предписания надзорного ведомства деятельность КНПЗ могла быть остановлена на 90 суток, однако суд встал на сторону завода. Был бы завод остановлен — наверное, и пожара не было бы.

КНПЗ уже доводилось попадать в поле зрения Ростехнадзора. Так, например, 17 апреля 2009 г. при проведении ремонтных работ на установке атмосферно-вакуумной перегонки нефти АВТ-4 произошел хлопок без последующего горения. В результате получили ожоги и были госпитализированы в ожоговый центр больницы двое работников КНПЗ.

15 мая 2009 г. на КНПЗ при перекачке 5 тыс. т горючего из бензовозов в резервуар произошло возгорание двух бойлеров. Как видно, пожары на КНПЗ уже стали привычным делом. Происшествие 22 октября лишний раз подтверждает, что претензии Ростехнадзора к КНПЗ вполне справедливы и обоснованы.

Странно наблюдать подобные инциденты на КНПЗ, вкладывающем в последнее время миллиарды рублей в модернизацию. Понятно, что вина в таких случаях лежит не на простых работягах, а на менеджменте, который, видимо, не лучшим образом разбирается в организации промышленной безопасности и в технике безопасности труда. А может, просто не уделяет этому вопросу должного внимания. Надо сказать, что КНПЗ в последнее время не везло на толковых менеджеров. Достаточно вспомнить, как завод работал под руководством Александра Карпяка. Он возглавлял КНПЗ с 2002 г. по декабрь 2011 г. Это по нынешним меркам очень серьезный срок. Но именно в тот период на заводе стали происходить вопиющие нарушения. Создается впечатление, что с уходом с КНПЗ Александра Карпяка на заводе мало что изменилось в плане реальной безопасности производства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.