Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Деньги в сэндвичах

«Теплант» мог показать убыток и не платить налог на прибыль

Сергей Ромашов

10 октября АО «Теплант» выиграло ежегодную независимую премию Business Awards на церемонии, которая прошла в Самаре. Крупнейший производитель сэндвич-панелей получил награду за лучший производственный проект. В данном конкурсе в т.ч. учитывались и финансовые показатели предприятий. Выручка «Тепланта» по итогам работы составляла 3 млрд р. Тем удивительнее наблюдать, как такое крупное и востребованное предприятие по итогам 2014 г. показало убыток. Наблюдатели полагают, что «Теплант» под руководством гендиректора Юрия ВЕРТОПРАХОВА (на фото) имел возможность искусственно занизить прибыль. В последние годы такое поведение свойственно многим ранее прибыльным компаниям.

По итогам финансовой отчетности за 2013-2014 гг. компания «Теплант» при росте выручки показала убыток. Так, в 2013 г. выручка предприятия составила 2,9 млрд р., в 2014 г. — 3 млрд р. Себестоимость продаж составляла в 2013 г. 2,2 млрд р., в 2014 г. — 2,4 млрд р. При таких показателях странно наблюдать, что предприятие показало по итогам 2014 г. убыток в сумме 50 млн р. Объективных причин для снижения финансовых показателей у компании, казалось бы, и нет, т.к. продукция «Тепланта» востребована.

Предприятие было создано в 1957 г. на базе Куйбышевского завода минераловатных изделий. В 1994 г. компания получила название ОАО «Термостепс-МТЛ», а в 2012 г. была переименована в АО «Теплант». Сегодня ОАО «Теплант» — один из крупнейших российских производителей сэндвич-панелей. Спрос на данную продукцию стабильный, что подтверждает графа «Выручка» (см. табл. 1). Общая производственная мощность действующих линий «Тепланта» составляет 6 млн кв. м сэндвич-панелей в год. Предприятие имеет развитую дилерскую сеть — более 40 компаний-партнеров более чем в 30 городах России и в Казахстане. 100% акций АО «Теплант» принадлежит кипрской фирме Tabellion Ltd., которая является дочерней компанией инвестиционного фонда Baring Vostok PE Fund IV.

Показанный компанией убыток резко контрастирует не только с прочими финансовыми показателями «Тепланта», но и с его текущей деятельностью. Так, например, 21 октября компания сообщила на своем официальном сайте о том, что приняла участие в строительстве крупного химзавода «Аммоний» в Татарстане. За два года (2013-2014 гг.) для строительства этого комплекса «Теплант» поставил почти 80 тыс. кв. м сэндвич-панелей. Это больше 30 корпусов нового предприятия. Следовательно, приток денежных средств в «Теплант» идет. У компании, например, есть средства для проведения тендеров каждый месяц: в октябре объявлено 5 аукционов, 6 закупок планируется на ноябрь и еще 4 — в декабре. Странно наблюдать такую активность от якобы убыточного предприятия.

Еще более странным при таких финансовых показателях видится участие «Тепланта» в церемонии награждения победителей ежегодной независимой премии Business Awards 2015, которая прошла в Самаре 10 октября. Награды получили самые успешные компании года за достижения в своей отрасли. «Теплант» одержал победу в номинации «Лучший производственный проект». В данной церемонии в т.ч. учитывались финансовые обороты и показатели предприятий. Почему же убыточная компания вместо поиска выхода из сложившегося положения вальяжно участвует в конкурсах и получает награды? Не потому ли, что показатели предприятия в 2014 г. могли быть занижены искусственно? Если это так, то «Теплант» мог бы сэкономить на налоге на прибыль.

Если обратиться к арбитражной практике за последние два года, то можно сделать вывод, что проблемы с налоговой инспекцией у «Тепланта» — это хроническое. В июле 2013 г. компания судилась с межрайонной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл., требовавшей от завода заплатить 49 млн р. недоимки по НДС и налогу на прибыль. Тот суд компании удалось выиграть. И вот снова в июле, но уже 2015 г. «Теплант» подал очередной иск к инспекции.

В рамках данного дела арбитражный суд удовлетворил ходатайство «Тепланта» о принятии обеспечительных мер и о приостановлении решения инспекции до окончания судебного процесса. В документе указана сумма в 35,9 млн р. — столько с завода требуют на этот раз. Обосновывая причины обращения с ходатайством о применении обеспечительных мер, «Теплант» ссылался на то, что в случае их непринятия обществу будет причинен значительный ущерб. «Т.к. оспариваемая сумма является для него значительной, списание денежных средств в указанной сумме с расчетного счета общества может повлечь за собой ухудшение финансово-хозяйственного положения, невозможность осуществлять текущие платежи, что приведет к нарушению договорных обязательств перед контрагентами, просрочку исполнения обязательств по кредитным договорам», — говорится в материалах дела. Компания вновь указывает на свое бедственное положение, однако покажи «Теплант» реальный убыток, ФНС не требовала бы с него недоимку. Куда же «Теплант» дел всю прибыль? Наблюдатели полагают, что не иначе как утрамбовал между слоями своих сэндвич-панелей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.