Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Дань героям

ОАО «Салют» примет участие в патриотических мероприятиях

Борис Кротов

В начале ноября в Самаре пройдут два знаковых торжественных мероприятия. 4 ноября будет организовано празднование Дня народного единства. 7 ноября запланировано проведение Парада памяти. Тема парада этого года — Герои Отечества. Активное участие в мероприятиях примут работники ОАО «Салют» — одного из лидеров отечественного оборонно-промышленного комплекса. Завод и сам является орденоносным. За успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны предприятие было награждено орденом Красной Звезды, ордена и медали вручены 105 труженикам завода.

4 ноября занимает особое место в праздничном календаре современной России. Дата связана с событиями 1612 г. — подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. В Самаре в этот день запланировано красочное авиационное представление. Пилоты вертолетов ЦСК ВВС и летчики Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России выполнят элементы сложного и высшего пилотажа. В авиапараде примет участие легендарный самолет ПО-2.

Активно готовятся к празднику и сотрудники ОАО «Салют». По традиции руководство завода выделит для рабочих транспорт, который доставит их к месту праздничных мероприятий. В организации праздников активное участие принимают директор музея ОАО «Салют» Петр Моисеенко, заместитель директора по режиму, кадрам и имущественным отношениям Михаил Гнедков, начальник административно-хозяйственного отдела Людмила Моисеева.

7 ноября на пл. Куйбышева состоится Парад памяти — ежегодное военно-патриотическое действо, которое проходит при поддержке правительства Самарской обл. и лично губернатора Николая Меркушкина.

Это будет уже пятый по счету Парад памяти. Тематическое наполнение мероприятия меняется ежегодно. Торжество получило высокую оценку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и статус федерального проекта. В 2014 г. Парад памяти был посвящен теме дружбы народов и впервые получил окружной статус. За участие в параде 30 сотрудников ОАО «Салют» были награждены памятными знаками.

Тема парада этого года — Герои Отечества. В этом юбилейном для Победы году парад будет посвящен Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы, полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Тема юбилея Победы особенно близка для ОАО «Салют», поскольку завод был построен в 1938 г. и действовал как Куйбышевский механический завод в системе Особстроя (УОС) НКВД для обслуживания строительства Куйбышевского гидроузла. Постановлением ГКО СССР в декабре 1941 г. он был передан в систему Народного комиссариата авиационной промышленности и ориентирован на производство бронекорпусов штурмовика Ил-2 и бронезащиты для самолетов Ту-2, Пе-2, Пе-8, Як-1, Як-3, Ла-5, Ил-4, ЛаГГ-3.

И понятие Герои Отечества — не пустой звук для орденоносного завода. За успешное выполнение правительственных заданий в годы Великой Отечественной войны завод был награжден орденом Красной Звезды, ордена и медали получили также 105 тружеников тыла.

В рамках Парада памяти запланировано прохождение «Геройского полка». Это колонны учащихся общеобразовательных учреждений с фотографиями Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена трудовой славы. «Геройский полк» дополнят колонны промышленных предприятий, среди которых будут и представители ОАО «Салют».

Следует заметить, что ОАО «Салют» — одно из крупнейших предприятий города, входящее в авиационно-космический кластер Самары. ОАО «Салют» как субъект этого кластера задействовано в решении крупных государственных задач по обеспечению национальной безопасности и национальной конкурентоспособности. Особенно важно это сейчас, когда страна активно борется с проявлением терроризма на международном уровне. ОАО «Салют» специализируется на механической обработке и сварке металлов, а также на механосборочных работах, имеет все виды производств, характерные для крупного машиностроительного завода. Сегодня на предприятии внедрены новые технологии сварки высокопрочных легированных сталей, титана, нержавеющей стали, изготовления стальных бесшовных цилиндров прогрессивным методом раскатки. Услуги ОАО «Салют» востребованы, а это значит, что у предприятия есть возможность развиваться и вкладываться в социальные проекты. Это укрепляет уверенность в том, что завод будет создавать дополнительные рабочие места, наращивать доходную часть, которая в т.ч. скажется на развитии соцсферы. Уверенное социальное развитие консолидирует общество на почве патриотических чувств.

Коллектив ОАО «Салют» по праву может гордиться историей своего завода и еще раз продемонстрирует свои чувства во время праздничных мероприятий.