Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Раскололись

Самарский производитель АСУ мог стать заложником внутрикорпоративного конфликта

Татьяна Федорова

28 октября продолжилось рассмотрение иска о взыскании с ООО ИПК «Ротор» в пользу ООО «Сервис-93» 37,565 млн р. Во время разбирательства выяснилось, что ООО ИПК «Ротор» реорганизовано в форме слияния и теперь ответчиком является ООО «Гарда». На своем сайте ООО ИПК «Ротор» позиционирует себя в качестве производителя сертифицированных асфальтосмесительных установок (АСУ). В прошлом году по адресу ООО ИПК «Ротор» было зарегистрировано ООО «Самарский завод Ротор». Учредителями в нем выступили экс-владельцы ИПК «Ротор». Проблемы в «Роторе» могли стать следствием внутрикорпоративного конфликта.

Пошли в арбитраж

28 октября продолжится рассмотрение иска ООО «Сервис-93» к ООО ИПК «Ротор» о взыскании 37,565 млн р. плюс неустойки в сумме 1,126 млн р. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4,622 млн р. В качестве третьего лица было привлечено ПАО «Межтопэнергобанк». В судебном заседании представитель правопреемника ООО ИПК «Ротор» ходатайствовал о процессуальной замене стороны в связи с реорганизацией ответчика в виде присоединения к ООО «Гарда».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 22 сентября 2015 г. ООО ИПК «Ротор» прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО «Гарда». У ООО «Гарда» 19 предшественников, причем слившиеся компании работают в совершенно разных сферах деятельности. Вероятнее всего, ООО «Гарда» в ближайшее время будет успешно ликвидировано. А вместе с ним уйдут и долги компаний.

ООО ИПК «Ротор» образовано 31 марта 2010 г. 7 сентября 2015 г. прекратило деятельность при присоединении. Основной вид деятельности — оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования. Директором, согласно ЕГРЮЛ, является Светлана Смолякова. При создании 100% общества принадлежало Наталье Апкалимовой. В последний момент компания перешла к Светлане Смоляковой. За 2014 г. ООО ИПК «Ротор» показало выручку в размере 224,7 млн р. При этом убытки составили более 3 млн р.

Управляющим ООО ИПК «Ротор», согласно официальному сайту предприятия, является Денис Апкалимов (на фото). Компания производила асфальтовые заводы производительностью 30-240 т в час, битумные комплексы, грунтосмесительное оборудование. Еще в феврале 2015 г., как написано на официальном сайте ООО ИПК «Ротор», представители завода принимали участие в совещании дорожных подрядчиков Липецкой и Калужской обл. Вместе с тем, по имеющейся в Сети интернет-информации, можно понять, что связанные с ООО ИПК «Ротор» люди продолжают работу по поставке асфальтосмесительного оборудования.

Отметим, что в ноябре 2014 г. ООО ИПК «Ротор» выиграло контракт на заключение договора на электромонтажные работы в рамках проекта технического перевооружения ОАО «Башкиравтодор». Заказ назывался следующим образом: «Реконструкция АСУ асфальтобетонной установки ДС-185 на АБЗ Учалинского ДРСУ в г. Учалы». Стоимость контракта — 2,11 млн р.

Уголовная сторона

Ранее Денису Апкалимову принадлежало 50 % в ООО «СТД «Ротор», он же был в нем директором. Вторым учредителем в этой компании являлся Михаил Бакаляр, он входит в совет директоров ОАО «Самарадорстрой». На данный момент в отношении ООО «СТД «Ротор» открыто конкурсное производство.

В 2012 г. в отношении руководства ООО «СТД «Ротор» возбуждалось уголовное дело по факту неуплаты налогов и мошенничества. Апкалимов был фигурантом этого дела. Дело было рассмотрено в Ленинском райсуде Самары. Решение было вынесено 10 апреля 2013 г. В ходе судебного разбирательства суд установил: «Апкалимов Д.Р., являясь... директором ООО «Самарский Торговый Дом «Ротор» (далее ООО «СТД «Ротор»),... имея право подписи банковских, бухгалтерских и иных документов ООО «СТД «Ротор», умышленно занижал суммы облагаемого оборота ООО «СТД «Ротор» посредством заключения с ООО «Вектор» фиктивных договоров на осуществление поставки продукции и выполнения субподрядных работ и, соответственно, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «СТД «Ротор» в бюджет в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации руководимого им предприятия заведомо ложных сведений». В том же решении суда говорилось: «Апкалимов Д.Р., имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с организации ООО «СТД «Ротор», находясь в г. Самаре, использовал фиктивные договоры: договор на осуществление поставки продукции, договор на осуществление работ с ООО «Вектор», зарегистрированным на подставное лицо -ГЛ., не имеющего никакого отношения к созданному предприятию, которое никакой хозяйственной деятельности не осуществляло, не имело основных средств производства и штата сотрудников, по выполнению монтажа и пусконаладочных работ, электромонтажных работы и газификации асфальтосмесительных установок». Далее говорится: «Таким образом, Апкалимов Д.Р. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно признал себя виновным в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, отказавшись от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ. В части предъявленного обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ вину свою не признал ...». В итоге была снижена налогооблагаемая база, в результате чего не был уплачен налог на прибыль в размере 14,24 млн р. и налог на добавленную стоимость 10,69 млн р.

Также согласно материалам судебного дела, ООО «СТД «Ротор» заключило договор с ООО «ВИС» и, не выполнив свои обязательства, причинило контрагенту ущерб в размере более 43 млн р.

Однако в ходе разбирательства Апкалимов дал показания о том, что за отношения с ООО «ВИС» отвечал один из его партнеров по бизнесу, который в дальнейшем от него отделился. Суд принял эти доводы обоснованными. В результате 10 апреля 2013 г. решением Ленинского райсуда Денис Апкалимов был приговорен всего лишь к штрафу в размере 500 тыс.р.

В плоскости пиар-технологий

Судя по оценкам, размещенным на странице http://rubrikator.org/rus-sia/samara/rotor-3, недовольных работой компании «Ротор» немало. Отметим, что сайт rubrikator.org аккумулирует информацию о компаниях России, Украины и Казахстана. Помимо данных о компании на сайте публикуют отзывы об организациях со стороны их сотрудников и партнеров. Например, на этом сайте 20 мая 2015 г. был размещен отзыв некоего Александра следующего содержания: «Приобрели установки плавления ПЛС-31. Сорвали все сроки. Установки сделаны не руками, а ногами. При запуске все масляные регистры побежали. Вот это импортозамещение!». Похожее сообщение датировано 27 апреля 2015 г.: «После модернизации, которую сделал Ротор, наш АБЗ так нормально и не работает. Не можем настроить автоматику и рецепты. Делаем все вручную. Производительность обещали увеличить, но она такая же». Есть и куда более жесткие высказывания. Хотя, может быть, все это происки конкурентов.

Само ООО ИПК «Ротор» на своем официальном сайте позиционирует себя следующим образом: «В условиях сложившейся экономической ситуации, когда при необходимости высокого качества оборудования цена на него стала критичной для большинства дорожно-строительных организаций, чрезвычайно актуальным стал вопрос внутреннего промышленного производства надежного дорожно-строительного оборудования, в т.ч. вопрос о производстве на территории РФ качественных асфальтосмесительных установок и комплектующих. Благодаря колоссальному опыту, приобретенному специалистами нашей компании за годы ее успешной работы, сплоченности и профессионализму команды, ИПК «Ротор» смогла предложить адекватное решение вопросов, стоящих на повестке дня у дорожных предприятий России». Под этим обращением стоит подпись: «С уважением, управляющий ООО «ИПК «Ротор» Апкалимов Денис Рамильевич». В апреле 2014 г. по адресу ООО «ИПК «Ротор» было зарегистрировано ООО «Самарскийзавод Ротор». Директором является Антон Почуйкин. Учредителями выступают Антон Почуйкин, Денис Апкалимов и Дмитрий Спирин. Основной вид деятельности — оптовая торговля прочими машинами и оборудованием.

Анализ ситуации вокруг компании «Ротор» и уголовного дела, по которому проходил Апкалимов, позволяет выявить ряд признаков произошедшего внутрикорпоративного конфликта. По всей видимости, проявлением этого конфликта мог стать в т.ч. и спор между ООО ИПК «Ротор» и ООО «Сервис-93» за 37,565 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.