Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Кадры Сараева

В безенчукские органы власти прошли люди из одной команды

Татьяна Федорова

К середине октября в Безенчукском р-не окончательно сформировались органы власти муниципального района и городского поселения. 16 октября председателем собрания представителей Безенчукского р-на стал Сергей ШЕВЧЕНКО. 17 октября главой г. п. Безенчук был избран Владимир АНИКИН, а собрание представителей городского поселения возглавил Абдул-Бари КАНТЕЕВ. Ранее между администрацией городского поселения и властями муниципального района на протяжении последних лет наблюдалась конфронтация. После прихода к власти новых людей конфликт, скорее всего, будет исчерпан. Избранные кадры являются лояльными к главе района Евгению САРАЕВУ (на фото).

Люди «Скорпиона»

16 октября на первом заседании собрания представителей Безенчукского р-на V созыва председателем был избран Сергей Шевченко. В собрание представителей района он был выдвинут от собрания представителей г.п. Безенчук. Туда Сергей Шевченко избрался по одномандатному избирательному округу № 15. Ему противостоял представитель партии КПРФ Валерий Сюков. Сергей Шевченко — человек в Безенчуке заметный, он занимает пост директора ФГНУ «Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова». Сергей Шевченко был депутатом прошлого созыва собрания представителей Безенчукского р-на и занимал пост заместителя председателя собрания представителей Сергея Лапшова.

На том же заседании был избран заместитель председателя собрания представителей Безенчукского р-на. Им стал Сергей Калмыков — депутат собрания представителей с.п. Ольгино Безенчукского р-на. Ему удалось избраться в Ольгино по одномандатному избирательному округу № 5. Конкурентов на выборах у него не было. Вероятно, это не было случайностью. Сергей Калмыков занимает должность заместителя директора ООО «Скорпион».

Директором и совладельцем ООО «Скорпион», согласно данным из ЕГРЮЛ, является Владимир Денисов. Вторым владельцем компании выступает Татьяна Денисова. Владимир Денисов также является депутатом собрания представителей г.п. Безенчук. Отметим, что депутатом с.п. Ольгино является Антон Опойченков — агроном ООО «Скорпион», а в собрание представителей с.п. Песочное Безенчукского р-на депутатом была избрана Валентина Гаранина — рабочая ООО «Весна». Эта организация также входит в круг бизнес-интересов Владимира Денисова.

ООО «Скорпион» входит в ГК «Самарские овощи», которое относят к числу одних из крупных производителей овощей в Поволжье. ГК «Самарские овощи» возникла после выделения из «Скорпиона» специализированных структур с целью оптимизации управления. В нее входят: ООО «Скорпион», ООО «Весна» и ООО «Самарский виноград» -занимаются выращиванием и переработкой сельхозпродукции; ООО «Самарские овощи» — отвечает за реализацию продукции и логистику; ООО «АгроМелиоСтрой» — отвечает за реконструкцию мелиоративных систем, строительство овощехранилищ. Владимир Денисов является единственным учредителем ООО «Самарские овощи».

Директор предприятия – Сергей Карлов. Сергей Карлов также возглавляет ООО «Самарский виноград». Учредителем этой компании является Мария Денисова. Учредителем ООО «АгроМелиоСтрой» выступает Антон Денисов, сын Владимира Денисова. У компании три производственные базы — в Безенчуке, с. Ольгино и Песочное. Общая подконтрольная семье Денисовых площадь пашни в 2013 г. составляла 5509 га. Поэтому вполне логично выглядит стремление Денисовых иметь близких себе депутатов.

Полковник вновь при деле

Произошли изменения и в собрании представителей г.п. Безенчук. Председателем собрания представителей г.п. Безенчук стал Абдул-Бари Кантеев. Он был избран депутатом по одномандатному избирательному округу №12. Ему противостоял Дмитрий Степанов от партии ЛДПР, а также Георгий Трифонов от партии «Справедливая Россия» (СР). Кантеев — уроженец Безенчука. Окончил Бакинское Высшее общевойсковое училище. В период 1983-1985 гг. воевал в Республике Афганистан в составе Вооруженных сил Советской Армии. Затем перешел в органы местного военного управления. На данный момент находится на пенсии в звании полковника. С 2007 г. по 2009 гг. Кантеев был военным комиссаром Чапаевска, как раз в это время там трудился нынешний глава Безенчукского р-на Евгений Сараев. Заместителем председателя собрания представителей г.п. Безенчук избрана Татьяна Аверьянова, депутат от избирательного округа № 10. Она является руководителем МКУ СО «Управление социальной защиты населения». По ее округу выдвигались Сергей Гордеев от ЛДПР, Любовь Габдуллина от СР, а также самовыдвиженец Камиль Ахметов.

Пост главы г.п. Безенчук занял Владимир Аникин. До этого момента он являлся руководителем комитета по управлению имуществом Безенчукского р-на. Ранее он занимал должность заместителя главы администрации района по вопросам экономического развития, инвестиций и торговли района. После его назначения на пост главы администрации г.п. Безенчук сложно предположить продолжение былой конфронтации властей поселка с районными властями.

Свою карьеру Аникин начинал как директор ООО «МТС «СОЮЗ». Учредителями этой структуры выступали ООО «ПКК «Самарский фермер», которое на данный момент ликвидировано, и ООО ОФХ «Возрождение-1». Учредителями « Возрождения-1» являются Ирина и Гамаль Замальдиновы. Гамаль Замальдинов — основатель ООО «Самарахлебрезерв», которое управляет несколькими элеваторами Самарской обл., животноводческой фермой в с.п. Новокуровка Хворостянского р-на, а также обширными сельхозугодьями.

Кроме того, бизнесмен Гамаль Замальдинов занимается развитием сельхозпроектов в Пензенской обл. и девелоперским бизнесом в Саратовской обл. Также Гамаль Замальдинов входит в состав владельцев самарского ООО «Самарский ипотечно-земельный банк» (ИПОЗЕМбанк).

Все в одних руках

Любопытно, что на первом собрании депутатов п.г. Безенчук обсуждался вопрос «Об утверждении порядка назначения и выплаты денежной компенсации члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления после окончания срока полномочий». Т.н. золотые парашюты, которые в данном случае касаются экс-главы поселения Юрия Строганкова и бывшего председателя собрания представителей поселения Владимира Никифорова, предусмотрены уставом поселения. Согласно уставу обоим должностным лицам после завершения срока полномочий в течение года или до трудоустройства на новое место работы должны предоставляться ежемесячные выплаты в размере должностного оклада. Законность таких выплат из дотационного бюджета вызвали вопросы. Депутаты приняли решение отложить рассмотрение данного вопроса и вернуться к нему после более тщательного изучения.

Здесь стоит напомнить, что при Юрии Строганкове не утихали конфликты между руководством г.п. Безенчук и руководством Безенчукского р-на, главой администрации которого с лета 2013 г. стал Евгений Сараев. Противостояние носило не только административно-экономический характер, но и в какой-то мере политический. Строганков был представителем партии СР. Сараева воспринимали как члена команды Вячеслава Малеева, члена фракции партии «Единая Россия» Самарской губернской думы, руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Самаре. Последние события в районе показали, что Сараеву позволили расставить по всем ключевым местам в районе и поселке удобных для себя людей. После всего этого Малееву будет сложно списывать какие-либо проблемы социально-экономического характера данной территории на происки оппозиции. Теперь полностью спрос с него и Сараева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.