Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Ценнейшая тема

Проблему водоснабжения в Лопатино решили законсервировать до выборов 2016 года

Татьяна Федорова

В начале октября из ответа прокуратуры Самарской обл. стало понятно, что муниципальные власти Волжского р-на не стремятся спешить с решением проблемы водоснабжения населенных пунктов с.п. Лопатино. В ответ на вопросы прокуратуры руководство Волжского р-на сослалось на отсутствие в бюджете средств на завершение строительства. Но при этом заявки в правительство Самарской обл. о предоставлении межбюджетных трансферов не направлены. Вероятно, тему водоснабжения поселка решили приберечь. Сделать ее предметом пиара на предстоящих выборах в Госдуму и Самарскую губернскую думу (СГД) в 2016 г. Причем отдельные депутаты уже подключились к этому процессу.

«Хронограф» был прав

В течение лета Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» широко освещал проблемы с водоснабжением, возникшие у жителей с. Лопатино Волжского р-на Самарской обл. Была проведена прокурорская проверка. По итогам проверки подтвердились озвученные «Хронографом» доводы. Однако, несмотря на широкий общественный резонанс, проблема с водой так и остается нерешенной. Согласно письму прокуратуры, датированному 15 октября 2015 г., за подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Данилы Левичева, по санитарно-химическим показателям качество питьевой воды централизованной системы питьевого водоснабжения пос. НПС Дружба с. Лопатино не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН.

Эксплуатация систем водоснабжения осуществляется МУП «Волга». Прокуратурой района были возбуждены дела об административных правонарушениях. Должностные лица были привлечены к ответственности. Из письма прокуратуры следует, что на территории Волжского р-на, а именно в границах с.п. Лопатино, расположены тепличные хозяйства. Земельные участки площадью 359,53 га принадлежат на праве собственности ООО «Просека». Отметим, что конечный бенефициар ООО «Просека» — ОАО «Группа Черкизово» Игоря Бабаева. По договору аренды от 19 мая 2014 г. они переданы ООО «Кварта» в лице директора гражданина КНР Чжан Вея. «В нарушение природоохранного законодательства ООО «Кварта» использует для осуществления предпринимательской деятельности, а именно для полива тепличных хозяйств, подземные воды, не имея при этом лицензии», — написано в письме прокуратуры. Прокуратурой района по данному поводу были возбуждены дела об административной ответственности. ООО «Кварта» и должностное лицо общества заплатили штраф. Прокуратурой Волжского р-на также были проверены причины приостановки строительства нового водовода.

Проблема с историей

Проблема водоснабжения населенных пунктов с.п. Лопатино имеет длинную историю. Много кто на этой теме уже успел заработать себе состояние. Еще 11 лет назад была принята Областная целевая программа «Обеспечение населения Самарской обл. питьевой водой на 2005-2010 гг.». В рамках этой программы было предусмотрено строительство водопроводных очистных сооружений в с.п. Лопатино. На строительство были заложены бюджетные средства в размере 35 млн р., в т.ч. в 2008 г. — 5 млн р. В 2009 г. финансирование программы было приостановлено. С того времени водопроводные очистные сооружения в с.п. Лопатино являются объектом незавершенного строительства. «При этом прокуратурой установлено, что органы местного самоуправления Волжского р-на не принимают необходимых и достаточных мер для завершения строительства, в местном бюджете отсутствуют средства на завершение строительства, заявки в правительство региона о предоставлении межбюджетных трансферов не представлены», — говорится в письме прокуратуры. В документе четко прописано: «Указанные нарушения закона существенно ущемляют права и законные интересы граждан». Прокуратурой района в адрес главы Волжского р-на Александра Баландина (на фото) было внесено представление. Представление было рассмотрено и признано обоснованным. Администрация района предоставила в прокуратуру информацию о том, что по состоянию на 1 января 2009 г. остаточная сметная стоимость объекта составляет 72,8 млн р. Получается, что Баландин все знает, но сделать ничего не может. А может быть, не хочет? Поиски ответов на вопросы такого плана находятся вне зоны компетенции органов прокуратуры.

Случай в с.п. Лопатино наглядно показывает, что Александр Баландин как руководитель своего уровня, судя по всему, не справляется с задачами. Ситуация выходит из-под контроля. Это чревато полнейшим разрушением хозяйственной базы района. Отметим, что в очередной раз ситуация может обостриться летом будущего года накануне выборов в СГД и Госдуму. Однако, даже несмотря на это, не предпринимается никаких активных шагов для исправления ситуации.

Баландин является членом партии «Единая Россия» (ЕР) и был поддержан этой партией при утверждении на должность главы администрации района.

Неспособность Баландина решить проблему с водоснабжением с.п. Лопатино в течение 2015 г. может быть разыграна политическими оппонентами ЕР в ходе выборов в 2016 г. Остается лишь догадываться, осознает ли Баландин всю глубину последствий своих действий по с.п. Лопатино? Понимает ли он, какой ценнейший подарок сделал тем, кто собирается на критике ЕР прорваться в 2016 г. в заксобрание Самарской обл., а то гляди и еще выше — в Госдуму.

С прицелом на выборы

Между тем не дремлют и отдельные члены фракции ЕР в Самарской губернской думе (СГД). 25 сентября прошло выездное мероприятие комитета СГД по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды по вопросу строительства и ввода в эксплуатацию водовода в с.п. Лопатино. В мероприятии принял участие всего один депутат – Александр Карпяк. Напомним, что в СГД он был избран в декабре 2011 г. по общеобластному избирательному округу от ЕР. А до этого был депутатом Думы г.о. Самара по Куйбышевскому избирательному округу №35. Этот избирательный округ соприкасается с территорией Волжского р-на и очень близок к с.п. Лопатино. Вполне возможно, что эти территории на предстоящих выборах в СГД будут объединены. Судя по отчету, опубликованному на сайте СГД, Александр Карпяк никаких действенных идей по разрешению ситуации с водоснабжением не предложил. «Мы видим, в Волжском р-не проблема очень большая с питьевой водой. Некоторые поселения вообще не имеют централизованного водоснабжения. Для того чтобы не было проблем с питьевой водой, нужно, чтобы была программа. Хочешь — не хочешь, надо этот вопрос решать. Нужно людям объяснять: через три, через четыре года, но у вас вода в поселках будет», — обнадежил депутат Карпяк. Видимо, ему невдомек, что о том же самом жителям Лопатино местные и региональные политики могли говорить 11 лет назад, когда формировали озвученную выше областную программу. Это и понятно: он в то время был далек от политики — возглавлял ОАО «Куйбышевский НПЗ». Видимо, визит в село стал удобным случаем для Александра Карпяка лишний раз напомнить потенциальным избирателям о своем существовании. С другой стороны, он мог бы внести в свой органайзер пометку, например, такого содержания: «Проблема имеет перспективу для предвыборного пиара. Запомнить. Вернуться к ней в мае». Если вдруг выяснится, что у Карпяка действительно появилась в органайзере или в каком-то ином месте запись подобного толка, то разве посмеет глава Волжского р-на Баландин поспешить с решением проблемы граждан? Ведь тем самым он рискует сорвать планы влиятельных политиков на пиар.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.