Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

В загоне

Глава Новокуйбышевска Коновалов попал под прицел ОНФ

Андрей Неретин

19 октября Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) заявило о выявлении сомнительной закупки на 96 млн р., которая проводилась администрацией г.о. Новокуйбышевск. В ОНФ заявили, что реконструкция пяти дорог и городской площади была доверена подрядчику без проведения тендера должным образом. С доводами «фронтовиков» уже согласилось Управление антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС), которое отменило итоги сомнительного тендера. Оттуда материалы были переданы в прокуратуру и Главное управление МВД РФ по Самарской обл. (ГУ МВД). Разразившийся конфликт может завершиться досрочной отставкой главы г.о. Новокуйбышевск Андрея КОНОВАЛОВА.

Словно гром среди ясного неба прозвучало для городской власти Новокуйбышевска заявление ОНФ о выявлении сомнительной закупки на 96 млн р. «В сентябре активисты ОНФ выявили закупку на сумму 96 млн р. для реконструкции пяти дорог и площади в Новокуйбышевске. Общественники внесли закупку в категорию сомнительных, поскольку ремонтные работы на данных участках уже активно велись», — сообщает сайт ОНФ. Там же отмечается, что активисты ОНФ вместе с представителями СМИ провели выездную проверку и убедились, что дорожно-ремонтные работы проведены на участке более 10 км. При этом на официальном ресурсе ОНФ цитируются слова заместителя главы г.о. Новокуйбышевск по вопросам городского хозяйства Виталия Румянцева: «Они говорят: мы уверены, что мы выиграем. Если не выиграем, значит, мы договоримся с той организацией, которая выиграет этот контракт, и переформатируем наши обязательства».

Если это не фэйк, то заявление очень откровенное. После таких слов не долго и в тюрьму угодить. Между тем объяснения представителя городских властей общественники сочли неубедительными.

«В действиях администрации Новокуйбышевска усматриваются явные нарушения процедуры проведения торгов», — сообщил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Вадим Нуждин.

Необходимо отметить, что речь идет об открытом конкурсе на выполнение работ по реконструкции участков дорог Самарского ш., ул. Садовой, Осипенко, 50-летия НПЗ и Суворова и пл. Г.И. Гореченкова. Итоги тендера были подведены 16 октября 2015 г., когда работы уже велись.

Согласно раскрытой информации на сайте госзакупок, источником финансирования работ является бюджет г.о. Новокуйбышевск, из которого на проведение данных работ в 2015 г. предназначено 62 млн р., а в 2016 г. — 33,5 млн р. Победителем открытого конкурса стало ООО «Строительная компания «Евростиль» (Самарская обл., пгт Стройкерамика, ул. Нагорная, 2 корпус 2), предложившее исполнить контракт за 94,9 млн р. Учредителем компании является Дмитрий Махота.

К качеству произведенных работ у общественников также есть большие вопросы. «В ходе выездной проверки «фронтовики» убедились, что дорожно-ремонтные работы на участке более 10 км проведены некачественно — покрытие менее 3 см, в некоторых местах уже начали появляться трещины и ямы», — говорится на официальном сайте ОНФ.

Уже очень скоро скандал докатился до дверей УФАС. По сведениям ОНФ, итоги аукциона уже аннулированы надзорным органом. «В результате проверки комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. по контролю в сфере закупок вынесла представление об отмене протокола вскрытия конвертов торгов», — говорится в новом сообщении от 27 октября. Сообщается, что материалы по муниципальной закупке сейчас находятся в прокуратуре и ГУ МВД.

Таким образом, последнее слово остается за правоохранительными органами. Если они найдут основания для возбуждения уголовного дела, то разразившийся скандал может завершиться отставкой Андрея Коновалова. Следует отметить, что в Самарской обл. он один из немногих оставшихся глав городских округов, которые были избраны в ходе всеобщих прямых выборов. Полномочия Коновалова истекают в 2017 г. Однако, глядя на то, как развиваются события сегодня, нельзя исключать, что удержаться у власти до конца срока ему не удастся. В этом случае перед ним открывается перспектива совершенно иных сроков.

В свою очередь, если отставка Коновалова все же случится, то за ней, скорее всего, последуют структурные преобразования в городской администрации в рамках проводимой реформы местного самоуправления. Всеобщие прямые выборы сменит получившая распространение схема, при которой глава города избирается депутатами гордумы из своего состава и выполняет представительские функции, а глава администрации (или «сити-менеджер») будет назначаться ими по конкурсу.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- Ваши настойчивые попытки придать любым вопросам, в т.ч. вопросу ремонта дорог, политическую подоплеку в связи с предстоящими выборами в парламенты области и страны считаем надуманными и необоснованными.