Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Громенко пролетел

Креатуре Дмитрия Азарова не удалось возглавить Отрадный

Егор Кошеров

22 октября новым главой г. о. Отрадный был утвержден генеральный директор 000 «Управляющая энергетическая компания» (УЭК) Александр БУГАКОВ. В том, что Отрадный возглавил именно Бугаков, наблюдатели видят своеобразную преемственность. Место ему уступила Нина ВИШНЯКОВА, возглавлявшая город на протяжении 17 лет. И Бугакова, и Вишнякову называют управленцами из числа кадрового резерва экс-сенатора и экс-губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА. А вот человека из колоды нынешнего сенатора от региона Дмитрия АЗАРОВА (на фото справа) — экс-главу администрации Красноглинского р-на г. о. Самара Вадима ГРОМЕНКО (на фото слева) — на вожделенную должность не пропустили. Для Азарова это должно стать серьезным звоночком.

Смотрины кандидатов

Конкурс на замещение должности главы г. о. Отрадный был объявлен 22 сентября, сразу после формирования нового состава Думы г. о. Отрадный (ДГОО) во главе с Александром Кандрахиным. Заявки на конкурс принимались до 13 октября. В конкурсную комиссию, анализировавшую поступавшие заявки, вошло 8 чел. Это губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, вице-губернатор -руководитель администрации губернатора Дмитрий Овчинников, первый замминистра экономического развития Самарской обл. Михаил Жданов. От ДГОО в комиссию были включены Кандрахин как спикер и депутаты Валерий Нуждин, Снежана Солопова и Юрий Бойков.

На конкурс поступило четыре заявки. В кресло главы Отрадного пожелали сесть первый заместитель управляющего ЗАО «СУТЭК» Вадим Громенко, генеральный директор УЭК Александр Бугаков, 28-летний учитель математики СОШ с. Беловка Иван Гончаров и директор МАУ «Центр материально-технического обеспечения образовательных и муниципальных учреждений социальной сферы г. о. Отрадный» Николай Петров.

Некоторые источники редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» фаворитом конкурса опрометчиво называли Вадима Громенко. Они это обосновывали тем, что за ним маячила фигура члена Совета Федерации от Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Радужные настроения

Свою карьеру Громенко начинал в структурах, занятых в сфере теплоэнергетики Самары. Позднее при поддержке своих кураторов Громенко был назначен главой администрации Красноглинского р-на г. о. Самара. Приказ о назначении Громенко подписал Дмитрий Азаров, незадолго до этого избранный мэром Самары. О действиях Громенко на посту главы района красноглинцы до сих пор отзываются с большой неохотой. Кроме того, Громенко, забыв о тех, кто способствовал его продвижению по службе, попал под влияние своего зама по оргвопросам Евгения Желнина и на тот момент депутата Думы г. о. Самара Олега Комарова. Комарова и Желнина связывает нечто большее, чем просто дружба, и Громенко, похоже, был втянут в эти отношения с головой. В результате Комаров и Желнин через близких себе людей заняли существенную долю рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории района, попутно случилось и переориентирование лидеров ТОС (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). Махровым цветом в районе начало заявлять о себе мошенничество в сфере ЖКХ. Громенко в той ситуации жители начали расценивать в качестве пассивного зрителя. Не за эту ли функцию перед лицом коллектива красноглинской администрации Громенко мог быть удостоен шикарного букета белых роз от Комарова и Желнина, а также объятий и поцелуев от этих же персонажей? В дальнейшем некоторых жителей Красноглинского р-на не покидало желание задать вопрос: «Почему трио из двух чиновников и одного депутата, в общем-то, не стеснялось афишировать свои чувства о продолженных инициативах и выполненных действиях?»

Молодец, Овчинников!

Спустя некоторое время мэр Азаров, которого стиль работы Громенко, вероятно, устраивал, все же был вынужден его уволить. Отставка Громенко случилась в октябре 2012 г. На тот момент в регионе уже произошла смена власти. Азаров, по мнению наблюдателей, был заинтересован сохраниться не только в должности, но и в развитии своей политической карьеры.

В связи с этим жгучие истории о Громенко и его подчиненных могли навредить Азарову. В итоге Красноглинский р-н Самары обрел нового главу.

Сообщается, что, покинув администрацию, Громенко сосредоточился на коммерческих проектах, связанных с приобретением некого программного обеспечения и устройств хранения данных для сдачи их в аренду. Особых успехов на этом поприще Громенко не достиг. Не исключено, что бывшие работодатели из теплоэнергетики, узнав о проблемах Громенко, могли посочувствовать ему и позволить ему занять кормный пост заместителя управляющего в ЗАО «СУТЭК». При этом хитроумный Громенко не перестал быть участником в ряде фирм — сегодня он значится учредителем зарегистрированных в Самаре ООО «Инфоцентр» и ООО «ВСВ Элит-строй», а также совладельцем ООО «Юником».

Когда после муниципальных выборов в сентябре 2015 г. в нескольких городских округах Самарской обл. стартовали процедуры избрания новых глав этих округов, Дмитрий Азаров, по всей видимости, решил расчехлить колоду из «кадров», поработавших в структуре его мэрии. Любому сенатору в преддверии выборов на его территориях в региональные заксобрания и Госдуму в 2016 г. требуется усиление влияния на уровне муниципалитетов. И Громенко во главе Отрадного мог бы способствовать формированию необходимого административного ресурса для Азарова.

Однако вице-губернатор Дмитрий Овчинников, отвечающий в Самарской обл. за внутреннюю политику, похоже, проявил бдительность и вовремя представил главе региона отчет по такой кандидатуре, как Громенко. В результате Громенко не прошел через сито отбора конкурсной комиссии. На голосование в ДГОО комиссия вынесла двух человек — Александра Бугакова и Николая Петрова с рекомендацией в пользу первого. Депутаты гордумы поддержали Бугакова единогласно.

Следует заметить, что Бугаков хорошо знает Отрадный, т. к. долгое время работал в жилищно-коммунальном секторе этого города на руководящих должностях. В прекрасных отношениях Бугаков находился и со своей предшественницей на посту главы Отрадного Ниной Вишняковой. Т. е. преемственность в некотором роде была соблюдена. А для такого города, как Отрадный, это самое главное. Потрясения тут никому не нужны.