Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Развивают село

Сызранский район реализует крупные инвестиционные проекты

Борис Кротов

30 октября стали известны подробности реализации ряда крупных инвестиционных проектов в Сызранском р-не. Ранее основные направления в обеспечении устойчивого развития сельских территорий региона поднимал на государственном уровне губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Инвестпроекты в Сызранском р-не могут позволить продвинуть реализацию целевых федеральных программ, а также обеспечить рост производства сельхозпродукции.

6 октября был объявлен старт продаж жилья в пос. «Саушкин парк» в Сызранском р-не. Оператор объекта обещает развитую социальную и инженерную инфраструктуру, другие услуги для комфортного и надежного проживания. В частности, это развлекательный центр, парковые зоны, охрана территории.

Застройку пос. «Саушкин парк», по официальной информации, осуществляет ООО «СОВА-ГРУПП». Директором предприятия является Евгений Клетнов. Идейным автором проекта выступает генеральный директор ООО «ПМК Районная» Владислав Саушкин. Проектом жилой застройки в с. Уваровка предусмотрено строительство 12 жилых кварталов, в т.ч. квартал для размещения детского сада, зоны объектов торговли, социального и коммунального назначения и иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан. Это будет первый с советских времен поселок, выстроенный в Сызранском р-не с нуля. Сколько-нибудь серьезное малоэтажное жилищное строительство, по официальной информации, не велось здесь с 1999 г. В первую очередь это было обусловлено отсутствием инвесторов.

Стоит отметить, что строительство под Уваровкой — не единственный жилищный проект на территории. Это подтвердил глава администрации Сызранского р-на Сергей Уколов. Он сообщил «Хронографу»: «В 2015 г. был введен в эксплуатацию трехэтажный многоквартирный дом в пос. Варламово.

Сызранский район продолжает строиться
Сызранский район продолжает строиться

Кроме того, ООО «Строительные Технологии и Системы» начато строительство второй очереди многоквартирных жилых домов, сдача которых планируется в 2016 г.». Директором ООО «Строительные Технологии и Системы» является Виктор Кондалов.

В пос. Варламово, кстати, реализуется и еще один абсолютно новый для территории проект. ООО «Ваш Дом» ведется строительство каркасно-щитовых домов, которые попадают под категорию жилья «эконом-класса». Все эти проекты жилищного строительства могут быть использованы для реализации социальных региональных и федеральных программ, связанных с предоставлением жилья различным категориям населения, с чем у сельских территорий всегда есть сложности.

Привлечение инвесторов на сельскую территорию вряд ли бы стало возможным без создания благоприятного инвестиционного климата, в т.ч. и органами местного самоуправления при поддержке региональных властей. Источники, в частности, сообщают о работе, направленной на сокращение административных барьеров в получении градостроительной и разрешительной документации, сокращении сроков проведения административных процедур.

Конечно, не только строительством домов живет село. Приближается, например, к завершению строительство нового корпуса кемпинга крупнейшего на территории гостиничного комплекса европейского уровня «Итиль».

А главное — продолжена реконструкция животноводческого комплекса ГУП «Усинское». На территории фермы планируется строительство доильно-молочного блока, родильного отделения, помещений для содержания телят, ветеринарно-профилактического пункта со стационаром.

Инвестпроекты в Сызранском р-не могут позволить продвинуть реализацию целевых федеральных программ, а также обеспечить рост производства сельхозпродукции. Все это в состоянии способствовать устойчивому развитию сельской территории, а значит, и решению тех задач, которые неоднократно озвучивал Николай Меркушкин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей УКОЛОВ, глава администрации Сызранского р-на

- В целом на территории района за последние годы реализуется несколько значительных инвестиционных проектов. Администрация продолжает работу по формированию в Сызранском р-не благоприятного инвестиционного климата... Мы стараемся активно взаимодействовать с потенциальными инвесторами, а также выстраивать эффективную политику, направленную на удовлетворение потребностей жителей в комплексном развитии социально-культурной, инженерно-коммунальной и производственной сфер.