Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Похождения плавающего экскаватора

Александр Шахов умеет прятать концы в воду

Георгий Кизельгур

16 октября получила развитие ситуация, касающаяся утонувшего в 2014 г. в р. Волга неподалеку от Сызрани экскаватора. Экскаватор использовался для работ одной из компаний Александра ШАХОВА — известного подрядчика ОАО «Транснефть». Привлечь виновных к ответственности пока не удается. Бизнес Александра Шахова неоднократно демонстрировал, что умеет прятать концы в воду.

Ничей «Хитачи»

Летом 2015 г. подтвердилась информация о работах по демонтажу выведенного из эксплуатации подводного перехода магистрального нефтепровода «Покровка — Сызрань». В ходе работ был допущен выход на поверхность нефтепродукта. В качестве подрядчика работ по нефтепроводу дочернего по отношению к Транснефти АО «Транснефть-Приволга» было названо ЗАО «Возрождение». О ЗАО «Возрождение» неоднократно говорилось как о подрядчике Транснефти (см. «Хронограф» №31 (559) от 5.10.15).

Годом ранее ЗАО «Возрождение» уже отличалось под Сызранью. Тогда в Волге затонул экскаватор «Хитачи-180». Подобные происшествия ставят вопрос как о качестве работ по нефтепроводам, так и об экологической безопасности акватории.

Предполагалось возбуждение уголовного дела по статье «Халатность». Проверка, которую вел по этому факту Сызранский линейный отдел МВД РФ на транспорте, до сих пор не завершена. Нет и сведений о лице, управлявшем экскаватором в момент происшествия.

16 октября начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте Рамиль Байгулов сообщил «Хронографу»: «16 августа 2014 г. в 1600 м от левого берега р. Волга при проведении работ затонул экскаватор «Хитачи-180». В ходе проверки было установлено, что работы для ЗАО «Возрождение» с привлечением затонувшего экскаватора по договору подряда выполняло ООО «СУПТР» (г. Самара), которое, в свою очередь, сообщило, что экскаватор был предоставлен ООО «Партнер-Поволжье» (г. Самара) по договору об оказании услуг. ООО «Партнер-Поволжье» на неоднократные запросы о предоставлении информации, необходимой для принятия законного и обоснованного решения, не отвечало».

География экскаватора

Официальный источник предоставляет информацию о двух ООО «СУПТР» в Самаре (СУПТР 1 и СУПТР 2). СУПТР 1 («Специализированное управление подводно-технических работ») образовано в марте 1998 г. и занимается инженерными изысканиями для строительства. Уставный капитал СУПТР 1 составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем в ЕГРЮЛ названо «Коралесс корпорейшн» (Сейшелы). Директором СУПТР 1 выступает Максим Звягин.

СУПТР 2 образовано в марте 2014 г. и занимается производством подводных работ, включая водолазные. Уставный капитал СУПТР 2 также составляет 10 тыс.р.

Учредителями с равными долями в уставном капитале, по данным ЕГРЮЛ, являются Олег Зуев и Виктор Егоров. Последний является и директором СУПТР 2. Все данные внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. Данные по ООО «Партнер-Поволжье» в Самаре на официальном сайте ФНС отсутствуют.

Рамиль Байгулов также добавил: «В ходе дальнейшей проверки через министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской обл. было установлено, что владельцем указанного экскаватора является ООО «Транссервис», зарегистрированное в г. Бугуруслане Оренбургской обл.».

Бугурусланское ООО «Транссервис» образовано в апреле 2007 г. Основной для «Транссервиса» является деятельность автомобильного грузового транспорта. Уставный капитал составляет 10 тыс.р. Учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Евгений Худов и Андрей Беляев. Беляев также возглавляет «Транссервис» в качестве директора. Данные об учредителях и руководителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г.

Остается предполагать, что, во-первых, у компании Александра Шахова недостает своей техники, ее приходится гонять за тридевять земель. Во-вторых, победитель более чем серьезных тендеров Транснефти выполняет работы не сам, а привлекает субподрядчиков. В случае же с подобными и не только подобными ЧП оказывается, что реальные претензии предъявить некому.

Следы Шахова

Бизнес Александра Шахова, впрочем, неоднократно демонстрировал, что умеет прятать концы в воду. Одно ЗАО «Возрождение» было ликвидировано вследствие банкротства. К моменту ликвидации местом его нахождения назывался Новокуйбышевск. Вообще же ЗАО «Возрождение» последовательно перерегистрировалось то в Москву, то в Самару, то в Красноярский р-н Самарской обл. Ранее предполагалось, что банкротство могло быть преднамеренным и целенаправленным. Мотивом для этого могли быть подозрения в мошенничестве вокруг работ на трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12).

Особых активов, на которые можно было бы обратить взыскание, тогда не нашлось. Зато в Самаре уже с 2009 г. действовало другое ЗАО «Возрождение» («Возрождение» — 1), а в Новокуйбышевске в 2012 г. было зарегистрировано ООО Строительно-монтажная фирма «Возрождение» (СМФ).

Учредителями «Возрождения» -1, по записи в ЕГРЮЛ от 2009 г., являются Александр Шахов и Владимир Мурзин. Им соответственно принадлежит в уставном капитале из 10 тыс. р. по 67% и 33%. Директором «Возрождения» — 1 также стал Александр Шахов. Позже «Возрождение» -1 перерегистрировалось в Волжский р-н, а также стало с 2015 г. не ЗАО, а АО. Единственным владельцем и директором СМФ, по данным ЕГРЮЛ от декабря 2012 г., является все тот же Александр Шахов.

В схемах Александра Шахова задействованы, конечно, и другие предприятия. Самарское ООО «Строительное управление — 3» (СУ-3) образовано в январе 2003 г. и занимается производством общестроительных работ. Уставный капитал здесь составляет 8,01 млн р. Учредителями СУ-3 с равными долями в уставном капитале выступают Владимир Мурзин и Александр Шахов. Одновременно Шахов является директором СУ-3. О руководителе данные в реестр внесены в марте 2006 г., об учредителях — в июне 2010 г.

«Непрофильные» активы Александра Шахова представлены как минимум двумя предприятиями. ООО «Агроинвест» (Красноярский р-н Самарской обл.) образовано в апреле 2007 г. и занимается растениеводством. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс.р. Учредителями «Агроинвеста» с равными долями в уставном капитале выступают Зухра Рахматудлина и Александр Шахов. Последний является и директором «Агроинвеста». Данные о директоре внесены в ЕГРЮЛ в августе 2007 г., об учредителях — в мае 2010 г.

Еще одно подконтрольное Шахову ООО «Туристическая база «Чародейка» (г. Самара) образовано в июле 2009 г. Уставный капитал «Чародейки» составляет 10 тыс.р. Учредителями здесь являются Александр Шахов (74% в уставном капитале) и Владимир Мурзин (26%), директором – Сергей Туроев. Данные о Шахове внесены в ЕГРЮЛ в мае 2012 г., о Мурзине — в январе 2011 г., о Туроеве — в октябре 2012 г.

Александр Шахов ранее имел отношение к деятельности Группы «СОК». В этой связи становится понятной его причастность к ряду организаций, причем из разных сфер деятельности. Так, Шахову принадлежала доля в ныне ликвидированном самарском ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Барбашина поляна». Также Александр Шахов и Владимир Мурзин имели равные доли в уставном капитале исключенного в 2011 г. из ЕГРЮЛ ООО производственно-коммерческая фирма «Фарватер» (Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра).

Комментарии

Рамиль БАЙГУЛОВ, начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте

- Неоднократные запросы о предоставлении необходимой информации, а также о лице, управлявшем экскаватором в момент происшествия, и месте его нахождения ООО «Транссервис» оставляло без ответа, вследствие чего принять законное и обоснованное решение по материалу проверки не представляется возможным. В этой связи, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, неоднократно выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела с одновременным возбуждением перед прокурором ходатайства о его отмене. В настоящее время проведение проверки продолжается.