Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Неуловимые

Загрязнители Волги годами остаются безымянными и безнаказанными

Георгий Кизельгур

26 октября подтвердилась информация об отказах в возбуждении уголовных дел по очередным фактам обнаружения нефтепродуктов в акватории р. Волга под Сызранью. Проверки по многочисленным подобным случаям ведутся разными органами, но, как правило, ничем не заканчиваются. Это, возможно, объясняется тем, что работу по нефтепереработке и нефтеперекачке здесь ведут структуры, подконтрольные ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Транснефть».

16 октября начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте Рамиль Байгулов подтвердил ОАЕ «Хронограф» ряд фактов по утечкам нефтепродуктов в районе Сызрани. Рамиль Байгулов сообщил: «26 сентября 2015 г... в дежурную часть... поступило сообщение о том, что в акватории р. Волга напротив причала «Шахтер» г. Сызрани обнаружено маслянистое пятно... О данном сообщении были проинформированы все правоохранительные и контролирующие органы. В настоящее время по материалу проводится проверка. Источник загрязнения не установлен».

Также Рамиль Байгулов добавил: «5 июля 2015 г. в Сызранском ЛО МВД России на транспорте было зарегистрировано сообщение о том, что на 1858 км р. Волга в 1 км от берега поверхность воды была загрязнена неизвестным веществом со специфическим запахом нефтепродуктов. Размер загрязнения составил около 700 на 300 м. 13 июля 2015 г. материал для дальнейшей проверки был передан в ОП №34 МУ МВД России «Сызранское» по подследственности».

Нефтяные пятна на Волге в районе Сызрани, загрязнение нефтепродуктами прилегающей территории стали привычным явлением. По информации Рамиля Байгулова, в 2014 г. в Сызранском ЛО МВД России на транспорте было зарегистрировано еще два случая обнаружения следов нефтепродуктов на поверхности Волги. Они были зафиксированы 26 августа и 1 ноября.

Грязь на Волге становится недоброй традицией
Грязь на Волге становится недоброй традицией

Материалы проверок по названным фактам от 2014 г. были направлены по подследственности для принятия решения в Самарский следственный отдел на транспорте (СОТ) Приволжского следственного управления на транспорте (ПСУТ) Следственного комитета (СК) России.

И.о. руководителя Самарского СОТ ПСУТ СК России Евгений Петров сообщил «Хронографу»: «В 2014 г. в Самарском СОТ ПСУТ СК России было зарегистрировано 2 сообщения № 461 пр/С-14, 462 пр/С-14 по факту обнаружения 1 ноября 2014 г. следов нефтепродуктов на поверхности р. Волга. В ходе проведения проверки материал проверки №462 пр/С-14 был соединен с материалом №461 пр/С-14 и 21 ноября 2014 г. передан по подследственности для принятия решения в Шестой природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ».

Куда бы, впрочем, ни направлялись материалы, кем бы ни велись проверки, эффект от этого, как кажется, один — полное его отсутствие. 26 октября 2015 г. начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн подтвердил «Хронографу»: «10 февраля, 16 и 17 июля т. г. в Межмуниципальное управление МВД России «Сызранское» из Сызранского ЛО МВД России на транспорте поступали материалы проверки по факту обнаружения нефтепродуктов в акватории р. Волга. ...Были проведены проверки... По результатам проведения проверок по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК России, приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел».

Названный Сергеем Гольдштейном пункт подразумевает отсутствие события преступления. Оно, возможно, объясняется тем, что в этом районе работу ведут такие киты нефтепереработки и нефтеперекачки, как АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), АО «Транснефть-Приволга» и другие. СНПЗ входит в структуру ОАО «НК «Роснефть», «Транснефть-Приволга» — ОАО «АК «Транснефть». За ущерб же, нанесенный экологии, реально ответить некому.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Рамиль БАЙГУЛОВ, начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте

- В 2015 г., кроме вышеуказанных фактов, в Сызранском ЛО МВД России на транспорте было зарегистрировано еще четыре факта обнаружения следов нефтепродуктов на р. Волга. Один материал проверки от 27 июня 2015 г. направлен в ОП №31 МУ МВД России «Сызранское», один материал проверки от 5 июля 2015 г. направлен в ОП №34 МУ МВД России «Сызранское», один материал проверки от 9 июля 2015 г. направлен в Самарский следственный отдел на транспорте ПСУТ СК России, а по материалу проверки от 30 сентября 2015 г. в настоящее время идет доследственная проверка.

Евгений ПЕТРОВ, и.о. руководителя Самарского следственного отдела на транспорте ПСУТ СК России

- В 2015 г. в адрес Самарского СОТ Приволжского СУТ СК России из Сызранского ЛО МВД России на транспорте поступил один материал проверки по факту обнаружения 27 августа 2015 г. в акватории р. Волга Саратовского водохранилища нефтяного пятна. 10 сентября 2015 г. данный материал был возвращен для устранения существенных недостатков и обратно не возвращался.