Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Мэрия против

Антошина оставили без усадьбы

Илья Ширтанов

12 октября мэрия издала постановление об отказе ООО «Школа спортивной борьбы» Анатолия АНТОШИНА в удовлетворении заявления относительно внесения изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Тольятти. Категоричность, с которой действовала мэрия, вызывает уважение. Особенно в том свете, что отец Антошина Александр АНТОШИН, собственно, как и территория, о которой идет речь в постановлении, ассоциируется с известной в Тольятти группой влияния.

Указанное постановление было размещено на официальном сайте мэрии в понедельник, 12 октября, еще до начала аппаратного совещания. Датирован документ тем же днем, т. е. 12 октября. Соответственно, и подписан этот документ был в начале рабочего дня понедельника. Насколько можно судить, в мэрии не часто действуют с такой оперативностью, особенно в плане раскрытия информации. Известны случаи, когда муниципальные документы вовсе было невозможно найти в открытом доступе. Однако «Школе спортивной борьбы» уделили особое внимание.

Из раскрытого документа следует, что частная организация выступила с инициативой об установлении «территориальной зоны Ж-1А (Зона усадебной застройки) по границам земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0301 174:805, расположенного: Самарская обл., г. Тольятти, ул. Чапаева, 136». Для каких целей «Школе спортивной борьбы» понадобилось изменить зонирование участка, не сообщается. Тем не менее известно, что по этому адресу расположено здание спортзала, где некогда функционировала спортивная школа греко-римской борьбы «Спартак». Отец Анатолия Антошина Александр Антошин считается одним из основателей этой школы.

О том, что «Спартак» продолжает свою деятельность, ничего не известно. Зато стали известны вышеуказанные инициативы компании Антошина-младшего. Не исключено, что президент «Спартака» и, по всей видимости, нынешний бенефициар ООО «Школа спортивной борьбы» Александр Антошин принял решение перепрофилировать спортивный объект в усадьбу.

Мэрия решила, что на этой территории функциональная зона должна остаться в прежнем виде
Мэрия решила, что на этой территории функциональная зона должна остаться в прежнем виде

Тем более что место действительно подходящее — ул. Чапаева не загружена транспортными потоками, а к зданию спортзала примыкает свободный земельный участок.

Отдельно стоит отметить, что к близлежащим территориям всегда демонстрировали нескрываемый интерес строительные компании, которые, как считается, контролирует экс-депутат Думы г.о. Тольятти Александр Довгомеля. Имя последнего до сих пор плотно ассоциируется с т.н. группой Шамиля Даниуллина. Выходцы из этой организации сумели получить доступ к нескольким достаточно крупным земельным участкам в Центральном р-не. Работы по застройке микрорайона УHP (ул. Горького — ул. Шлютова — ул. Чапаева — горбольница № 1) начались в 2007 г. Этот квартал был застроен многоквартирными домами средней этажности.

В апреле 2013 г. разрешение на освоение земель в границах ул. Победы, Комсомольской, Октябрьской, М. Горького получило ООО «Эгида», соучредителем которого выступил Александр Карпенцев, один из менеджеров Группы компаний «AM Компани». Данная группа компании находилась и, скорее всего, по сей день находится под контролем Александра Довгомели.

Скорее всего, и инициатива «Школы спортивной борьбы» была согласована с описанной выше группой влияния. Однако мэрия не пошла на уступки фирме Антошина, мотивируя свое решение тем, что предложение «Школы спортивной борьбы» не соответствует «Генеральному плану г.о. Тольятти Самарской обл. на расчетный срок до 2025 г.».

Странный повод для отказа, поскольку существует масса примеров, когда мэрия вопреки мнению горожан, не принимая во внимание карты генплана, шла навстречу заявителям.

К примеру, та же «Эгида» без видимых проблем застроила жилыми домами территорию, о которой говорилось выше. Хотя ранее на этой земле располагался пассажирский автокомбинат, а функциональная зона ПЗЗ определена как Ц-1 (Зона делового, общественного и коммерческого назначения). Но в мэрии в отдельных случаях готовы идти навстречу инвесторам, наделяя зоны ПЗЗ дополнительным функционалом. Как правило, это условно разрешенный вид использования, касающийся строительства многоквартирных домов (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14; №18 (505) от 2.06.14).

Что касается участка с КН 63:09:0301174:805, то сведения о границах данной территории в сервере Росреестра отсутствуют. Информация, полученная в онлайн-режиме из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), говорит о том, что права на землю не зарегистрированы. Но одновременно с этим дается пояснение, что в июле 2013 г. участок был обременен арендными обязательствами.

Между тем стоит детально рассмотреть информацию, раскрытую в постановлении мэрии. Из документа следует, что заявитель намеревался установить по границам участка с КН 63:09:0301174:805 зону усадебной застройки Ж-1А. В то же время в приложении к ПЗЗ Тольятти отмечается, что зона Ж-1А является зоной коттеджной застройки. Усадебная застройка в ПЗЗ обозначается символами Ж-1 Б. Кроме того, в плане ПЗЗ четко указывается, что практически вся территория на ул. Чапаева, 136, находится в зоне Ж-1А. Лишь небольшой участок определен как зона Ж-3 (Зона среднеэтажной застройки). Не исключено, что «Школа спортивной борьбы» намеревалась изменить зонирование именно этой территории.