Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Капитальные игры

Спекуляциями на проблемах ЖКХ пытаются влиять на общественное мнение

Алиса Кирсанова

26 октября на электронный адрес Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» пришло сообщение якобы от жителей дома по адресу: ул. Победы, 39. В сообщении говорилось: «Последние батареи в доме срезали 10 октября... Труб нет до сих пор и тепла тоже». ОАЕ «Хронограф» установил, что данный объект находится на управлении ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». 28 октября совместно с комиссией этой УК состоялся визит на объект. Удалось пообщаться с жителями, а также побывать в их квартирах. Выяснилось, что в квартирах отопление есть. Люди пояснили, что тепло появилось недели полторы назад и никаких жалоб никуда они не отправляли. Поводом для спекуляций могла стать попытка организовать смену управляющей компании (УК) на этом доме в пользу одной из организаций, которые возглавляет депутат Думы г.о. Тольятти Максим ВАСИЛЬЕВ.

Случившуюся рассылку можно расценить двояко. С одной стороны, это могла быть попытка организовать провокацию против УК. С другой — желание поспекулировать на всегда злободневных вопросах жилищно-коммунального хозяйства.

Рассылка неоднозначного сообщения посредством электронной почты о том, что жители целого дома по адресу: г. Тольятти, ул. Победы, 39, находятся без тепла и без радиаторов, состоялась 26 октября. Из адресной строки данного сообщения можно было установить, что отправлено оно было по 28 адресам. Сообщение отправлено с электронной почты Вадима Федякина. ОАЕ «Хронограф» удалось выяснить партийную принадлежность Федякина. В 2014 г. в тольяттинском горкоме КПРФ он был зарегистрирован в качестве члена партии. На вопрос корреспондента ОАЕ «Хронограф» помочь связаться к Федякиным в горкоме ответили отказом. Отказ функционеров горкома КПРФ прояснить ситуацию по поводу вопроса — был ли Федякин причастен к рассылке письма или нет — заставил усомниться в реальности указанной в письме информации. Однако было решено продолжить поиски источника.

К электронному письму был прикреплен файл. В нем был текст якобы от жителей дома по ул. Победы, 39, но без подписей. В качестве контакта был указан лишь обезличенный номер мобильного телефона. Если набрать указанный номер, то можно услышать голос женщины, представляющейся Ириной Поляковой. Ни о каком Федякине речи не шло.

При рассылке, видимо, в первую очередь рассчитывали на то, что не одно СМИ не останется равнодушным, узнав, что в конце октября жители целого дома замерзают в своих квартирах. Формат вброса столь спекулятивного и провокационного сообщения — электронное письмо — удобен тем, кто рассчитывает избежать ответственности за распространение ложной информации. Ведь если бы рассылка была посредством официальных писем через Почту России, то отправителю пришлось бы указывать свои личные данные. В противном случае письмо выглядело бы откровенной анонимкой.

В доме на улице Победы, 39, уже тепло
В доме на улице Победы, 39, уже тепло

Чтобы выяснить, насколько разосланное сообщение соответствует действительности, корреспондент ОАЕ «Хронограф» не поленился выяснить, что за управляющая компания (УК) обслуживает дом по ул. Победы, 39. Выяснилось, что это ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». 28 октября корреспондентская группа от «Хронографа» вместе с представителями этой УК посетила объект.

Побывали в четырех квартирах. Причем квартиры выбирали из расчета, чтобы они были запитаны от разных стояков. Было хорошо видно, что в квартирах замена системы отопления полностью завершена (см. фото). В ходе беседы с гражданами выяснилось, что тепло в их квартирах появлялось в разные периоды. У кого-то несколько дней назад, а у кого-то больше недели. По словам опрошенных жителей, они жалобы по отсутствию тепла никуда не подавали и о том, что это делал кто-то из соседей, им тоже ничего не известно.

На доме удалось найти представителя подрядной организации, ведущей работы по замене системы отопления в рамках капитальных работ. Курирует работы НКО «Региональный оператор Фонда капитального ремонта». Представитель подрядчика пояснил: «По двум стоякам в доме отсутствует отопление, основная причина задержки работ -это ограниченный доступ в квартиры. При ведении работ в обычном доме заходишь и меняешь 3-4 радиатора. Здесь бывшее общежитие. В каждой комнате один-два радиатора. И всего 244 комнаты. Сколько нужно людей найти, чтобы они были дома. Каждый работает по разным графикам. То, что я оповещаю человека, это совсем не значит, что он отпросится с работы и будет дома. Мы работали до 23 часов. Были ситуации, что людей по несколько суток дома нет, ключей у соседей нет. Как нам быть? А из-за таких четыре этажа не могут получить отопление. Пришлось делать обводные схемы снабжения. Но это наша инициатива. Жильцам не до этого».

Стоит отметить, что, в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу МКД относится система центрального отопления. В связи с чем собственник либо наниматель жилого помещения обязан для проведения технических работ обеспечивать доступ к оборудованию. Но даже несмотря на некоторые сложности, связанные с доступом в некоторые квартиры для замены системы отопления, в целом дом был полностью подключен к теплу, а доводы из анонимного электронного письма о коммунальных ужасах не подтвердились. Как впоследствии пояснила заместитель начальника ЖЭУ-13 Татьяна Люник, 29 октября состоялся комиссионный визит в квартиру 24/5, где, вероятно, и проживает Полякова.

По итогам визита был составлен и подписан акт с участием представителя Администрации Центрального р-на Тольятти. Из содержания акта можно сделать вывод, что жалобы, озвученные в письме, далеки от реальности.

Кому понадобилось развернуть широкую спекуляцию, что в доме по адресу: ул. Победы, 39 «труб нет до сих пор и тепла тоже», — вопрос открытый. Насколько уместны в жилищно-коммунальном секторе такие управляемые спекуляции? Что может оправдать людей, ведущих деятельность, напоминающую политические игры? И где гарантии того, что завтра жертвами таких игр не станут жители других домов в Тольятти и в целом по Самарской обл.? Не стоит исключать и того, что одним из мотивов случившегося в доме Победы, 39, может быть банальная попытка передела рынка. Не исключено, что таким образом пытаются отобрать дом в пользу другой УК, например МП «Управляющая компания №4», которую возглавляет депутат Думы г.о. Тольятти Максим Васильев (см. комментарий).

Комментарии

Фрагменты из беседы с женщиной, представившейся Ириной Поляковой, чей номер был указан в рассылке:

- Вы собственник или наниматель помещения?

- У меня собственник мой отчим. Он на меня написал огромную доверенность, заверенную-перезаверенную, чтобы я могла вести все дела.

- Вам ремонт Фонд капремонта делает?

-Да.

- Вам Фонд капремонта присылал квитанции об оплате капремонта?

-Да.

-Выплатите?

- Нет, конечно.

- Вы отказывались от работ по дому?

- Нет, не отказывались. Мы о них не знали ничего. Мы, собственники жилья, ничего не знали.

- Вы подписи жителей собирали?

- Мы будем выбирать старшего по дому. У нас нет тепла. Нет никакого отопления... Как они делают. Посмотрите. Все криво и сикось-накось. Какое отопление?! Труб нет. Мы еще статью написали. Вторую. Мы будем менять ЖКХ. Я постараюсь... С Васильевым я очень много общаюсь. Я его считаю порядочным человеком. Насколько я общалась... Мне еще много помогает его помощник Трубин Валерий.