Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Разбираются с самозахватом

Мэрия Самары не позволит застройщикам огораживать территорию общего пользования

Сергей Ромашов

На прошлой неделе специалисты администрации Самары проверили строительные площадки в Самарском, Ленинском и Октябрьском р-нах города на предмет самозахвата территорий. Застройщики, арендуя определенный участок, зачастую огораживают и территории общего пользования, тем самым создавая неудобства для пешеходов и водителей. Глава Самары Олег ФУРСОВ обратил внимание на эту проблему, потребовав проверить все строительные площадки в городе и привлечь застройщиков к ответственности там, где это будет необходимо. Администрациями районов в отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия. Не исключено, что для принятия более жестких мер муниципалитет будет обращаться в прокуратуру.

По поручению главы Самары Олега Фурсова МП «Городской земельный центр» совместно с департаментом строительства и архитектуры (ДСА) и департаментом управления имуществом (ДУИ) провело рейды по строительным площадкам Самары. Целью этих мероприятий стало выявление случаев самовольного захвата территорий, превышающих площадь отведенного для строительства участка. Результаты работы обсудили на совещании в администрации города в начале прошлой недели.

На территории Самары расположено почти 500 строительных площадок. Зачастую застройщики берут в аренду лишь тот земельный участок, на котором планируют разместить здание. При этом забор самой строительной площадки огораживает гораздо большую площадь, в которую попадают в т.ч. тротуары и проезжие части. Т.е. застройщики фактически захватывают территории общего пользования, размещают на них свои подсобные помещения, технику и т.п., не имея на это прав и создавая существенные неудобства для пешеходов и водителей. Бывают случаи, когда людям приходится выходить на проезжую часть, чтобы обойти тот или иной огороженный участок.

В таких случаях застройщики создают опасные для жизни людей ситуации.

Как рассказал руководитель ДСА Сергей Рубаков, специалисты проверили стройплощадки в Самарском, Ленинском и Октябрьском р-нах по адресам: на ул. Печерской, Третьем проезде, 18а; ул. Революционной, 101; ул. Потапова, 78; ул. Степана Разина, в квартале 69; на ул. Арцыбушевской, Буянова, Рабочей, Вилоновской; ул. Ленинской, Братьев Коростелевых, Льва Толстого. Практически на каждом участке застройщики вышли за утвержденные границы, расположили ограждения на территории общего пользования. Где-то нарушения незначительны и могут быть отнесены к техническим погрешностям, а где-то захват исчисляется гектарами.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко подчеркнул недопустимость подобного самовольного захвата территорий. «Застройщики должны работать в рамках договора аренды или собственности земли и не заходить на места общего пользования. Любой выход на дорогу или тротуар — это в первую очередь неудобство для граждан», — сказал Владимир Василенко.

Как отметил глава Самары Олег Фурсов, застройщики стали вести себя так, потому что уверены в своей безнаказанности. Ведь до сих пор инспекторы МУП «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» и административные комиссии районов в основном ограничивались устными замечаниями и предупреждениями в адрес застройщиков вместо того, чтобы накладывать серьезные штрафы.

По словам Фурсова, компаниям-нарушителям надо выставлять максимально возможные штрафы, только так можно научить их соблюдать правила.

Поэтому в Самаре в ближайшее время проверят все стройплощадки и потребуют от тех, кто нарушил границы, передвинуть ограждения. Кроме того, администрациями районов в отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия. Не исключено, что для принятия более жестких мер муниципалитет будет обращаться в прокуратуру. Как пояснил руководитель ДУИ Сергей Черепанов, недавно появился правовой механизм, который позволит городу взимать с застройщика плату за использование участка, превышающего положенную площадь. Реализация такого сценария возможна, только если нарушение не создает неудобств для жителей.

Напомним также, что мэрия ужесточила контроль за земельными работами. Раньше, до прихода Фурсова, эту работу нельзя было назвать системной. Подрядчики часто вскрывали асфальт, не имея на то соответствующего разрешения, а после окончания работ даже не задумывались о восстановлении благоустройства на разрытых участках. Сегодня контроль за вскрытиями, особенно аварийными, усилен.

Комментарии

Олег ФУРСОВ, глава г. о. Самара

- Если строители продолжат работать не по правилам, а как им удобно, город никогда не сделать чистым и цивилизованным. Застройщики должны понять: они зашли на стройку и ограничены во многих вещах, в т.ч. в отношении с соседями, в поддержании благоустройства. Есть возможность наложить штрафы и в 300, и в 500 тыс. р., надо ее использовать. Получив такие взыскания, застройщики сразу поймут, как нужно работать.