Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Вспомнили о «Буревестнике»

Самарцев спросили о путях развития территории бывшего стадиона

Сергей Ромашов

В октябре администрация Самары на своем официальном сайте начала опрос, в котором жителям города предлагается проголосовать за один из вариантов развития территории бывшего стадиона «Буревестник». Этот участок сегодня находится в собственности структур бизнесмена Алексея ШАПОВАЛОВА и превратился в стихийный «блошиный» рынок с замусоренной прилегающей территорией. Предыдущее руководство Самары вроде бы начинало борьбу за «Буревестник», но потом об этой территории благополучно забыло. Однако искать пути дальнейшего развития территории нужно. Как пояснили в администрации города, в настоящее время никаких проектов дальнейшего развития территории в мэрию не поступало. По всей видимости, власти Самары решили загодя изучить общественное мнение, поскольку вопрос «Буревестника» всегда вызывал общественный резонанс.

Еще в советские времена стадион «Буревестник» находился в ведении Управления спортсооружений Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов на праве постоянного (бессрочного) пользования. Правопреемником этой организации в Самарской обл. стало Управление спортивных сооружений (УСС) ФПСО. На участке располагались стадион, гребной бассейн и другие спортсооружения. Все они принадлежали УСС ФПСО. Право бессрочного пользования на земельный участок площадью 2,1 га, расположенный на ул. Буянова, 135, было предоставлено профсоюзам в соответствии с постановлением администрации Самары №836 от 7 июня 1993 г.

17 сентября 2007 г. в период управления городом Виктором Тарховым на основании договора купли-продажи недвижимого имущества собственником объектов недвижимости этого стадиона стало ОАО «Волга-Инвест». Затем, по информации СМИ, Волга-Инвест продал стадион фирме ООО «Титул». Впоследствии собственник сменился еще раз, им стало ООО «Форсаж», директором которого являлся ныне покойный Максим Гудов, а единственным учредителем — бизнесмен и владелец ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексей Шаповалов. В итоге по периметру стадиона было построено 30 торговых павильонов.

Сегодня от мнения самарцев зависит, что здесь должно появиться
Сегодня от мнения самарцев зависит, что здесь должно появиться

В 2011-2012 гг. прокуратура Ленинского р-на Самары обращалась в суд с исками к близким Шаповалову компаниям «Форсаж» и ООО «Оникс». Глава надзорного ведомства требовал ликвидировать 30 торговых павильонов на территории бывшего стадиона «Буревестник». Примечательно, что в данной ситуации до определенного момента также принимал участие депутат Государственной думы от Самарской обл. Александр Хинштейн (см. «Хронограф» №4 (403) от 06.02.12) и действовавшие на тот момент в городе власти. Параллельно администрация тогдашнего мэра Самары Дмитрия Азарова разбиралась с Шаповаловым из-за елей, которые подконтрольный СДМ ООО «Альянс» вырубил перед ЦУМ «Самара». Инцидент с уничтожением полувековых елей, надо сказать, произошел в самый разгар предвыборной кампании кандидатов в депутаты в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму РФ. Чиновники и депутаты разных уровней проводили совместную акцию по высадке новых елей на месте срубленных, пытались отсудить у «Альянса» занимаемый компанией участок перед ЦУМ «Самара». Но потом внезапно городские власти эти громкие темы стали замалчивать. Через некоторое время борьба с Шаповаловым и вовсе прекратилась.

Между тем в последние несколько лет территория на месте бывшего стадиона «Буревестник» в центре Самары приобрела крайне неблагоустроенный вид. На этом месте вслед за торговыми павильонами образовался стихийный «блошиный» рынок с замусоренной прилегающей территорией. Вопрос дальнейшей судьбы этой территории наверняка волнует многих самарцев, как волнует и действующую администрацию. Сегодня, когда в городе наводится порядок по всем направлениям, стихийная торговля и захламление территории «Буревестника» не могли остаться без внимания городских властей.

Территория продолжает находиться в частной собственности. И, рассуждая о дальнейшей ее судьбе, администрация предлагает горожанам подумать, какие варианты развития ситуации возможны.

Первый — выкуп территории в собственность муниципалитета. Стоимость возможной сделки в настоящий момент составляет 600-700 млн р. Тут нужно понимать, что эта сумма сопоставима, к примеру, со строительством 3-4 детских садов вместимостью по 200 детей в каждом, с комплексным ремонтом целого ряда улиц — например, Агибалова, Венцека, Шостаковича, Магистральной, Антонова-Овсеенко, Земеца, Юных Пионеров и др. Или, например, сопоставима с закупкой немалой партии пассажирского транспорта — примерно 60-70 автобусов (сегодня муниципальный парк насчитывает 305 единиц). С учетом сложности экономической ситуации это непосильная нагрузка на городской бюджет. Кроме того, дальнейшее развитие территории также потребует бюджетных средств.

Второй вариант — разрешить развитие этой территории, например, строительство современного жилого комплекса с социальными объектами, детскими и спортивными площадками, паркингом. Правда, для Шаповалова такие объекты не характерны. Третий вариант — оставить все без изменений. Администрация предлагает самарцам высказать свою точку зрения относительно данного вопроса, проголосовав в соответствующем опросе на официальном сайте мэрии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.