Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Приняли Уставы

Депутаты внутригородских районов приступили к полноценной работе

Сергей Ромашов

27 октября состоялись заседания Советов депутатов четырех внутригородских районов Самары, на которых обсуждали Уставы районов. На позапрошлой неделе подобные заседания прошли в других районах. На заседании Совета Самарского внутригородского района председатель Думы г. о. Самара (ДГОС) Галина АНДРИЯНОВА пожелала коллегам продуктивной работы и отметила, что, согласно новой системе организации МСУ, первые бюджетные средства в районы поступят уже в январе 2016 г. Теперь депутатам райсоветов предстоит пройти ряд этапов по формированию структуры исполнительной власти района. В частности, депутаты приняли решения о проведении конкурсов на замещение должностей глав администраций внутригородских районов.

27 октября в четырех внутригородских районах Самары состоялись вторые заседания Советов депутатов. Так, в Самарском, Ленинском, Октябрьском и Кировском р-нах депутаты обсудили Уставы. В трех районах работа над главным документом уже завершена, и в ближайшее время он будет направлен в Министерство юстиции Российской Федерации для государственной регистрации. Далее после официального опубликования Уставы вступят в силу.

На заседании Совета Самарского внутригородского р-на, обращаясь к депутатам, председатель ДГОС Галина Андриянова пожелала коллегам продуктивной деятельности. «Губернатор Самарской обл. Николай Иванович Меркушкин поставил перед нами глобальные задачи. Реформа местного самоуправления (МСУ) подходит к завершению, и наша с вами задача — сделать так, чтобы она начала работать на благо жителей. Не стоит забывать и о том, что мы с вами одни из первых осваиваем новую систему МСУ. На нас смотрит вся Россия», — подчеркнула спикер гордумы.

Председатель Совета депутатов — глава Самарского внутригородского р-на Александр Медведев отметил: «Мы уже начали работу. Депутаты систематизировали обращения избирателей и сформировали план по их выполнению. И то, как будут расходоваться средства бюджета в будущем, по сути, определят сами граждане. Со списком депутатов и графиком приема можно ознакомиться в администрации района». После этого Галина Андриянова сообщила, что, согласно новой системе организации МСУ, первые бюджетные средства в районы поступят в январе будущего года: «Депутаты будут контролировать распределение средств, которые в первую очередь направят на благоустройство и актуальные проблемы районов».

В ближайшие дни депутатам предстоит пройти ряд этапов по формированию структуры исполнительной власти районов. Так, после вступления в силу Уставов Советы депутатов проведут конкурсы на замещение должности глав администрации внутригородских районов. Мероприятия пройдут по аналогии с избранием главы города — будут созданы конкурсные комиссии, половину которых представят Советы депутатов внутригородского района, половину назначит глава Самары.

В ходе прошедших заседаний депутаты Советов обсуждали общее количество членов и правомочность заседаний конкурсной комиссии. Высказывались различные мнения и предложения. В итоге депутаты приняли коллегиальное решение о том, что общее число членов комиссии составит 20 чел. Таким образом, после выборов глав администраций все органы МСУ будут сформированы, местная исполнительная власть приступит к исполнению своих полномочий.

Комментарии

Галина АНДРИЯНОВА, председатель Думы г. о. Самара

- В Самаре сформированы органы местного самоуправления, и на этом этапе необходимо прежде всего организовать их качественную и эффективную работу. Все приемные, которые были у депутатов городской думы пятого созыва, переданы в районы, где ведутся приемы граждан. Депутаты принимают жителей не менее одного раза в месяц. Люди приходят с возникающими проблемами и предложениями, также депутатами ведется работа с обращениями, озвученными еще в период избирательной кампании. Для решения многих проблем жителей выстраивается тесное взаимодействие между районом, городом и областью.

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- Депутаты внутригородских районов на практике должны реализовать цель, которую обозначил президент России Владимир Владимирович Путин: население должно дотянуться до власти рукой. Депутатам необходимо оправдать доверие жителей и доказать, что они пришли сюда работать на благо района. Сейчас принципиальный вопрос — сформировать исполнительную власть, которая приступит к решению проблем районов.