Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Решают проблему

ЕИРРЦ обратился в суд с иском к ФКР

Сергей Ромашов

На 26 ноября назначено судебное заседание по иску ГУП Самарской обл. «Единый информационно-расчетный региональный центр» (ЕИРРЦ) к Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). Возглавляемый Сергеем ТИШИНЫМ ФКР задолжал ЕИРРЦ 8,56 млн р. по агентскому договору. Впрочем, подобное отношение к контрагентами со стороны ФКР, которого не заботят даже замерзающие в домах без систем отопления люди, уже не удивляет. Наблюдатели уже делают ставки на то, сколько еще продержится у руля фонда Тишин, действия которого на посту руководителя ФКР можно расценить как дискредитирующие его самого и структуру в целом.

26 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное судебное заседание по заявлению ЕИРРЦ к ФКР. ЕИРРЦ требует взыскать с ФКР 8,56 млн р. задолженности по договору от 31 декабря 2014 г. № 9/14. Из этой суммы 8,2 млн р. составляет задолженность и еще 353,7 тыс. р. — пени за просрочку оплаты. Речь идет об оплате ФКР агентских услуг ЕИРРЦ по начислению, организации сбора и распределению взносов населения на капитальный ремонт жилищного фонда Самарской обл. Хотя в квитанциях, рассылаемых жителям региона от имени ФКР, в качестве получателя платежей за капремонт указан именно ФКР с расчетным счетом в филиале АО «Газпромбанк» в г. Самаре. Сведений о ЕИРРЦ в этих квитанциях не содержится. Заседание по данному делу назначено на 26 ноября.

В ответе на запрос «Хронографа» по данной теме сотрудники ФКР поясняют, что агентский договор с ЕИРРЦ был расторгнут фондом по причине некачественного выполнения обязательств со стороны ЕИРРЦ. До сих пор к ФКР имелась масса претензий различного толка, но подобное отношение к контрагентам что-то новенькое. Удивляться уже не приходится. Чего еще можно ждать от организации, руководители которой не думают даже о замерзающих в домах людях? Напомним, что 6 октября на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти заслушивалась информация мэрии о подготовке к началу отопительного сезона 2015-2016 гг. Докладчиком выступал руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин. Он сообщил, что по состоянию на 5 октября 2015 г. готовность жилищного фонда составляла 98%. В ходе доклада стало известно, что ФКР не завершил работы по замене систем отопления в 36 многоквартирных домах (МКД). Также Ерин раскрыл общественности отношение ФКР к сложившейся ситуации: «У нас было заседание по подготовке к зиме. Регоператор к нам даже не соизволил приехать! У нас есть минимум два адресата — правительство и прокуратура. Пора принимать меры прокурорского реагирования. Подрядная организация и заказчик работ — ФКР. Мы с вами — ни мэрия, ни дума — не являемся сторонами по данному делу. Нужны обращения в прокуратуру и правительство. Хватит с ними играть! Мы объясняем, просим, уговариваем, а на нас ноль внимания! Извиняюсь за тональность».

Вот как прокомментировали эту ситуацию в ФКР в ответе на запрос «Хронографа»: «Целью создания регионального оператора является обеспечение организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Самарской обл. Организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в т.ч. принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей, относится к полномочиям органов местного самоуправления». Ответ из разряда «моя хата с краю — ничего не знаю». Подобным отношением Тишин дискредитирует сам себя на посту руководителя ФКР, а также фонд в целом. Понятно, что такая структура, как ФКР, нужна, однако фонду, по оценкам наблюдателей, катастрофически не везет на руководство.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий КАЖДАН, руководитель юридического департамента Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта»

- На основании ч. 3 ст. 9 Закона Самарской обл. «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской обл.» между Некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (НО «ФКР») и ГУП Самарской обл. «ЕИРРЦ» 31 декабря 2013 г. и 31 декабря 2014 г. были заключены агентские договоры №53 и №9/14, согласно которым уполномоченным на предоставление платежных документов собственникам помещений в многоквартирных домах от имени НО «ФКР» было ЕИРРЦ.