Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Работать на благо Самары

Депутаты райсоветов провели общегородское собрание

Борис Кротов

29 октября в Самаре прошло общегородское собрание депутатов районных советов Самары. Участие в его работе приняли избранные от «Единой России» члены райсоветов, депутаты недавно сформированной Думы г.о. Самара, представители правительства Самарской обл. В ходе обсуждения были обозначены направления деятельности, по которым народным избранникам предстоит работать вместе с партией, а также были определены механизмы повышения эффективности этого взаимодействия.

Работу совещания открыл председатель Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов. Он напомнил депутатам, какие цели и задачи преследует реформа местного самоуправления, инициированная губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным год назад. «Эффективность реформы будет напрямую зависеть от вашей работы, а ваша деятельность будет оцениваться избирателями», — обратился к недавно избранным депутатам Сазонов.

Во время подготовительного этапа реформы глава региона регулярно подчеркивал, что ее ключевой задачей является формирование дееспособной местной власти. «Именно на местной власти лежит задача наведения порядка на улицах и во дворах, в многоквартирных домах. Местная власть отвечает за содержание внутриквартальных дорог», — подчеркнул Сазонов и напомнил, что сразу после 13 сентября этого года именно глава региона поставил перед всеми депутатами райсоветов задачу: немедленно приступить к работе по выполнению наказов избирателей. «Часть вопросов, волнующих людей, была оперативно решена еще в ходе выборной кампании. К реализации быстро выполнимых наказов вы приступили сразу после выборов. Однако основной массив проблем, требующих проработки, затронут пока не был, — сказал собравшимся депутатам секретарь политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов. — Чтобы грамотно распределить свои ресурсы, расставить приоритеты в работе и наладить взаимодействие, нужно иметь ясную картину проблематики по территории каждого района города».

Как указал губернатор, работа с исполнением наказов избирателей в регионе должна вестись непрерывно.

А для этого необходимо создать работающие связи между избранными в райсоветы партиями, самими райсоветами и административными структурами. И в первую очередь подобные рабочие связи должны быть созданы на низовом, территориальном уровне.

Необходимо вести постоянный мониторинг исполнения наказов, а его результаты выносить на заседания местных политических советов, рассматривать на фракциях в районных советах и в городской думе. «Еще один важный пункт нашей деятельности — информирование граждан. Люди должны видеть, что выборами наше дело не закончилось, активная работа продолжается. Они должны знать о наших планах и о том, что уже сделано. Приемы граждан депутатами райсоветов — не менее важное направление, и мы предлагаем проводить их на базе местных общественных приемных», — добавил Александр Фетисов.

0 важности прозрачной и понятной работы на территориальном, низовом уровне говорилось неоднократно. «Представлять муниципальную, районную власть — это огромная ответственность. О росте значения этого уровня власти говорят и федеральные инициативы, направленные на то, чтобы сделать его более прозрачным, заслуживающим доверие жителей. Один из примеров — изменения в федеральный закон «О противодействии коррупции», -сообщил секретарь политсовета реготделения партии. В документе закрепляются правила, действующие для депутатов любого уровня. Народные избранники обязаны подавать декларации о доходах, расходах и имуществе, а также об активах за рубежом.

Еще одна задача, поставленная губернатором перед всеми депутатами райсоветов, — активно работать с общественными советами микрорайонов: «При формировании общественных советов в них вошли люди, которые уже наработали в своей сфере ресурс влияния, у них есть авторитет, их уважают в их сообществе. То же касается и многих общественных организаций.

Именно эти люди способны не просто помочь вам найти общий язык с представителями самых разных профессий и взглядов, но и вовлечь их в активную политику, подключить к работе на благо города».

Если выстроить прозрачную и понятную всем систему местного самоуправления, то можно ожидать и роста социальной активности как населения, так и представителей бизнеса. Об этом сказал советник губернатора Виктор Кузнецов. Говоря о взаимодействии депутатов с общественными советами, он подчеркнул, что именно общественники могут сыграть решающую роль в решении накопившихся проблем. «Пока у нас в городе наблюдаются лишь отдельные элементы социально ответственного бизнеса, примеры вложения средств бизнес-сообщества в благоустройство единичны. Общественные же советы могут выстроить свою работу так, чтобы задействовать ресурсы предприятий, организаций и просто неравнодушных людей на благо микрорайона», — уверен Кузнецов.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Долгие годы централизации власти привели к ее отдалению от людей и их нужд. В рамках реформы местного самоуправления сделан значительный шаг к децентрализации. Мы пошли на очень глубокие изменения — мы единственные в стране, кто принял решение впервые за 25 лет вернуть городским районам полноценную власть. Именно у местных органов власти будет все больше полномочий. У районных администраций будет

возможность сверстать свой бюджет, собирать налоги, заниматься благоустройством. Я абсолютно уверен, что реформа станет очень большим шагом к преображению Самары. Люди увидят, что комфортными и красивыми становятся не только центральные магистрали, площади, набережная. Займутся и отдаленными районами, до них тоже дойдет власть. Бюджеты районов будут направляться на благоустройство, на ремонт дорог.