Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Развитие не прекращается

Холдинг СИБУР модернизирует производство, не забывая об экологии

Сейдамет Абреков

22 и 23 октября в Тольятти прошел IV международный форум «Город будущего. Тольятти 2015». В рамках форума генеральный директор АО «Тольяттисинтез» и ООО «Тольяттикаучук» (предприятий Холдинга СИБУР) Юрий МОРОЗОВ (на фото) рассказал о направлениях, которые развивает СИБУР в Тольятти. В частности, Юрий МОРОЗОВ раскрыл информацию об инвестиционных планах по развитию производства, о реконструкции очистных сооружений, других направлениях. Таким образом, сегодня вклад Холдинга СИБУР в будущее Тольятти стоит назвать одним из самых значительных.

Стабильность и перспективы

Площадка IV международного форума «Город будущего. Тольятти 2015» была использована для общения и дискуссий с руководителями крупнейших тольяттинских предприятий. Свое видение о развитии города на примере собственных инициатив раскрыли представители Холдинга СИБУР, ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «АВТОВАЗ».

В этом материале чуть подробнее остановимся на том, в каком состоянии на сегодня находятся и какие планы будут реализовывать в ближайшем будущем предприятия Холдинга СИБУР — «Тольяттисинтез» и «Тольяттикаучук», занимающиеся производством различных видов каучука и высокооктановых добавок к топливу. О состоянии дел на этих предприятиях стало известно из доклада генерального директора Тольяттисинтеза/ Тольяттикаучука Юрия Морозова, который он сделал в рамках форума «Город будущего. Тольятти 2015». Вначале Юрий Морозов сказал несколько слов о том, что представляют собой возглавляемые им предприятия. «В 2008 г. производственная площадка СИБУРа в Тольятти объединила несколько организаций (ООО «Тольяттикаучук», АО «Тольяттисинтез», ЗАО «СИБУР-Транс» и другие компании по оказанию услуг в формате аутсорсинга (IT-сфера, бухгалтерия, питание)). Обеспечение промышленной и экологической безопасности, социальной защищенности работников -главный приоритет создания площадки. В основе системы управления — опыт немецкой компании Currenta, управляющей инфраструктурой трех промышленных площадок группы Bayer, и практика американской химической компании Dow Chemical. С 2014 г. АО «Тольяттисинтез» реализует инвестиционный проект по развитию производственной площадки в формате индустриального парка. Общая площадь индустриального парка — 344 га. Площадь свободных земельных участков — 52,07 га. Помещения — складские, офисные, производственные -расположены на 58,7 тыс. кв.м. Индустриальный парк «Тольяттисинтез» — это совокупность объектов недвижимости, обеспеченных комплексной инженерной и транспортной инфраструктурой, расположенных в северо-восточной части г.о. Тольятти. АО «Тольяттисинтез» осуществляет управление индустриальным парком по принципу «одного окна». Содействует резидентам в получении налоговых преференций, предусмотренных законодательством Самарской обл. Инвесторы экономят до 30% затрат на капитальное строительство благодаря действующей инфраструктуре парка «Тольяттисинтез», — рассказал Юрий Морозов.

Не останавливаться на достигнутом

Не так давно прошла модернизация производства бутилкаучука. «В январе 2014 г. состоялся торжественный пуск третьей линии выделения бутилкаучука, на которой была получена миллионная тонна продукции со дня пуска производства.

Со вводом новой линии завершена масштабная реконструкция производства Б К общей стоимостью 1,3 млрд р. Новая линия установлена в рамках инвестиционного проекта по реконструкции производства бутилкаучука, который увеличил проектную мощность на 10% — с 48 до 53 тыс. т в год, повысил надежность работы оборудования и снизил воздействие на окружающую среду. В настоящее время продолжаются работы по наращиванию мощности производства бутилкаучука до 60 тыс. т в год», -поделился Юрий Морозов.

На этом развитие производства не останавливается. «Проект по модернизации производства изопрена реализуется с 2014 г. В рамках проекта обновится основное технологическое оборудование, емкости и теплообменники, системы вентиляции и кондиционирования, электрооборудование. Проект направлен на повышение надежности работы оборудования, улучшение стабильности и безопасности, снижение воздействия на окружающую среду. «Тольяттикаучук» — единственная площадка в СИБУРе, где производится изопрен — сырье для производства изопренового каучука и бутилкаучука», — рассказал руководитель Тольяттисинтеза/ Тольяттикаучука.

Также в планах Холдинга СИБУР наращивание мощностей производства в Тольятти МТБЭ. «В 2015г. началась подготовка к реализации проекта. Проект предполагает строительство новой установки по производству МТБЭ мощностью 60 тыс. т в год на месте старой, недействующей установки. За счет применения современных подходов к проектированию и строительству новая установка по сравнению с действующей займет почти в 2 раза меньшую площадь. Будет установлено 58 единиц нового оборудования. Для повышения эффективности и безопасности производства внедряются автоматизированные системы управления технологическими процессами. В настоящее время в рамках проекта завершены проектные работы на демонтаж и перенос действующих линий трубопроводов.

Достойные оценки

В 2015 г. продукция тольяттинской площадки СИБУРа в 6-й раз стала государственным образцом качества. Кроме того, предприятия СИБУРа тольяттинского куста в 2015 г. прошли оценку соответствия требованиям американского законодательства FDA. Еще в 2013 г. они прошли экспертизу в Роспотребнадзоре и Росздравнадзоре на применимость в производстве резиновых изделий, контактирующих с продуктами питания, и на возможность использования для производства резиновых изделий в медицине и фармацевтике. Высокая оценка потребительских свойств продукции стала возможной благодаря достижению оптимального уровня технологии производства, которая минимизирует содержание микропримесей в каучуке, исключая риск их миграции при контакте с пищевыми продуктами.

В 2014 г. производитель шин ОАО «Кордиант» по итогам проверки присвоило ТПП максимальный ранг производителя, поставив оценку 40,3 балла.

В сентябре 2015 г. компания «Кордиант» повысила рейтинг ООО «Тольяттикаучук» с надежного поставщика до производителя 1-го ранга по итогам аудита 2014  г. ООО «Пирелли Тайр Руссиа» в 2014 г. оценило «Тольяттикаучук» на 85 баллов из 100. В составе группы аудиторов были представители Воронежского шинного завода (совместного предприятия Pirelli и госкорпорации «Ростех»), головного офиса «Пирелли Тайр Руссиа». Для дальнейшего развития системы менеджмента качества «Тольяттикаучук» внедряет стандарт ISO/TS 16949, который применяют в автомобильной промышленности».

Также внимательно на тольяттинской площадке СИБУРа относятся к вопросам экологии. Сегодня идет реализация проекта очистных сооружений АО «Тольяттисинтез», который стартовал в 2014 г. «Цель проекта — обеспечить качественную очистку стоков в соответствии с нынешними требованиями и бесперебойное обеспечение услугой водоочистки. В настоящее время завершается строительство дополнительного блока очистных сооружений (два вторичных отстойника и иловая насосная). Ввод в эксплуатацию блока намечен на IV кв. 2015 г. В феврале 2015 г. проект был включен в инвестиционный паспорт Тольятти и получил муниципальную поддержку в части льготного налогового режима», -поделился Юрий Морозов.

В результате вклад Холдинга СИБУР в развитие Тольятти был по достоинству оценен участниками IV международного форума «Город будущего. Тольятти 2015» и, в частности, руководителями Тольятти.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г.о. Тольятти

- Я могу отметить два важных момента. Тольяттисинтез и Тольяттикаучук вкладывают средства в перевооружение, а также предоставляют площадку для развития инициатив других предпринимателей. Я говорю об индустриальном парке. Мне кажется, эти два момента крайне важны для развития города, в котором мы сегодня живем. Кроме того, они за собственный счет ведут реконструкцию очистных сооружений. В этом смысле Тольяттисинтез выполняет очень важную функцию в экологическом плане и в плане работы городской инфраструктуры. То, что очистные сооружения будут перевооружаться и модернизироваться, безусловно, очень важно для города.

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Очень положительно отношусь к идеям, высказанным сегодня руководителем Тольяттисинтеза. У предприятия есть реальные проекты, реальные планы. Хорошо, что оно не останавливается на достигнутом, но и развивается с использованием привлеченных инвестиций. На фоне АВТОВАЗа, где сейчас об увеличении производства, по крайней мере в планах, не заявляется, здесь идет реальное увеличение производственных мощностей. Что касается инфраструктурных проектов, тех же очистных сооружений, то мы всегда идем навстречу инвесторам, предоставляем льготы по налогам и т.д. Причем реконструкция очистных сооружений ведется с использованием только средств Холдинга СИБУР. Для Тольятти это уникальный проект. Поэтому всячески будем ему способствовать и помогать.