Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Дома без батарей

Ерин публично заявил, что на ФКР нет управы

Егор Кошеров

6 октября на заседании постоянной комиссия по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти заслушивалась информация мэрии о подготовке к началу отопительного сезона 2015-2016 гг. Докладчиком выступал руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим ЕРИН (на фото). Он сообщил, что по состоянию на 5 октября 2015 г. готовность жилищного фонда составляет 98%. В ходе доклада стало известно, что НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) не завершила работы по замене систем отопления в 36 многоквартирных домах (МКД).

В частности, Ерин заявил: «Когда последний раз общался с регоператором, нам сказали, что все успеют. Так вот они «успевают»... На сегодняшний день 36 домов имеют разобранную систему теплоснабжения!» Председатель комиссии по городскому хозяйству, депутат Думы г.о. Тольятти Алексей Альшин спросил: «А прогнозный показатель пуска тепла в этих домах?» Ерин весьма эмоционально ответил: «Без комментариев. Вообще без комментариев! Они обещали 30 сентября все закончить. Сегодня у нас 6 октября...» Также Ерин раскрыл общественности отношение ФКР к сложившейся ситуации: «У нас было заседание о подготовке к зиме. Регоператор к нам даже не соизволил приехать! У нас есть минимум два адресата — правительство и прокуратура. Пора принимать меры прокурорского реагирования. Подрядная организация и заказчик работ — ФКР. Мы с вами — ни мэрия, ни дума — не являемся сторонами по данному делу. Нужны обращения в прокуратуру и правительство. Хватит с ними играть! Мы объясняем, просим, уговариваем, а на нас ноль внимания! Извиняюсь за тональность».

Как видно даже из выступления руководителя департамента городского хозяйства мэрии Тольятти, ФКР игнорирует приглашения мэрии Тольятти на рабочие совещания, не выполняет ранее озвученные обязательства по завершению работ в домах и в итоге ставит под угрозу начало отопительного сезона — пуск тепла в 36 МКД. Примечательно, но такая позиция ФКР вынуждает мэрию и думу Тольятти принять радикальные меры воздействия -привлечь к ситуации правительство области и прокуратуру. Видимо, все другие формы «общения» утратили всякий смысл.

«Пуск тепла сразу покажет все недостатки. Прокуратура рядом. Пусть она работает по полной программе. А дальше пусть все делают выводы. Причина неподключения — незавершенность производственных работ. На последнем совещании мы это обсуждали», — резюмировал Ерин.

Выводы, о которых говорил Ерин, могут, по сути, проиллюстрировать первый результат работы в качестве врио генерального директора ФКР Сергея Тишина. Только вот не упустил ли Тишин из внимания тот факт, что реализацию реформы капитального ремонта лично курирует губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин? Он на всех встречах с гражданами вел разъяснительные беседы в части надежности новой системы капремонта, в части того, что лично будет контролировать работу ФКР. Меркушкин возглавляет попечительский совет ФКР. А в сентябре, после того как Тишину доверили руководство стратегическим направлением в области ЖКХ, происходит беспрецедентная ситуация — 36 МКД Тольятти встречают отопительный сезон с разобранной системой теплоснабжения. Вопрос: чем занят Тишин? И неужели даже губернатор ему не авторитет?

Скорее всего, жители домов без радиаторов даже не подозревают о существовании Тишина и ему подобных в ФКР, а вот то, что их лично губернатор заверял о надежности ФКР, о том, что они получат долгожданный и далеко не бесплатный капремонт, население прекрасно помнит. Первым делом люди могут задастся вопросом, куда ушли их деньги и почему вместо капитального ремонта, обещанного лично губернатором области, они вынуждены мерзнуть в своих квартирах. Но несмотря на все проблемы, граждане не потеряют веру в нашего губернатора. Что бы там ни творили такие, как Тишин.

Ведь не Тишин тратит все свое время на общение с гражданами, а Меркушкин. Люди видят, кто работает, а кто подставляет. Пакостит и гадит на каждом шагу. Людей не обманешь. Исходя из этого, действия Тишина на посту руководителя ФКР можно расценить как дискредитирующие его самого. Хотя он, может быть, думает иначе. Видимо, когда начнут за такое сажать, станет думать и действовать так, как этого от него ждут простые граждане.

Подобные вещи заставляют задуматься о том, что кто-то может ради реализации узких интересов определенных олигархических групп допустить предательство национальных интересов.

Справка:

Вопросы, которые ОАЕ «Хронограф» направил Сергею Тишину 7 октября и на которые он на момент сдачи номера в печать не представил редакции ответов:

1. С какой целью вы допускаете предательство национальных интересов?

2. Если для вас государственные интересы не главное, то чьи интересы вы реализуете на посту руководителя ФКР?

3. Каким образом вы планируете продолжать работать на посту руководителя ФКР?

4. Почему вы допустили срыв отопительного сезона в Тольятти?

5. Почему вы игнорируете взаимодействие с мэрией Тольятти?

6. Почему вы не считаете нужным присутствовать на профильных совещаниях и комиссиях в мэрии и Думе г.о. Тольятти?

7. Каким образом вы планируете дальнейший сбор денег с граждан, если люди вместо капитального ремонта получают квартиры, не пригодные для проживания?