Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Люди в ужасе

Руководство ФКР своими действиями само же дискредитирует идею сбора денег на капремонт

Сейдамет Абреков

Участились обращения в редакцию Областного аналитического еженедельника «Хронограф» жителей Тольятти, недовольных качеством и сроками проведения капитального ремонта в их домах. Выбором подрядчиков, осуществляющих ремонтные работы, занималась НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). Врио генерального директора ФКР является бывший директор по экономике и финансам ОАО «ТЕВИС» Сергей ТИШИН. Похоже, именно ему придется сглаживать волну народного недовольства.

Обращения в редакцию «Хронографа» поступают самым различным способом. Граждане приходят в редакцию, пишут письма, звонят, передают впечатления через знакомых. Таковых уже более десятка. Вот одно из характерных обращений. «У нас по ул. Жилина, 23 (второй подъезд), до сих пор не подключено отопление», — сообщила 15 октября в электроном письме Лидия Съемщикова. Напомним, это был уже девятый день, когда среднесуточная температура воздуха окружающей среда была близка к нулю.

Схожая ситуация в соседнем доме — на ул. Жилина, 25. Забавно то, что в доме на ул. Жилина, 23, располагается прокуратура Центрального р-на г. Тольятти. Прокуратура мерзла, но терпела. Получается, что даже прокуратура не может добиться от подрядчика исполнения своих обязательств. Хотя ранее надзорным органом уже была проявлена инициатива по выявлению нарушений в ходе капитального ремонта. В частности, речь шла о недопущении использования при проведении капитального ремонта материалов, не соответствующих нормам и требованиям. Существует версия, что в погоне за получением большей прибыли подрядчики пытаются использовать более дешевые материалы или же не проводят замены всего оборудования (например, сантехники, которую следовало бы заменить, поскольку затраты на эти мероприятия предусмотрены дефектной ведомостью и сметой). Т.е. не заменил унитаз, поставил более дешевые радиаторы — по сути, получил дополнительный «заработок», или калым, как любят говорить в народе.

Окончания капремонта здесь (и не только здесь) ждут как манны небесной
Окончания капремонта здесь (и не только здесь) ждут как манны небесной

Но более всего проблематика с качеством и сроками капитального ремонта становится острой, когда речь идет об отоплении, точнее о его отсутствии. Особенно в то время, когда температура окружающей среды ниже нуля градусов. Подобная проблема наблюдается и в жилом доме по адресу: ул. Ленинградская, 8. О ней «Хронографу» сообщил житель этого дома Игорь Оссовский. По его обращению было инициировано комиссионное обследование. «Установлено, что на 15 сентября 2015 г. жилой многоквартирный дом по адресу: ул. Ленинградская, 8, к приему теплоносителя не готов по причине отсутствия целостности и работоспособности системы отопления. Результаты комиссионного обследования были направлены в Прокуратуру Центрального р-на г. Тольятти для принятия в отношении подрядной организации мер прокурорского реагирования. 29 сентября 2015 г. специалистами администрации Центрально р-на повторно было осуществлено обследование жилого дома №8 по ул. Ленинградской. На момент обследования работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей выполняются», -сообщили в ответе на письмо Осовского в органах исполнительной власти мэрии Тольятти, которые не имеют никакого юридического отношения к тому, как и кем исполняются работы.

Также Игорь Осовский поделился с редакцией «Хронографа» опасениями о качестве самих ремонтных работ. Он указал на п. 2.2. договора № КРТ-0696, заключенного по его дому между ФКР и подрядной организацией — ООО «Галактика» (г. Ульяновск) в лице генерального директора Алексея Шадина. «Цена договора включает в себя: стоимость разработки проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы,

выполнение экспертизы проектно-сметной документации, выполнение экспертизы проектно-сметной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, проведение энергетического обследования», — говорится в договоре. По версии Осовского, данные мероприятия проведены не были, ремонт производится, по сути, исходя лишь из мнения и компетенции рабочих, его выполняющих.

Схожие проблемы и в других домах. «Люди в ужасе от того, что творят рабочие с их крышами, отопительными системами, коммуникациями. В доме №39 по ул. Победы под видом капитального ремонта проводится просто отмывание денег. 21 сентября в 18.00 провели во дворе собрание, присутствовали 13 человек, из которых трое были не из этого дома. Протокол не велся. Просто людей поставили перед фактом, что компания выиграла подряд на капитальный ремонт и начинает его проводить. Через несколько дней пришли рабочие и приступили к разрушению отопительной системы дома. В течение недели срезали во многих квартирах отличные чугунные батареи. Эти батареи верно служили 50 лет и еще бы прослужили столько же. В квартирах было очень тепло, даже жарко. Теперь дом будет замерзать, это однозначно. Ни в одном доме Тольятти, где меняли батареи, не стало теплее. Везде только холоднее... Считаем, что это обыкновенное вредительство — уничтожать отопительную систему перед отопительным сезоном. Зачем сдавать деньги на такой «капитальный ремонт»? Рабочие не имеют нужной квалификации, бригадиры — полномочий... Региональному фонду капитального ремонта никто не указ. Фонду нужны деньги, а не капитальный ремонт», — говорилось в очередном письме граждан, поступившем на электронную почту редакции «Хронограф». Когда изучаешь и систематизируешь подобные обращения, видишь, что происходит, сложно не согласиться с доводами из приведенного выше письма. Между тем отвечать за последствия придется врио генерального директора ФКР, бывшему директору по экономике и финансам ОАО «ТЕВИС» Сергею Тишину. Слово за ним.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.