Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Психология временщика

ФМБА осознанно допускает кадровую чехарду в СМВ

Сергей Ромашов

12 октября Федеральному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Медицинский реабилитационный центр» «Сергиевские минеральные воды» ФМБА (СМВ) удалось отсудить право собственности на гараж в п. Серноводске Сергиевского р-на. Наблюдатели опасаются, что теперь это имущество может быть выведено из санатория в пользу определенного круга лиц. Такое возможно в учреждении, где уже не первый год нет постоянного директора, а руководители с приставкой и.о. меняются почти каждые полгода. Удивительно, что подобная кадровая чехарда происходит в учреждении, контролируемом Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России. При такой невнятной кадровой политике в СМВ формируется психология временщика.

12 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось судебное заседание по иску СМВ к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. СМВ просил суд признать право собственности Российской Федерации на здание гаража №1, расположенное по адресу: Самарская обл., Сергиевский р-н, пос. Серноводск, ул. Кирова, 18. В итоге суд удовлетворил требования СМВ.

Данное дело можно было бы оставить без внимания широкой общественности, если бы не одно обстоятельство: с 2010 г. в СВМ сменилось 8 руководителей и почти все они носили приставку и.о.

Так, с июля по декабрь 2013 г. СМВ возглавляла Евгения Баталова, с декабря 2013 г. по июль 2014 г. – Владимир Шур, с июля 2014 г. по август 2015 г. – Иван Костив, а 14 августа СМВ возглавил Владимир Хохлюк. Странно наблюдать такую кадровую чехарду в столь ресурсоемком учреждении федерального масштаба.

Еще 5 мая 2011 г. президент РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения и социального развития РФ проработать вопрос о подготовке специализированных санаториев для детей с диагнозом ДЦП. Данное заявление стало фактически новым витком в развитии санаторно-курортного лечения и реабилитации. Санаторий СМВ одним из первых в Самарской обл. получил статус федерального бюджетного учреждения здравоохранения. И при этом там до сих пор не назначен постоянный директор. Это, скорее всего, создает временным руководителям возможность выводить из санатория активы в пользу определенного круга лиц. Чем раньше на это обратят внимание в ФМБА, тем больше имущества останется в санатории.

ФМБА находится в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В свою очередь ФМБА как раз ведает федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями в области здравоохранения. Руководителем ФМБА является Владимир Уйба. Странно думать, что Уйба, как руководитель ФМБА, не в курсе происходящих в СМВ событий.

Ведь если это так, то подобная неосведомленность ставит под сомнение его компетентность. Уйба возглавляет ФМБА с момента его создания в мае 2007 г. Некомпетентный руководитель едва ли продержался бы на своем посту так долго. Следовательно, можно предположить, что Владимиру Уйбе известно о кадровой чехарде в СМВ. Почему же тогда там до сих пор не навели порядок?

Есть версия, что в СМВ не назначается постоянный руководитель, якобы чтобы можно было безнаказанно выводить активы санатория, а вину в крайнем случае можно было переложить на уже уволенного руководителя. При такой невнятной кадровой политике в СМВ руководство ФМБА формирует там психологию временщика, когда директора с приставкой и.о., понимая, что им сидеть в СМВ недолго, ищут для себя максимальную выгоду. Быть может, и не только для себя, но и для того, кто их прикрывает в ФМБА. Случай с гаражом для СМВ в данном случае может быть лишь каплей в море.