Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Банк для жуликов и воров

В РСХБ вскрылись очередные признаки мошенничества

Татьяна Федорова

14 октября в Похвистневском райсуде продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению группы из трех лиц в совершении мошенничества в крупном размере. Их подозревают в хищении денежных средств в Похвистневском подразделении ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Примечательно, что они могли пользоваться возможностями Лидии МОРКОВСКОЙ, которая являлась управляющим дополнительного офиса №3349/13/15 Самарского филиала РСХБ. Общий ущерб оценивается в размере более 18 млн р.

В Похвистневском райсуде рассматривается уголовное дело в отношении Виктора Карпунина, Сергея Косова и Андрея Чугунова, возбужденное по признакам мошенничества в особо крупном размере. Их пытаются обвинить в неоднократном оформлении фиктивных кредитных договоров и хищения кредитных денежных средств РСХБ. В эту же группу согласно материалам дела якобы входила Лидия Морковская, которая являлась управляющим дополнительного офиса №3349/13/ 15 Самарского филиала РСХБ. Уголовное дело в отношении Морковской выделено в отдельное производство.

Морковская согласно материалам уголовного дела якобы получала от Карпунина подложные документы, необходимые для оформления кредита, а также копии паспортов лиц, которые должны были бы выступать в качестве заемщиков и поручителей при получении кредита. Документы она передавала сотрудникам банка, которые якобы по указанию Морковской непосредственно занимались бы оформлением и выдачей кредита в адрес формальных заемщиков. Для того, чтобы по кредитным договорам, оформленным по подложным документам не образовывалась просроченная задолженность, она и Карпунин производили оплату в кассу банка за заемщиков. Денежные средства для оплаты по указанным кредитам обычно брались ими из средств, полученных по вновь оформленным кредитам.

То есть вместо того, чтобы выдавать кредиты аграриям в банке активно занимались чем-то другим. В общей сложности Морковскую обвиняют по 31 эпизоду. Сама она признала свою вину, правда заявив, что инициатором преступлений был Виктор Карпунин. Согласно ее показаниям, средства похищались с целью погасить задолженность ООО СХП «Совхоз Рабочий», который возглавлял Виктор Карпунин перед кредиторами.

Вероятно, Виктор Карпунин поставил на поток оформление кредитов и даже снял офис в одном здании с офисом банка. Причем, как следует из показаний Лидии Морковской, для подписания кредитных договоров и договоров поручительств сотрудникам банка нужно было приходить в его офис. Также из показаний бывшего руководителя Похвистневского подразделения РСХБ следует, что она получала деньги от Виктора Карпунина за оформленные кредиты.

«Она не боялась, что их с Карпуниным преступные действия будут обнаружены, т.к. практически всегда кредитные договоры и договоры поручительств подписывались заемщиками и поручителями собственноручно, заемщики сами получали денежные средства в кассе банка. Таким образом, при образовании просрочки по кредитам банк, с учетом того что документы были подписаны заемщиками и поручителями собственноручно, обращался в суд о взыскании с них просроченной задолженности, а суд принимал решение в пользу банка. Это позволяло ей долгое время скрывать от сотрудников то, что кредиты оформлены по подложным документам, изготовленным Карпуниным», — написано в обвинительном заключении. Когда сотрудники банка стали обзванивать заемщиков и поручителей о необходимости погасить кредиты и направлять им уведомления, то указанные лица стали обращаться в банк и сообщать, что брали кредит не для себя, а для Виктора Карпунина либо что они не брали кредит в РСХБ.

Причем Лидии Морковской удалось уволиться из банка по соглашению сторон. Примечательно, что это не единичный случай мошенничества в Похвистневском филиале РСХБ.

Так, в августе этого года Похвистневским райсудом вынесено решение по уголовному делу в отношении Павла Анненкова и Ирины Васильевой. Судом установлено, что директор Анненков и главный бухгалтер ООО «Золотая Нива» Васильева совершили хищение денежных средств Самарского филиала РСХБ путем незаконного получения их в виде кредита. Способом совершения преступления явилось предоставление банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно справок формы 2-НДФЛ, в которых были отражены ложные сведения о размере доходов заемщика и поручителей, и копий трудовых книжек с недостоверными сведениями о месте работы. Также они с целью хищения средств привлекали людей для получения кредитов в Самарском региональном филиале РСХБ. Они изготавливали необходимые для оформления кредита и предоставления в банк поддельные справки формы 2-НДФЛ и копии трудовых книжек, содержащие недостоверные сведения о месте работы и размере дохода. В результате у банка было похищено свыше 7 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.