Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Готовят западню

Инициативы АВТОВАЗа могут привести к провалу ЕР на предстоящих выборах

ИА «Центр-Инфо»

До 19 октября ООО УК «Рынок-Ставр» было предоставлено время для того, чтобы определить дальнейшую судьбу собственного торгового предприятия. Если следовать настоятельной рекомендации комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Самарской обл., практически не вызывает сомнений, что в скором времени к многотысячной армии уволенных сотрудников ОАО «АВТОВАЗ» смогут примкнуть еще порядка 6 тыс. чел., ныне работающих на рынке «Ставр». В условиях тотальной безработицы и усилении оппозиционных настроений партия власти вряд ли сможет рассчитывать на поддержку населения на выборах 2016 г. в Самарской обл.

О перспективах провала партии «Единая Россия» (ЕР) на выборах в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД) можно говорить уже сейчас. За последние годы в Тольятти заметно увеличилось количество граждан, лишившихся работы. Только АВТОВАЗ сократил штат сотрудников со 102 тыс. до 50 тыс. чел. При этом, насколько известно, грядет новая волна увольнений. Ожидается, что численность работников АВТОВАЗа сократится еще на 15 тыс. чел.

Плюс к этому увольнения прокатились по предприятиям -смежникам АВТОВАЗа, а ОАО «АвтоВАЗагрегат» вообще прекратило основную деятельность.

На этом фоне вице-президент по безопасности и режиму АВТОВАЗа Павел Жукалин выдвинул идею, в ходе воплощения которой безработными могут остаться еще 6 тыс., в настоящее время задействованных в работе рынка автозапчастей «Ставр». Павлу Жукалину, получившему должность на автозаводе в бытность президента АВТОВАЗа Игоря Комарова, наверное, малоинтересна дальнейшая судьба граждан, которые могут в сложное время остаться без работы.

Официальной информации относительно занятой Жукалиным позиции от президента АВТОВАЗа Бу Андерссона пока не поступило, хотя в запросе «Хронографа» содержалась просьба оперативно ответить на вопросы. Однако молчание АВТОВАЗа не меняет ситуации. Простым арифметическим подсчетом можно установить количество людей, которые ни при каких обстоятельствах не отдадут свои голоса за представителей ЕР. Выше отмечалось, что количество уволенных с АВТОВАЗа работников приблизительно 52 тыс. чел.

С учетом прогнозируемых увольнений число возрастет до 67 тыс. чел. Уволенные с предприятий — поставщиков АВТОВАЗа доведут численность протестного электората до 70 тыс. чел. А если АВТОВАЗ добьется разорения «Ставра», то число пострадавших от действий АВТОВАЗа достигнет 76 тыс.

В ракурсе предстоящих выборов, чтобы получить полную картину предстоящих событий, к полученному результату необходимо применить коэффициент семейственности. Иными словами, 76 тыс. нужно умножить на 2 и тогда можно будет четко увидеть, какое количество граждан точно не поддержит действующую власть. Т.е. в настоящее время легко прогнозируется цифра в 152 тыс. чел. Эта проблема должна сильно настораживать местных функционеров ЕР и региональную власть.