Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Андерссона не чтят в Нижнем

АВТОВАЗ испытывает сложности с ГК «Автокомпонент»

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе ряд источников, например информационное агентство ИТАР-ТАСС и интернет-портал «РБК», со ссылкой на пресс-службу ОАО «АВТОВАЗ» сообщили об остановке 14 октября сборки нескольких моделей Renault и Nissan. Виною чему стал якобы поставщик боковых зеркал заднего вида — ООО «Завод Автокомпонент» (г. Нижний Новгород). К 16 октября сборка автомобилей возобновилась. При этом данная ситуация далеко не первая, создавшая напряженность в отношениях АВТОВАЗа и Группы компаний (ГК) «Автокомпонент», куда входит одноименное предприятие. С сентября 2014 г. начались арбитражные разбирательства между поставщиком и АВТОВАЗом, президентом которого является Бу АНДЕРССОН.

14 октября ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу АВТОВАЗа поделилось следующей информацией: «Линия ВО остановлена по вине нижегородской ГК «Автокомпонент», которая сорвала поставки деталей для боковых зеркал заднего вида... Данная ситуация отразилась на производстве 1 тыс. автомобилей, которые завод выпускает для альянса Renault-Nissan — 600 Renault Sandero, 200 Renault Logan и 200 Nissan Almera.

АВТОВАЗ меняет свою стратегию работы с поставщиками и намерен жестко реагировать на подобные ситуации: при повторении подобного компания будет останавливать конвейер, не допуская выпуска некомплектных автомобилей». ГК «Автокомпонент», согласно информации интернет — сайта этой группы, имеет несколько производственных площадок — в Тольятти, Сызрани, Нижнем Новгороде и Колпино. При этом укрепление позиций данной группы на АВТОВАЗе произошло именно после того, как президентом АВТОВАЗа стал Бу Андерссон.

Ситуация с остановкой линии ВО — это далеко не первое недопонимание между АВТОВАЗом и ГК «Автокомпонент». Первый иск от АВТОВАЗа к предприятию этой группы зарегистрирован в Арбитражном суде Самарской обл. 30 сентября 2014 г. Уже 22 апреля 2015 г. АВТОВАЗ подал сразу несколько исковых заявлений в этот же суд к ООО «Завод Автокомпонент» о взыскании, как пояснили представители АВТОВАЗа, «расходов, возникших вследствие поставки товара ненадлежащего качества».

Так, в рамках дела № А55-9665/2015 речь шла о сумме чуть более 2,5 млн р., в деле №А55-9665/2015 — о сумме чуть более 2,5 млн р., в деле №А55-9664/2015 -о сумме около 3 млн р., в деле №А55-9661/2015 — о сумме около 2,4 млн р. По некоторым делам решения вынесены, причем в пользу АВТОВАЗа, но «Автокомпонент» подал апелляционную жалобу.

Возможно, проблемы с поставками на АВТОВАЗ возникли ввиду того, что в самой ГК «Автокомпонент» не так давно начали случаться задержки с выплатой заработный платы. Соответственно, недовольные своим материальным положением рабочие предприятий этой группы вполне могли и не думать о качестве работы или о точном выполнении графика отгрузки товара смежникам. Если это так, то ситуация со спорами с АВТОВАЗом вряд ли будет разрешена в ближайшее время, особенно на фоне падения продаж на самом АВТОВАЗе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.