Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Хитрости КНПЗ

Из-за формальностей Ростехнадзору не дали пресечь опасную работу химзавода

Сергей Ромашов

12 октября Средне-поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) попыталось привлечь АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ) к административной ответственности. За неисполнение предписания надзорного ведомства деятельность КНПЗ могла быть остановлена на 90 суток. КНПЗ со своими нарушениями уже не впервые попадает в поле зрения надзорных органов. Странно наблюдать безответственность на предприятии, которое осваивает на модернизации сотни миллионов и даже миллиарды рублей. Видимо, наследие предыдущего директора КНПЗ, депутата Самарской губернской думы Александра КАРПЯКА (на фото) еще долго будет давать о себе знать. Именно при Карпяке на КНПЗ начали происходить вопиющие нарушения.

1 сентября 2015 г. Ростехнадзор обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о привлечении КНПЗ к административной ответственности. В материалах дела говорится, что на основании распоряжения руководства Ростехнадзора от 15 июля 2015 г. была проведена внеплановая выездная проверка КНПЗ. Проверку провели в рамках осуществления федерального государственного строительного надзора при строительстве объекта «Установка регенерации отработанной серной кислоты (РОСК)». Расположен этот объект по адресу: г. Самара, Куйбышевский р-н, ул. Грозненская, 25. Объект возводится силами КНПЗ. Это была проверка исполнения требований ранее выданного КНПЗ предписания от 2 июня 2015 г. Но КНПЗ его проигнорировал.

Напомним, что КНПЗ получил 2 июня предписания за то, что его застройщик — ООО Фирма «ИНТРЭК» — не представил инспекторам Ростехнадзора в полном объеме документы, связанные с выполнением работ. В связи с чем инспекторам не представилось возможным определить качество и объемы выполненных работ по строительству объекта, их соответствие требованиям технических регламентов, проектной документации и иным нормативным документам.

Ростехнадзор требовал привлечь КНПЗ к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации). Данная часть ст. 19.5 КоАП РФ предполагает ответственность для юридических лиц в виде штрафа от 50 тыс. р. до 100 тыс. р. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. Однако КНПЗ удалось избежать наказания из-за истечения трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. Если бы суд принял решение до 30 сентября, то работу завода могли бы приостановить на 90 суток. И хотя Ростехнадзор обратился в суд 1 сентября, решение было вынесено только 12 октября, разумеется, уже не в пользу надзорного ведомства. Видимо, представители КНПЗ нашли способ, как затянуть судебный процесс в свою пользу. Качественная работа юристов налицо, чего не скажешь о профильных для КНПЗ служб.

Надо отметить, что КНПЗ уже доводилось попадать в поле зрения Ростехнадзора. Так, например, 17 апреля 2009 г. при проведении ремонтных работ на установке атмосферно-вакуумной перегонки нефти АВТ-4 произошел хлопок без последующего горения. В результате получили ожоги и были госпитализированы в ожоговый центр больницы двое работников КНПЗ. 15 мая 2009 г. на КНПЗ при перекачке 5 тыс. т горючего из бензовозов в резервуар произошло возгорание двух бойлеров.

Причем тогда расследованием этих происшествий от Ростехнадзора занимался инспектор Шавкат Нугманов, который ранее был уличен в нарушении требований антикоррупционного законодательства. Нугманов, по информации прокуратуры, оказывал услуги предаттестационной подготовки сотрудникам КНПЗ. Он даже указал в декларации о доходах сумму, полученную за подобного рода услуги, в размере 57 тыс. р. Эти деньги были оформлены как «доход от предаттестационной подготовки по нормативным документам по промышленной безопасности». Неудивительно, что проверки для КНПЗ прошли как нельзя лучше. Впоследствии прокуратура выявляла признаки сговора и аффилированности сотрудников Ростехнадзора по отношению к проверяемым предприятиям. Сегодня подобных связей в Ростехнадзоре у КНПЗ уже может не иметься: отсюда и иск о приостановке деятельности завода на 90 суток за невыполнение предписания управления об устранении выявленных нарушений.

Для КНПЗ, вкладывающего в последнее время миллиарды рублей в модернизацию, нарушения законодательства уже стали привычным делом. Создается впечатление, что с уходом с КНПЗ Александра Карпя-ка на заводе мало что изменилось. Действующий депутат Самарской губернской думы Александр Карпяк возглавлял КНПЗ с 2002 г. по декабрь 2011 г. Это, по нынешним меркам, очень серьезный срок. Но именно в тот период на заводе стали происходить самые вопиющие нарушения. А накануне увольнения Карпяка в интернет-блогах была опубликована информация якобы от лица сотрудников КНПЗ, которые сообщали о нефтеврезках на заводе. Якобы прямо с завода была проложена труба, по которой поздними вечерами происходила утечка нефтепродукции на базу в п. Стромилово.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.