Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Сурков на чемоданах

ГК «Виктор и Ко» может покинуть Самару в ближайшее время

Сергей Ромашов

16 октября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось судебное разбирательство между оренбургским ЗАО «Северсталь стальные решения» (ССР) и ООО «Гуд"Ок», принадлежащим владельцу ГК «Виктор и Ко» Виктору СУРКОВУ (на фото). Компания Суркова задолжала своему подрядчику 34 млн р. за установку паркинга в строящемся ТЦ «Гудок». По оценкам наблюдателей, Сурков сегодня может испытывать чемоданные настроения, иначе его поведение объяснить сложно. Бизнесмен выжимает из арендаторов своих ТЦ все соки, не заботясь о перспективе завтрашнего дня. По этой же причине, видимо, он не спешит расплачиваться и с подрядчиками.

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело по иску ССР к ООО «Гуд"Ок». ССР требует взыскать с предприятия «Гуд"Ок» 34 млн р. «Гуд"Ок» задолжал ССР деньги за установку металлоконструкций паркинга в строящемся на ул. Красноармейской, 133, ТЦ «Гудок». От компании «Гуд"Ок» поступило встречное исковое заявление о взыскании 386 млн р. неустойки. ССР в своем иске указывает на то, что ответчик изменил условия технического задания (ТЗ) в процессе исполнения ССР своих обязательств по договору №02-04/11 от 6 февраля 2013 г. ССР настоял на проведении экспертизы, которая должна определить, возможно ли с учетом изменений ТЗ соблюдение подрядчиком сроков проектирования, изготовления, доставки и монтажа металлоконструкций. «Гуд"Ок» сначала возражал против проведения экспертизы, но потом предложил свою экспертную организацию — АНО «Самарский союз судебных экспертов». Однако суд выбрал предложенную ССР экспертную компанию — ООО «Федеральная лаборатория судебной экспертизы». Результаты экспертизы станут известны в ближайшее время.

«Гуд"Ок», возглавляемый Виктором Сурковым, зарегистрирован по адресу: ул. Ново-Садовая, 160д, т.е. в здании подконтрольного Суркову ТЦ «МегаСити». Предприятие было создано в апреле 2013 г. — видимо, специально для эксплуатации строящегося ТЦ «Гудок». Сегодня «Гуд"Ок» едва ли в состоянии расплатиться с ССР.

Последний раз компания раскрывала отчетность по итогам 2013 г. Тогда помимо убытков предприятия можно было заметить, что ООО «Гуд"Ок» оформило заем в 1,3 млрд р. Этот заем Сурков мог до сих пор окончательно не вернуть. Строительство ТЦ «Гудок» и вовсе пришлось «подморозить»: открытие, первоначально запланированное на 2015 г., уже отложено как минимум до 2016 г.

При этом Сурков, что называется, пускает пыль в глаза, распространяя информацию о скором открытии торгового центра «Гудок». Сообщается, что группа «Виктор и Ко» будет запускать объект поэтапно. Сначала начнет работать офисный центр, который якобы откроется 11 января. Торговые помещения, по предварительной информации «Виктор и Ко», откроются как минимум на семь месяцев позже — в августе, а может, и в сентябре 2016 г. Однако подобными «завтраками» Сурков подкармливает общественность не впервые. Зачем ему это? Не для того ли, чтобы скрыть свои истинные намерения?

Судебное дело по иску ССР наглядно демонстрирует, что возглавляемая Сурковым ГК «Виктор и Ко» сегодня не нацелена на скорейший расчет с контрагентами или открытие нового ТЦ, а, наверное, стремится собрать как можно больше средств. Началось это еще в прошлом году. Так, в начале декабря 2014 г. ГК «Виктор и Ко» выразила готовность пойти навстречу ритейлерам, требовавшим пересмотреть арендные ставки в торговых центрах группы. Арендные ставки в течение осени 2014 г. резко выросли из-за ослабления курса рубля.

Компания предложила арендаторам частично разделить с ними риски девальвации предварительно на три месяца, после чего Сурков планировал принять решение о продлении данного срока или о возврате к прежней системе расчета, жестко завязанной на стоимость иностранной валюты.

На ближайшие месяцы Сурков предложил фиксировать курс доллара на уровне 39 р. Однако к середине декабря 2014 г. он, по мнению источников «Хронографа», пересмотрел договоренности с ритейлерами, в результате чего его ТЦ начали стремительно терять арендаторов, которые предпочли уйти с уплатой «Виктор и Ко» неустоек, нежели расплачиваться за аренду дорожающим долларом. Однако подобная финансовая политика дала свои плоды: по итогам 2014 г. чистая прибыль одной из компаний Суркова – ООО «Виктор и Ко Мега Парк» — составила 849 млн р. при выручке в 1,68 млрд р. Для сравнения, в 2013 г. чистая прибыль компании составляла 606 млн р. при выручке в 1,4 млн р. Т.е. «Виктор и Ко Мега Парк», имея такую прибыль, почти не несет существенных расходов. И при этом, как видно, бизнес Суркова еще и не платит своим подрядчикам.

Подобное стремление выжать все соки из своих арендаторов и подрядчиков для любого здравомыслящего бизнесмена возможно только в одном случае — когда предприниматель пребывает в чемоданных настроениях и готовится свернуть бизнес. Ведь если бы Сурков думал о долгосрочных перспективах, то, наверное, держался бы за арендаторов и не тянул с подрядчиками. Но в свете последних событий вокруг возглавляемых Сурковым компаний больше похоже на то, что «Виктор и Ко» готовится покинуть Самару.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.