Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Внерекламная недвижимость

Новому директору ЦРР придется разбираться с проблемным наследством

Татьяна Федорова

8 октября из ответа директора ГБУ Самарской обл. (ГБУ СО) «Центр размещения рекламы» (ЦРР) стало понятно, что до настоящего момента право собственности Самарской обл. на объект, куда было инвестировано более 1 млрд р. бюджетных средств, не оформлено. Также пока не ясно, кто и на какие средства будет достраивать здание. Ответ на запрос в адрес редакции ОАЕ «Хронограф» пришел за подписью Андрея ЧЕПЕЛЕВА, который недавно был назначен на должность директора ЦРР. Это уже шестой директор бюджетного предприятия за последние четыре года.

Про Купцова не забыть

29 сентября Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла результаты проверки ГБУ СО «ЦРР». Согласно данным аудиторов, в декабре 2010 г. ЦРР заключил инвестиционный договор на строительство административного здания стоимостью 1,9 млрд р. Проектная площадь помещений составляет 33 тыс. кв. м. «На 1 января 2015 г. стоимость незавершенного строительства составляла 1,003 млрд р. Степень готовности здания — 75%. До настоящего времени административное здание в эксплуатацию не введено, имущественные права не оформлены, не произведена постановка на кадастровый учет», — говорится в официальном отчете СПСО.

С целью прояснить ситуацию со зданием ОАЕ «Хронограф» отправил запрос в ЦРР. Из ответа директора ЦРР Андрей Чепелева следует: «Административное здание в Железнодорожном р-не поставлено на кадастровый учет 21 апреля 2015 г. В настоящее время министерством имущественных отношений ведется работа по узакониванию и оформлению права собственности Самарской обл. на здание как на объект незавершенного строительства. Кроме того, параллельно разрабатываются варианты по поиску путей финансирования по его достройке и вводу в эксплуатацию». Напомним, в 2010 г. входящее в ГК «Уран» ООО «Славичстрой» заключило с ЦРР договор об инвестиционных условиях строительства административного здания, куда планировался переезд областного правительства. Создателем ГК «Уран» принято считать Владимира Купцова (на фото), нынешнего депутата Самарской губернской думы. В конце октября 2013 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило два заявления от ЦРР. Одно к ОАО «Сбербанк России», другое — к ООО «Славичстрой». В них ЦРР потребовал признания договоров залога имущественных прав № 172 и № 173 от 24 февраля 2011 г. незаключенными. По одному из этих договоров Славичстрой заложил свои имущественные права на площади указанного выше строящегося объекта в размере 32,761 тыс. кв. м (объект находится в границах ул. Дерябинской и ул. Самойловской в Самаре).

Согласно графику строительной готовности, предварительный размер инвестиций был определен сторонами договора в размере 1,904 млрд р. Финансирование должно было идти в виде бюджетных ассигнований путем предоставления субсидий в адрес ЦРР (см. «Хронограф» №14 (542) от 20.04.15).

Напомним, что в начале апреля т.г. Госфинконтроль по Самарской обл. раскрыл итоги своей работы за 2014 г. В пояснительной записке к этому отчету была размещена информация следующего содержания: «Возбуждено уголовное дело по выявленному службой в 2014 г. факту начисления ежемесячной премии директору ГБУ СО «Центр размещения рекламы» за счет средств областного бюджета без разрешения министра имущественных отношений Самарской обл. по ч. 3 ст. 160 УК РФ». Информации о том, кто стал фигурантом уголовного дела, не раскрывалась.

Кадровая чехарда

За последние 4 года в ЦРР шесть раз менялись руководители. Изначально ЦРР возглавлял Олег Лопатин, он пришел в Самару вместе с экс-губернатором Владимиром Артяковым и экс-министром строительства Павлом Донским. Здесь важно напомнить, что у сыновей Павла Донского и Владимира Купцова был совместный бизнес. Наверное, поэтому описанный выше объект было поручено возводить Славичстрою из группы компаний Купцова.

После Лопатина ЦРР руководил Владислав Никольский, уже после этого центр возглавил Дмитрий Гуревич. Дмитрия Гуревича на этом посту сменил Игорь Андреев, который на данный момент является заместителем министра имущественных отношений. За Андреевым последовал Станислав Фирман. Правда, руководил он с приставкой и.о. В августе этого года директором ЦРР был назначен Андрей Чепелев.

Согласно данным из ЕГЮЛ, Андрей Чепелев является соучредителем в ООО «Техноцентр». Компания образована в 2011 г. Соучредителем выступает Олег Измирлиев. Уставный капитал — 10 тыс. р. Основной вид деятельности — оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием. Выручка за 2014 г. составила 12,89 млн р. Чистая прибыль — 887 тыс. р. Кто стал инициатором назначения Андрея Чепелева на должность директора бюджетного учреждения, пока не совсем понятно.

Мелкие вопросы

Но отметим другие «достижения» ЦРР, которые в ходе проверки выявила СПСО. Аудиторы СПСО пришли к выводу, что работы по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций в ЦРР сократились сразу на 99,8% (1 единица против 458 в 2014 г.). Работы, направленные на привлечение внимания к социально значимым событиям посредством социальной рекламы, снизились с 1026 единиц в 2013 г. до 485 единиц в 2015 г., или на 52,7%. Причем эти функции выполнялись исключительно подрядными организациями, которым ЦРР за два года выплатил 12,8 млн р. В этом году учреждение собственными силами может выполнять одну-единственную услугу — выявлять факты расположения рекламных конструкций вопреки утвержденной схеме. Однако в своем ответе «Хронографу» Андрей Чепелев заявляет, что ЦРР согласно постановлению правительства Самарской обл. от 16 февраля 2015 г. выполняет функции специализированной организации по проведению торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Кроме того, за ЦРР закреплена функция выявления и демонтажа рекламы, установленной с нарушениями законодательства. На этом основании, как следует из ответа Чепелева, численность сотрудников ЦРР можно даже увеличить.

Комментарии

Андрей ЧЕПЕЛЕВ, директор ГБУ СО «Центр размещения рекламы»

- В текущем году запланировано расторговать 1102 рекламные конструкции в крупнейших городских округах Самарской обл. — Тольятти и Новокуйбышевске, а также в м.р. Красноярском и Волжском. В настоящее время ведутся работы по подготовке к торгам, в т.ч. по демонтажу незаконных рекламных конструкций в этих муниципалитетах. Кроме того, ГУБ СО «ЦРР» является уполномоченным по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Самарской обл.». По состоянию на 1 сентября 2015 г. выдано 324 разрешения, в работе находятся 309 заявлений на выдачу разрешений.