Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Непоставка Димитриева

На юге региона могли кинуть ростовских и мордовских партнеров

Георгий Кизельгур

8 октября получила развитие ситуация, связанная с крупной непоставкой продукции компанией одного из основных сельхозоператоров юга Самарской обл. — агрохолдинга «Василина». Главным бенефициаром «Василины» принято считать Виктора ДИМИТРИЕВА (на фото). После успеха на муниципальных выборах в Большеглушицком и Большечерниговском р-нах «Василине» может быть позволено многое.

8 октября Арбитражный суд Самарской обл. отложил рассмотрение дела по иску ООО «Масло Дона» (г. Ростов-на-Дону) к ООО «Большечерниговский комбикормовый завод» (БЧККЗ) об обязании исполнить договор купли-продажи от 10 июля 2014 г. А именно — поставить товар в объеме 156 т на сумму в размере около 2 млн р. Также — о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и убытков.

БЧККЗ образовано в апреле 1994 г. Основным видом деятельности предприятия официальный источник называет производство готовых кормов для животных. Уставный капитал здесь составляет 51,96 тыс.р. В БЧККЗ и директором, и единственным учредителем выступает Виктор Димитриев. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2012 г.

БЧККЗ, по сути, является основной составляющей агрохолдинга «Василина». БЧККЗ является с 2014 г. основным официальным владельцем ОАО «Серноводский элеватор» в Сергиевском р-не. По данным списка аффилированных лиц «Серноводского элеватора» от 30 сентября 2015 г., БЧККЗ с апреля 2014 г. принадлежит 77,23% в его уставном капитале.

Именно в 2014 г. «Василина» взяла под контроль «Серноводский элеватор». Свои доли здесь получили Виктор Димитриев, известный менеджер «Василины» Рафаэль Гарифулов, директор ООО «Иргиз» Вячеслав Новиков (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14).

«Иргиз» также контролируется «Василиной». А 1 октября 2015 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о том, что БЧККЗ находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц. К БЧККЗ присоединяются такие ассоциируемые с «Василиной» предприятия, как ООО «Иргиз», ООО «Юг Поволжья», ООО «К.Х. «Курлинское», ООО «К.Х. «Полянское», ООО «Колос». Все они после реорганизации прекращают свою деятельность.

Помимо активов в Большечерниговском, Сергиевском, Большеглушицком р-нах, «Василина» имеет интересы и на других территориях региона. К сфере влияния «Василины» также можно отнести хозяйства в Алексеевской, Нефтегорском, Кинельском и Красноярском р-нах. Источники сообщали и о наличии активов «Василины» в Оренбургской и Саратовской обл. (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15).

Для кого-то может выглядеть удивительным, что один из крупнейших сельхозоператоров юга Самарской обл. не может исполнить своих обязательств. Некоторые близкие к ситуации вокруг «Василины» источники, правда, ссылаются на объективные обстоятельства. Подсолнечник якобы был отгружен в установленный договором срок и в требуемом количестве. По дороге же он элементарно пропал, был продан другим лицам и по другим ценам.

Эта версия ничем не лучше и не хуже других. Сослаться можно, например, на то, что урожай успешно сгрызла мышь-полевка.

Особенно удобными подобные отговорки бывают выгодны тем, кто по какой-то причине не желает или не имеет возможности выполнять свои обязательства перед контрагентами. Правоохранительные и иные специализированные органы могут устанавливать истину в таких делах годами.

Такой версии, впрочем, стоило бы уделить более достойное внимание, если бы факт крупной непоставки со стороны «Василины» был единственным. Между тем 29 сентября 2015 г. в Арбитражный суд Республики Мордовия поступил иск к БЧККЗ от ООО «Гранум» (Республика Мордовия, р.п. Атяшево). «Гранум» также требует от БЧККЗ исполнения обязательства по поставке зерна и зерновых культур, но его аявление пока оставлено судом без движения до 2 ноября 2015 г. До этой даты «Гранум» должен представить в суд недостающие документы. В такой ситуации стоит уделить внимание и иной версии. Виктору Димитриеву и его «Василине», возможно, недешево обошелся успех на выборах в Большеглушицком и особенно в Большечерниговском р-нах (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). Если Виктор Димитриев действительно будет аккумулировать средства под гораздо более серьезные задачи в выборных кампаниях в Самарскую губернскую думу и Государственную думу РФ, число судебных исков контрагентов «Василины» может только вырасти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.