Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Инициативы двойного действия

Антикризисная программа занятости Самарской области доказала эффективность

Илья Ширтанов

16 октября в с.п. Тимофеевка м.р. Ставропольский состоялась презентация сразу двух социальных проектов, реализованных в рамках антикризисной программы в сфере занятости населения Самарской обл. Благодаря политике, проводимой правительством Самарской обл., молодые люди, получившие гранты в размере 300 тыс. р., смогли организовать собственное дело. А в Тимофеевке появилось два социально значимых объекта — планетарий и детская игровая комната.

Как пояснила директор ГКУ Самарской обл. Центр занятости населения м.р. Ставропольский Любовь Зарипова, в этом году программа реализовалась впервые. Она стартовала во второй половине мая, и к сегодняшнему дню выплаты на реализацию проектов получили в общей сложности 300 жителей Самарской обл. Основная цель, которая ставилась министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. -снижение напряженности на рынке труда. Сегмент программы, итоги реализации которого можно было наблюдать в Тимофеевке, был рассчитан на молодых людей в возрасте от 22 до 30 лет. Главное условие — проект должен быть социальной направленности.

Представлявшая проект планетария Диана Аслаева пояснила, что отбор был строгий, члены комиссии центра занятости досконально вникали в разработанный бизнес-план. «При составлении бизнес-плана, несмотря на его социальную ориентированность, мне пришлось учитывать все моменты, в т.ч. и конкурентоспособность моего проекта. У нас в Ставропольском р-не 24 поселения, и подобных услуг никто не оказывает. Кроме того, сам планетарий, представляющий собой надувной купол, в собранном виде компактный, его можно без труда транспортировать. Т.е., по сути, можно дать возможность посетить планетарий любому жителю района и не только», — рассказала она. Глава Тимофеевки Александр Сорокин поддержал начинание молодого предпринимателя.

«Я думаю, любое новшество, сделанное для людей, всегда к месту. Во всем, что касается организационных моментов, администрация всегда готова идти навстречу», — пояснил он.

Безусловно, основной аудиторией планетария станут юные зрители. Во время презентации понаблюдать за космическими чудесами уже смогли учащиеся младших классов тимофеевской средней школы. «Мы распространили в школах и детских садах района рекламные буклеты, и многие уже высказали заинтересованность нашим предложением. Сегодня первый показ для учеников 1-4 классов. Для более взрослых есть другие фильмы. Как правило, школы организуют театральные представления, а здесь что-то новое. Я думаю, спрос на наши услуги будет», — поделилась своими планами Диана Аслаева.

Кроме того, Диана Аслаева заверила, что за коммерческой стороной проекта не потеряется истинная социальная компонента. По словам теперь уже настоящего предпринимателя, планируется проводить благотворительные сеансы для детей-инвалидов и организовывать бесплатные сеансы в детских домах.

Второй проект, реализованный в рамках программы регионального правительства, был презентован Антоном Поповым. Молодой предприниматель организовал в Тимофеевке детскую игровую комнату. Юные посетители сразу после открытия комнаты смогли оценить проект Антона Попова. «Конечно, было сложно работать над бизнес-планом и защищать его перед комиссией, тем более что это мой первый опыт в предпринимательстве. Я рад, что удалось реализовать задуманное.

Мысль об открытии детской игровой комнаты родилась у меня после того, как однажды вечером мой младший брат пожаловался, что в Тимофеевке вечером нечем заняться. У нас в поселке до сегодняшнего дня не было похожих площадок. И я надеюсь, люди оценят ту услугу, которую мы готовы предоставлять», -рассказал Антон Попов.

Между тем без инициатив со стороны правительства Самарской обл. эти проекты могли так и остаться в мечтах. Начальный капитал дал возможность молодым людям не только воплотить в жизнь свои бизнес-проекты, но и расширить социальную инфраструктуру в сельском поселении. «Финансирование в виде социальной выплаты шло через центр занятости. Созданная комиссия рассматривала представленные бизнес-планы и принимала решение об удовлетворении заявок. Всего от Ставропольского р-на было представлено 6 таких бизнес-планов, и все заявки поддержаны членами комиссии», -пояснила директор ГКУ Самарской обл. Центр занятости населения м.р. Ставропольский Любовь Зарипова.

Как заверила Любовь Зарипова, остальные 4 проекта, реализуемые на территории других сельских поселений Ставропольского р-на, уже близки к стадии завершения: «Совсем скоро состоится открытие досугового центра в Хрящевке. В этом центре будут организованы группа продленного дня для школьников, танцевальный кружок, много другого интересного». Кроме того, был выдан грант на организацию специализированного физкультурно-оздоровительного центра, который смогут посещать в т.ч. и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Также Любовь Зарипова сообщила, что благодаря бюджетной финансовой поддержке будут реализованы проекты по созданию творческой мастерской по изготовлению деревянных изделий и творческой мастерской парикмахерского искусства.