Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Не платит даже по мелочам

Компания Алексея Сафронова не рассчитывается за первоочередные нужды

Вероника Синицына

8 октября получила развитие ситуация, касающаяся деятельности ОАО «ПК «Автокомпонент Сызрань». Генеральным директором контролирующей «Автокомпонент Сызрань» организации — ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент» — является Алексей САФРОНОВ. Несмотря на громкие заявления о развитии, ПК «Автокомпонент Сызрань», кажется, уже не в состоянии выполнять даже небольшие обязательства.

8 октября Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с ПК «Автокомпонент Сызрань» около 333 тыс.р. в пользу сызранского ООО «СУ-2+». За короткое время это уже третий удовлетворенный иск СУ-2+ к ПК «Автокомпонент Сызрань». 30 сентября суд удовлетворил два иска СУ-2+ о взыскании 1391 тыс.р. и 428 тыс.р.

СУ-2+ зарегистрировано в 2008 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. Директором СУ-2+, судя по записи в ЕГРЮЛ от июня 2013 г., является Вячеслав Лисицын. Он же в равных долях с Натальей Васюткиной является и совладельцем компании. Соответствующие данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в 2009 г. и в 2014 г. Основной заявленный вид деятельности СУ-2+ -производство общестроительных работ.

В июле 2014 г. СУ-2+ подписало с ПК «Автокомпонент Сызрань» как минимум два договора подряда. Согласно им предприятие и выполнило работы по устройству водопровода длиной 850 м на базе ПК «Автокомпонент Сызрань» по Саратовскому ш., 4, а также ремонт ЦБК. Эти работы были приняты, подписаны соответствующие акты.

ПК «Автокомпонент Сызрань», однако, полностью расплатиться с подрядчиком не смогла. СУ-2+ в адрес ПК «Автокомпонент Сызрань» были направлены претензии о погашении задолженностей. ПК «Автокомпонент Сызрань» предложила произвести оплату в рассрочку, но задолженность так и не погасила. СУ-2+ вынуждено было решать вопрос с задолженностями в судебном порядке. Третий иск также, скорее всего, касался договора подряда.

О том, что ПК «Автокомпонент Сызрань» не исполняет обязательства перед контрагентами, сообщалось неоднократно (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15). Об этом свидетельствуют и многочисленные судебные иски. Но в этот раз спорная ситуация коснулась не, например, комплектующих, не сбыта поставки товара, а первостепенных хозяйственных нужд предприятия. К тому же суммы договоров, по меркам ПК «Автокомпонент Сызрань», вряд ли можно назвать значительными.

ПК «Автокомпонент Сызрань» (бывшее ОАО «Пластик») с конца 2013 г. находится под контролем нижегородской ГК «Автокомпонент». В 2015 г. со стороны ГК «Автокомпонент» прозвучало несколько заявлений по различным крупномасштабным проектам. В частности — на производственной площадке в Тольятти (см. «Хронограф» №31 (559) от 5.10.15). Эти заявления выглядят как минимум странно на фоне постоянных неплатежей. В 2015 г., кстати, Арбитражным судом было удовлетворено и несколько исков контрагентов к ЗАО «ПК «Автокомпонент Тольятти» -тольяттинскому активу ГК «Автокомпонент».

Уставный капитал ПК «Автокомпонент Тольятти» составляет 10 тыс. р. ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент» принадлежит в нем доля в 99%. Из относительно новых из известных активов ГК «Автокомпонент» только ПК «Автокомпонент Тольятти» остается пока зарегистрированным в регионе базирования.

Бывший «Пластик» сменил юридический адрес еще 29 апреля 2014 г. Он получил вместо сызранской нижегородскую прописку — ул. Монастырка, 17а. По ул. Монастырка, 17а, в Нижнем Новгороде зарегистрировано ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент». Здесь же зарегистрированы и другие предприятия ГК «Автокомпонент» (см. «Хронограф» №20 (507) от 23.06.14).

Бывшее ЗАО «Вланкас», ставшее впоследствии ЗАО «ПК «Автокомпонент Колпино», также перерегистрировано из г. Всеволожска Ленинградской обл. в Нижний Новгород. Уставный капитал ПК «Автокомпонент Колпино» составляет чуть более 200 млн р. Доля в 95,95% в нем, по данным официального источника, принадлежит ПК «Автокомпонент Сызрань».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.