Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

На пути к электроапокалипсису

Реорганизация электросетевого хозяйства Сызрани вызвала сомнения

Георгий Кизельгур

15 октября получила развитие ситуация, касающаяся реорганизации АО «Сызранская городская электросеть» (СыГЭС). СыГЭС в числе нескольких других компаний региона напрямую вошла в состав ЗАО «Самарская сетевая компания» (ССК), генеральным директором которой является Виль МУХАМЕТШИН (на фото). Некоторые особенности такой реорганизации могут поставить под сомнение будущую надежность электроснабжения Сызрани.

Взяли и Сызрань

Реорганизация бизнеса ССК происходит посредством присоединения к компании электросетевых активов крупных региональных сетевых организаций, в т.ч. и поглощения конкурирующих. В конце сентября заместитель генерального директора ССК Алексей Щербаков сообщал «Хронографу» о присоединении к ССК электросетевых активов ЗАО «Самарские городские электрические сети» (СГЭС), СыГЭС, ОАО «Электросеть». Формально, с его слов, процесс реорганизации должен был завершиться к 1 октября 2015 г. (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

Позже эта информация была подтверждена на официальном сайте ССК. Здесь сообщалось о прекращении деятельности с 1 октября в связи с окончанием реорганизации в форме присоединения к ССК СГЭС, СыГЭС и «Электросети». СыГЭС официально прекратило деятельность при присоединении. Соответствующая запись внесена в ЕГ-РЮЛ 1 октября 2015 г. Преемником СыГЭС названо ССК.

Источник со ссылкой на пресс-службу компании сообщал: «С 1 октября электроснабжением Сызрани занимается... ССК... Реорганизация не должна повлиять на состояние электроснабжения города... По информации пресс-службы компании, при реорганизации было сокращено пять человек, еще семь работников... уволились по собственному желанию «в связи с отказом работать в изменившихся условиях труда»... ССК... намерено обслуживать систему уличного освещения, для чего с администрацией Сызрани будут установлены новые договоренности».

Встретили критически

То, что касается сокращений и увольнений, безусловно, относится к СыГЭС. Ранее источники уже сообщали о планах сокращения на предприятии. Предполагалось, что высвобождено будет около трети сотрудников из штата в 251 чел. 10 сентября 2015 г. директор Государственного казенного учреждения Самарской обл. «Центр занятости населения г.о. Сызрань» Нина Фролова подтвердила «Хронографу»: «...по имеющейся в Центре занятости информации,

в АО «Сызранская городская электросеть» предполагается сокращение штата в количестве 85 сотрудников с 15 октября 2015 г.» (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). Сокращения, которые произведены, видимо, раньше запланированного, наверное, еще и не завершены. Серьезные сокращения на таком ответственном участке как раз и могут способствовать возникновению угрозы бесперебойного электроснабжения Сызрани, снижению качества оказываемых услуг. При исследовании ситуации выявляется и более проблемная картина.

Реорганизация СыГЭС критически воспринята сызранцами, в т.ч., наверное, и работниками предприятия. Они высказывали мнения, в частности, и на форуме сайта syzran-small.ru. Вот некоторые отзывы: «...контролеры попросили у начальства шариковые ручки, чтобы акты заполнять. Ответ начальства: купите сами, они дешевые — не обеднеете!.. Контролерам убрали проездные — теперь ездят за свой счет по абонентам. И это при сокращенной зарплате!.. Готовьтесь, сызранцы, к электро-Апокалипсису. Вранье про 12 чел.! Я лично 30 могу назвать!!! Через два года Сызрань останется без сетей!».

Там же есть и другие комментарии: «Врут наглым образом, сократили 87 чел., кого по соглашению, кого как обычно, уволились уже 10 чел., две недели транспорт стоит, документов нет, удостоверений нет, зарплату урезали наполовину, материала нет, работать нечем, специалисты увольняются... Работа ССК заключалась в устранении фактических неисправностей, они не проводили никаких ремонтов, ничего не строили, у них никогда в обслуживании города не было. Такая реорганизация городу на пользу не пойдет».

Энергии уже нет

Реорганизацию СыГЭС можно рассматривать как очередной этап перестройки всего управления электросетевым хозяйством Сызрани и близлежащих территорий. Еще в 2014 г. были ликвидированы дочерние по отношению к СыГЭС ООО «Энергия» и ООО «Энергия-2». Их финансовые потоки, казалось бы, должны были перейти к СыГЭС. Этого не случилось. В 2014 г. по сравнению с 2013 г. выручка СыГЭС упала с 733,8 млн р. до 57,2 млн р.

Есть еще, правда, ООО «Сызраньгорэлектросеть-Сервис» с уставным капиталом в 10 тыс.р. По данным ЕГРЮЛ, внесенным в реестр в октября 2009 г., учредителями компании в равных долях названы ее директор Андрей Милюков и Александр Малово. Другой официальный источник ранее называл «Сызраньгорэлектросеть-Сервис» стопроцентно дочерним по отношению к СыГЭС предприятием. «Прописано» «Сызраньгорэлектросеть-Сервис» также ранее было по адресу СыГЭС — ул. Карла Маркса, 24.

«Сызраньгорэлектросеть-Сервис» реорганизация официально пока не коснулась. Впрочем, и «Сызраньгорэлектросеть- Сервис» продемонстрировало в 2014 г. по сравнению с 2013 г. рекордное падение выручки с 20,7 млн р. до 8,7 млн р. Финансовые показатели 2013 г. что по СыГЭС, что по «Сызраньгорэлектросеть-Сервис» сопоставимы с данными предыдущих лет, но никак не с 2014 г. Остается предполагать, что средства по основной массе услуг с 2014 г. пошли через другие предприятия.

Комментарии в интернет-пространстве — вещь, конечно, специфическая. С другой стороны, даже если лишь часть изложенного в них является верной, то достаточно легко может сложиться ощущение, что многое при реорганизации могло быть доведено до абсурда. Уверенности в бесперебойном электроснабжении Сызрани это в любом случае не добавляет. Также и не снимает вопросов, на ком теперь лежит ответственность за выполнение обязательств по муниципальному контракту с СыГЭС на текущее обслуживание и ремонт электрических сетей уличного освещения до конца 2015 г. Настораживает и формулировка об «установлении новых договоренностей». В ССК, видимо, уверены, что установят их и без проведения аукциона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей МИЛЮКОВ, директор ООО «Сызраньгорэлектросеть-Сервис»

- ООО «Сызраньгорэлектросеть-Сервис» является самостоятельным юридическим лицом и не связано с реорганизацией АО «Сызранская городская электросеть». Дальнейшие взаимоотношения с АО «Сызранская городская электросеть» и ССК будут зависеть от договорных отношений между нашими организациями.