Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Шлагбаум опускается

Арендаторы компании Василия Петрова рискуют лишиться стоянки

Вероника Синицына

9 октября получила развитие ситуация, касающаяся незаконного проезда для автотранспорта к офисному зданию ООО «Профит-Компани» Василия ПЕТРОВА в центре Сызрани. Организовав его, Профит-Компани пыталось согласовать указанные действия в органах местного самоуправления, однако получило обоснованный отказ. Последствия же организации незаконного проезда, в т.ч. и для благоустройства, Профит-Компани до недавнего времени не устранялись.

Профит-Компани создано в 1996 г. и занимается сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. В частности — в офисном здании по ул. Кирова, 54. Уставный капитал Профит-Компани составляет 10 тыс. р. Директором и единственным учредителем предприятия является Василий Петров. Данные о нем как о директоре внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2002 г., как об учредителе — в августе 2010 г. (см. «Хронограф» №33 (477) от 14.10.13).

Доступ на стоянку у здания Кирова, 54, осуществляется через шлагбаум МУ МВД России «Сызранское»: дорога ведет к зданию полиции и некоторым иным ведомствам. Шлагбаум установлен исходя из интересов обеспечения безопасности. Поэтому здесь действует и нечто вроде пропускного режима: транспорт заранее вносится в списки. Второй вариант попасть на стоянку Профит-Компани — через тротуар.

В марте 2015 г. Профит-Компани обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань (КЖКХ). Профит-Компани требовало признания незаконным отказа КЖКХ во внесении изменений в Проект организации дорожного движения, а также обязания КЖКХ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Профит-Компани.

Из судебных материалов следует, что Профит-Компани принадлежит земельный участок с кадастровым номером 63:08:0101018:5. Площадь указанного участка составляет 1276 кв.м, расположен он в г. Сызрани по ул. Кирова, 54.

Жители отказались терпеть такое соседство
Жители отказались терпеть такое соседство

В конце сентября 2014 г. Профит-Компани обратилось в администрацию г.о. Сызрань с заявлением о внесении изменении в проект организации дорожного движения. Заявление было мотивировано необходимостью организации подъезда к вышеназванному земельному участку.

В октябре 2014 г. администрация города сообщила Профит-Компани: «По результатам выездного совещания, проведенного 15 октября 2014 г. совместно с представителями ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское», комитета имущественных отношений, комитета по строительству и архитектуре, КЖКХ, организация проезда с ул. Победы между домами ул. Победы, 23, и ул. Кирова, 54, через тротуар не согласовывается». Из материалов дела следует, что прокурору г. Сызрани и главе администрации г.о. Сызрань поступали жалобы жителей дома №23 по ул. Победы на действия Профит-Компани в связи с незаконно организованным проездом для автотранспорта. В итоге руководство Профит-Компани было поставлено в известность о необходимости в кратчайшие сроки восстановить нарушенное им благоустройство и о принятых мерах проинформировать до 27 октября 2014 г.

КЖКХ. Профит-Компани было рекомендовано представить в МУ МВД России «Сызранское» государственные номера автотранспорта, принадлежащего Профит-Компани, для согласования проезда. Профит-Компани посчитало, что такие действия администрации якобы нарушают права предприятия в сфере экономической деятельности и якобы не соответствуют требованиям законодательства.

Профит-Компани, казалось бы, само должно быть заинтересовано в предоставлении номеров автотранспорта для согласования проезда. Речь ведь идет не только о транспорте арендаторов. В случае отсутствия доступа к стоянке их интерес к аренде площадей здесь существенно снизится. Эти же соображения могут повлиять и на размер арендной платы. Профит-Компани, так или иначе, предпочло пойти по иному пути.

Директору Профит-Компани Василию Петрову было предложено в срок до 23 декабря 2014 г. выполнить мероприятия по устранению несанкционированного выезда, восстановлению нарушенного благоустройства, демонтажу дорожных знаков «Пешеходный переход», «Уступите дорогу», восстановлению ограничивающего пешеходного ограждения перильного типа. Причем предписание аналогичного содержания было выдано и руководителю КЖКХ администрации г.о. Сызрань Вячеславу Палагину.

Профит-Компани не смогло представить суду доказательств несоответствия оспариваемого отказа требованиям закона. Суд также пришел к выводу, что оспариваемый отказ КЖКХ во внесении изменений в проект организации дорожного движения, соответствует требованиям законодательства и не нарушает права Профит-Компани в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Решением суда от 9 октября 2015 г. в удовлетворении иска Профит-Компани отказано.

Ранее, в декабре 2014 г., Профит-Компани уже обращалось в суд с подобными требованиями. Тогда иск был обращен непосредственно к администрации г.о. Сызрань. В удовлетворении иска было отказано и Арбитражным судом Самарской обл., и судами вышестоящих инстанций. Вторая попытка Профит-Компани добиться узаконивания несанкционированного проезда также провалилась. Судя по всему, на сегодняшний день как минимум частично нарушения устранены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.