Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Успел раньше

Сергей Даховник опередил налоговиков с ликвидацией

Вероника Синицына

5 октября решением Арбитражного суда Самарской обл. открыто конкурсное производство в отношении сызранского ООО «САД» Сергея ДАХОВНИКА. Инициатором банкротства САДа выступила ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3), но САД уже и без того ликвидируется. Суд посчитал целесообразным применить банкротство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

САД работал на строительном рынке около двадцати лет. Уставный капитал САДа составляет, по данным ЕГРЮЛ, 58,5 тыс.р. Предприятие до последнего времени возглавлял Сергей Даховник. Ему же, по ЕГРЮЛ, принадлежит 91,3% в уставном капитале САДа.

В последние годы САД сталкивался с различными проблемами (см. «Хронограф» №4 (403) от 6.02.12). Показательной может выглядеть, например, ситуация с судебным разбирательством между САДом и ООО «Самара-Терминал», имевшим место в 2014 г. Самара-Терминал тогда обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к САДу о взыскании суммы в размере около 546,5 тыс.р.

Как следует из материалов суда, 28 марта 2012 г. Самара-Терминал и САД заключили договор подряда. Согласно его условиям САД взял на себя обязательства выполнить работы по капитальному ремонту нежилого здания (диспетчерская) в соответствии с проектно-сметной документацией. Стороны согласовали срок начала работ -28 марта 2012 г. и срок окончания работ — 10 июля 2012 г. Общая стоимость работ изначально составляла около 1,8 млн р. Затем дополнительным соглашением от 24 мая 2012 г. стоимость была снижена до суммы около 1,5 млн р.

В мае 2012 г. САД прекратил работы по договору подряда, не выполнив в полном объеме своих обязательств на оплаченную Самара-Терминалом сумму. В адрес САДа со стороны Самара-Терминала было направлено несколько писем с требованием исправить сложившуюся ситуацию, устранить недостатки и выполнить взятые на себя обязательства. А именно: завершить весь объем работ, предусмотренный по договору.

В августе 2012 г. от САДа в адрес Самара-Терминала поступило письмо с предложением о расторжении договора в связи со сложившейся непростой финансовой ситуацией. Самара-Терминал направил в адрес САДа письмо с приложением текста соглашения о расторжении договора подряда. Пунктом 4 вышеуказанного соглашения о расторжении Самара-Терминал предлагал в числе прочего закрепить обязанность САДа выплатить стоимость не выполненных им работ.

САД от своих обязательств погасить задолженность перед Самара-Терминалом в размере невыполненных работ отказался и соглашение о расторжении договора подряда не подписал. Судебное разбирательство завершилось принятием решения в пользу Самара-Терминала.

С того времени, судя по всему, финансовое положение САДа не улучшилось, а скорее наоборот. В июле 2015 г. МРИ №3 обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании САДа несостоятельным по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. МРИ №3 мотивировала заявленные требования неисполнением САДом требования кредитора по уплате обязательных платежей.

В судебном заседании было установлено, что САД уже находится в стадии ликвидации. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 15 июля 2015 г. в отношении САДа. Причем, когда собственники принимают решение о добровольной ликвидации предприятия, они обязаны уведомить об этом налоговый орган. Т. е. МРИ №3 в любом случае была бы осведомлена о ликвидации САДа. Стоимость имущества САДа, как следует из судебных документов, недостаточна для удовлетворения требований МРИ №3.

Решением от 5 октября 2015 г. суд признал САД несостоятельным по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В отношении САДа открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Николай Ершов. Требование МРИ №3 в размере около 1,3 млн р. включено в третью очередь реестра требований кредиторов САДа. Судебное заседание по рассмотрению отчета Ершова о ходе проведения процедуры конкурсного управления назначено на 29 марта 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.