Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Подвисший инкубатор

Несостоявшийся подрядчик мэрии Тольятти вдруг вспомнил о невыплаченных налогах

Сейдамет Абреков

21 сентября мэрия г.о. Тольятти в лице руководителя департамента экономического развития (ДЭР) Дмитрия БОГДАНОВА (на фото) отказалась подписывать контракт на капитальный ремонт 3-й очереди бизнес-инкубатора ценой 26,8 млн р. Причиной стала информация, предоставленная ООО Инвестиционная компания (ИК) «Траст». Ранее оно стало единственным участником соответствующего тендера и должно было подписать контракт. Удивительно, но ИК «Траст» обратилась в мэрию с письмом, что у компании имеется «недоимка по налогам в размере, превышающем 25% балансовой стоимости активов». Это и стало причиной отказа от подписания контракта. Теперь стоит ожидать подписание договора ценой 26,8 млн р. с тем, кто может быть «заказчиком» всей этой истории с добровольным отказом ИК «Траст».

2 сентября стало известно, что ООО ИК «Траст» должно будет выполнить капитальный ремонт 3-й очереди бизнес-инкубатора. В этот день была рассмотрена заявка единственного участника соответствующего электронного аукциона. Она поступила именно от ООО ИК «Траст». Здание бизнес-инкубатора расположено в Тольятти, по адресу: б-р Королева, 13. Оно находится в ведении МАУ «Агентство экономического развития Тольятти» (АЭР), директором которого является Елена Лях. В свою очередь МАУ «АЭР» подведомственно ДЭР мэрии г. о. Тольятти во главе с Дмитрием Богдановым.

Считается, что основной смысл функционирования бизнес-инкубатора — это предоставление поддержки бизнес-проектам и начинающим предпринимателям. Поддержка выражается в предоставлении предпринимателям возможности сэкономить на аренде и обустройстве офиса, поскольку в бизнес-инкубаторе офисы предопределяются на льготных условиях. При этом здание бизнес-инкубатора ранее использовалось под среднюю школу. Таким образом, по большому счету речь идет о сдаче офисов, переоборудованных за муниципальный счет. Видимо, желающих получить недорогой офис предостаточно, раз уж речь зашла о капитальном ремонте 3-й очереди.

Деятельность МАУ «АЭР» ведет не без спорных вопросов. В разное время вопросы возникали к качеству и принципам отбора резидентов, хотя формально для этого проводится конкурс. К примеру, среди резидентов бизнес-инкубатора фигурирует ИП Нифадов В.П. Владимир Нифадов известен тем, что занимался общественной деятельностью совместно с депутатом Самарской губернской думы (СГД) Андреем Першиным в движении «Здравый смысл — Тольятти, вперед!». Примечательно, что здание бизнес-инкубатора находится на территории, которая входит в округ, от которого Першин избирался в СГД. При этом в свое время было создано НП «АЭР».

Среди создателей этого НП был и Дмитрий Горшков, который сегодня является заместителем директора МАУ «АЭР». Во времена мэра Тольятти Анатолия Пушкова роль НП «АЭР» заключалась в посредничестве между мэрией г.о. Тольятти и МАУ «АЭР». Например, в 2006 г. НП «АЭР» было определено как получатель 2 млн р., утвержденных департаментом потребительского рынка мэрии г.о. Тольятти на создание бизнес-инкубатора (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10). Директор НП «АЭР» Дмитрий Колесников стал директором МАУ «АЭР», исполнял обязанности в этой должности до марта 2010 г. 30 марта, в самый разгар проверки со стороны Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти, он написал заявление об уходе по собственному желанию. И.о. директора МАУ «АЭР» стал Горшков.

На этом вопросы не закончились. 30 сентября 2015 г. был вынесен судебный акт апелляционной инстанции в рамках спора МАУ «АЭР» и КСП. МАУ «АЭР» попыталось оспорить предписание КСП. Из судебного акта стало известно, что 18 августа 2014 г. КСП предписала МАУ «АЭР» «принять меры по возврату в бюджет г. о. Тольятти остатка неиспользованной субсидии 2012 г. в сумме 13,7 млн р.». Окончательная точка в этом судебном споре пока не поставлена.

Что же касается ИК «Траст», которая сначала решила капитально отремонтировать 3-ю очередь бизнес-инкубатора, а потом отказалась от этой идеи, то, очевидно, смысл подобных действий может скрываться в деталях взаимоотношений бенефициаров НП «АЭР» с одной стороны и МАУ «АЭР» и мэрии Тольятти с другой. Единственным учредителем ИК «Траст» является Нуник Тумасян, директором – Наталья Соболева. Сегодня трудно поверить в искренность действий ИК «Траст», которая якобы фактически самостоятельно отказалась от 26,8 млн р., которые компания могла бы получить за контракт на капремонт 3-й очереди бизнес-инкубатора. Ведь что получается: 2 сентября ИК «Траст» оказалась единственным желающим освоить эти средства, а уже 21 сентября компания обратилась к заказчику с письмом, в котором сообщила, что у нее имеется недоимка по налогам. Что, 2 сентября об этом не было известно? Все это наводит на мысль о том, что изначально ИК «Траст» могла быть отведена роль формального получателя муниципального контракта в интересах лица, которое по каким-то причинам не захотело светиться в качестве участника тендера.

Либо бенефициары «Траста» до подписания муниципального контракта не выполнили неформальных обязательств перед своими заказчиком.

Сомнения в искренности поступков людей из ИК «Траст» добавляет и отчетность этой организации. Так, если до конца 2013 г. ИК «Траст» отчитывалась о нулевой выручке, то по итогам 2014 г. выручка составила сразу 212,3 млн р. Причем, что характерно, 211,4 млн р. из них были списаны на коммерческие расходы. Что это за коммерческие расходы в компании, которая занимается строительством зданий и сооружений, остается неясным. В любом случае после того, как мэрией Тольятти будет подписан договор ценой 26,8 млн р. на капремонт бизнес-инкубатора, станет понятно, кто был «заказчиком» увлекательной истории с добровольным отказом ИК «Траст».

Мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» не стал акцентировать внимание на том, что о недоимке по налогам у ИК «Траст» стало известно только из письма от самой этой организации. «В случае обнаружения несоответствия участника закупки требованиям законодательства о контрактной системе или предоставления им недостоверной информации в отношении своего соответствия указанным требованиям заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя). В связи с наличием в отношении ООО ИК «Траст» указанной информации мэрия г. о. Тольятти отказалась от заключения с данной организацией муниципального контракта», — сообщил мэр.

В проекте контракта указано, что работы по капитальному ремонту ценой 26,8 млн р. должны были быть закончены не позднее 10 декабря 2015 г. Чтобы уложиться, нужно нанимать стахановцев. Но в мэрии Тольятти свое видение ситуации. «В случае если работы по капитальному ремонту 3-й очереди бизнес-инкубатора не будут выполнены в полном объеме, средства вышестоящего бюджета, предоставленные бюджету г.о. Тольятти, будут возвращены в областной бюджет в размере неизрасходованных средств», — пояснил мэр. Возврат денег в бюджет может стать более правильным, чем пытаться впопыхах освоить эти миллионы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г.о. Тольятти

- Поскольку отсутствует участник, заявке которого присвоен второй номер, закупка на выполнение работ по капитальному ремонту 3-й очереди бизнес-инкубатора на условиях извещения и документации (№0842300004015000359 на сайте zakupki.gov.ru) не может быть осуществлена и подлежит новому размещению в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.