Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Спорт против рака

Тольяттинские игроки ХК «Лада» провели благотворительный матч

Борис Кротов

11 октября в Тольятти, в ледовом дворце спорта «Лада-Арена», прошел матч между командами «Лада» (Тольятти) и «Слован» (Братислава). В этот день команда одержала победу со счетом 2:1 и показала содержательную и захватывающую игру. Еще одной отличительной чертой стала благотворительная направленность матча. Клуб выступил с инициативой проведения такой акции в рамках чемпионата КХЛ и совместно с Фондом профилактики рака впервые в истории российских профессиональных клубов организовал данное мероприятие.

Победный матч игроки «Лады» провели в нехарактерной для клуба яркой розовой форме. Таким необычным способом тольяттинские хоккеисты решили привлечь внимание к проблемам ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний у женщин. Розовый цвет является официальным цветом акций по борьбе с раком груди. Октябрь традиционно считается международным месяцем борьбы против рака молочной железы, множество крупных компаний, спортивных клубов и знаменитостей принимают участие в борьбе против этого заболевания. За пределами России это очень развито, но в этом году к мировым акциям присоединились и мы. В этом году ХК «Лада» включился в борьбу за здоровье женщин.

В России онкологические заболевания составляют одну из наиболее массовых причин смертности населения. И этот трагический показатель пока снижается крайне медленно. Эксперты здравоохранении отмечают, что для устойчивого снижения смертности от новообразований требуется ранняя выявляемость этого грозного заболевания. Что важно, проблему ранней диагностики онкозаболеваний невозможно решить исключительно оснащением клиник современной аппаратурой. Очень важным фактором в этом вопросе является грамотность самих россиян. Именно поэтому благотворительный матч, целью которого стал не только сбор средств, но и привлечение внимания к проблемам здоровья женщин, нельзя назвать несвоевременным или вычурным ходом.

Благотворительные акции в профессиональном спорте отнюдь не редкость, тем более что ему присущи массовость и зрелищность. Именно эти особенности профессионального спорта обеспечивают успех любым публичным мероприятиям, направленным на проблематику жизни и здоровья.

Спортсмены осознают, насколько ярким и заразительным может быть их личный пример в том или ином благом начинании. В НХЛ в октябре игроки и тренеры традиционно призывают болельщиков делать пожертвования. В частности, голкипер «Детройт Ред Уингс» Джимми Ховард в рамках акции Hockey Fights Cancer Night еще в прошлом сезоне вышел на лед в розовой форме. В недавнем матче против «Питтсбурга» он же играл в розовом шлеме.

К этой традиционной для НХЛ акции регулярно присоединяются те или иные игроки. Например, голкиперы «Вашингтон Кэпиталс» Брэйден Холтби и Джастин Питере представили шлемы именно в рамках акции Hockey Fights Cancer Night. В 2009 г. три игрока «Каролина Хэррикейнс» — защитники Никлас Валин, Деннис Зайденберг и форвард Райан Бэйда — побрили головы наголо в рамках благотворительной акции, целью которой является сбор средств для борьбы с раком у детей. Таким образом они выразили свою поддержку маленьким пациентам онкоклиник, вынужденным стричь волосы в период лечения. Первым клубом КХЛ, поддержавшим акцию по борьбе с онкозаболеваниями, стал чешский «Медвешчак». А первым российским профессиональным клубом — тольяттинская «Лада». Присоединиться к акции наши хоккеисты решили по собственной инициативе. Подготовить соответствующую тематическую атрибутику и решить организационные вопросы удалось в максимально короткие сроки.

Благотворительный матч собрал на трибунах ЛДС «Лада-Арена» немало болельщиков, которые смогли насладиться победой своей команды. В рамках матча был организован сбор средств, в фойе прошла шоу-программа, проводились тестирования на основные риски развития онкологических заболеваний. Руководство ХК «Лада» приняло решение пожертвовать все собранные средства (в т.ч. и средства от продажи билетов на игру) в благотворительный фонд.

Тольятти одним из первых в России будет подключен к системе раннего выявления рака, которую сейчас запускает Фонд профилактики рака совместно с НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, а для тольяттинских девушек будет проведена серия просветительских мероприятий по профилактике рака груди: они получат всю актуальную информацию по предупреждению и ранней диагностике этого опасного заболевания.

Комментарии

Владимир ВДОВИН, генеральный директор АНО ХК «Лада»

- Это была яркая инициатива, направленная на привлечение общественного внимания к вопросам ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний у женщин. Мне очень отрадно то, с каким энтузиазмом к идее провести благотворительный матч подошла команда. Не остались в стороне и тольяттинские организации, внесшие свой посильный вклад. Выражаем огромную благодарность нашим спонсорам — ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Тольяттиазот». Также благодарим за участие ГБФ «Фонд Тольятти», ООО КБ «Эл Банк», ЗАО «АИСТ», филиал ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» и всех зрителей матча, которые пришли в этот день! Это первая, но далеко не последняя акция клуба, направленная на помощь в решении социально значимых проблем.

Илья ФОМИНЦЕВ, исполнительный директор Фонда профилактики рака «Не напрасно живу»

- Хоккейный клуб «Лада» предложил нам поучаствовать в этой акции. И мы, несомненно, этому рады. Выражаем благодарность руководству клуба, отдельно благодарим президента клуба Николая Ивановича Меркушкина за поддержку и проявленную инициативу. Такая инициатива для России по ряду параметров является уникальной. И насколько я знаю (а я знаю это неплохо), ни один спортивный клуб пока ничего подобного не предлагал и не реализовывал. Это правильная и красивая акция, и в ней мы получили сразу несколько важных результатов. Во-первых, это большой охват аудитории, которая получила новые знания и, возможно, по-иному взглянула на вопросы своего здоровья, а во-вторых, существенная сумма средств, которая пойдет на цели профилактики этого заболевания.