Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

В целях охраны труда

Инициативы чиновников Тольятти могут привести к переделу рынка УК

Сейдамет Абреков

28 сентября в рамках традиционного аппаратного совещания в мэрии г. о. Тольятти был заслушан доклад о ситуации с охраной труда в управляющих компаниях (УК) сферы ЖКХ. Почему такая важная сфера, как охрана труда, заинтересовала руководство тольяттинского муниципалитета в разрезе УК именно сейчас? Муниципалитету принадлежат две УК — МП «УК №4» и ОАО «УК №5», и обе нуждаются в расширении обслуживаемого фонда. Первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей БУЗИННЫЙ предложил направить результаты проведенного анализа в городском ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Самарской обл. Якобы этот анализ может стать причиной отзыва у некоторых УК лицензий. Это может помочь УК №4 и УК №5 получить дополнительный жилфонд.

Всего на предмет соблюдения требований охраны труда было проверено 27 УК. Важно назвать те организации, в которых прошли проверки. Это ООО УК «Рынок-Агро», ООО УК «Молния», ООО УК «Содружество», ООО УК «Стандарт ЖКХ», ООО УО «Статус», ООО УК «Лада-Фарм», ООО УК «Лесная слобода», ООО «Метрон», ООО УК «Миллениум», ООО УК «Зебра», ООО УК «Жилком», ООО «Жилстройэксплуатация», ЗАО УК «Жилстройэксплуатация», ООО «ЖЭК-20», ООО УК «Жилсервис+», ООО УК «Жилстандарт», ООО УК «Квартал», ООО УК «Комфорт», ООО УК «ВС-Групп», ООО УК «Жилищный сервис», ООО УК «ДомСервис», ООО «ТольяттиТопСервис», ООО «УК ЖКХ», ООО УК «УЮТ», ООО «Энергостройсервис», ООО УК «Жилищно-коммунальных услуг», ООО УК «РУСЬ». Легко убедиться, что в этом списке нет основных тольяттинских УК. По этому поводу пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти Нина Карапетьянц сообщила: «В крупных управляющих компаниях анализ проводился в 2012 г. Тогда были охвачены ООО «УК №1», ООО «УК №2», ООО «УК №3», МП «УК №4», ОАО «УК №5», ЗАО «Жилой Дом», ООО «Департамент ЖКХ», а также ООО «МАИ+ЗН», ООО «Сфера».

Показательно, что по итогам последней проверки, проведенной силами сотрудников тольяттинского муниципалитета, было решено ее результаты обобщить и направить в письма в ГЖИ Самарской обл. По крайней мере об этом высказался первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей Бузинный. Стоит напомнить, что именно ГЖИ занимается лицензированием УК. Таким образом, результаты поверки состояния дел касательно охраны труда в тольяттинских УК могут быть использованы для того, чтобы отдельные УК лишились лицензий, т.е. прекратили работу.

Подобные действия могут быть направлены на передел сфер влияния на таком конкурентном рынке, как управление жилым фондом. Это, с одной стороны, легко объясняется тем, что в непростых экономических условиях компании, занимающиеся управлением многоквартирными домами, а значит, сбором средств с населения за жилищные и коммунальные услуги, являются одними из немногих, кто обладает возможностями постоянно иметь доступ к деньгам. Но какое дело Бузинному до чужого бизнеса? Как уже было отмечено, раз уж у то-льяттинской мэрии имеются в распоряжении две не самые маленькие УК, то дело есть.

Однако, в этом случае Бузинный рискует получить укор в отстаивании чьих-то бизнес-интересов. Ведь, УК №4 и УК №5 хоть и подконтрольны мэрии Тольятти, но ведут коммерческую деятельность. Т.е. могут, например, оказывать платные услуги или закупать такие услуги и товары. При этом в окружении Бузинного всегда смогут парировать подобные обвинения тем, что это лишь забота об охране труда, о достойных условиях труда для жителей Тольятти, работающих в УК. По крайней мере, в ответе на запрос «Хронографа» об итогах проверки, проведенной в 2012 г., говорится: «Все рекомендации по результатам проведенного анализа работодателями были приняты, замечания устранены.

Работу и контроль за соблюдением работниками государственных нормативных требований охраны труда осуществляют службы охраны труда. В рамках финансовых возможностей планируются и проводятся мероприятия по улучшению условий труда работников».

Стоп. Но если в мэрии Тольятти действительно крайне озабочены наведением порядка в такой сфере, как охрана труда на производстве в УК, а также наличием в УК коллективных трудовых договоров, то и реакция на результаты проверки могла бы быть иной. Например, было бы более логично, если бы результаты проверки подвигли не к обращению в ГЖИ, а к организации содействия для решения вскрывшихся проблем в работе УК. Профильные чиновники мэрии вполне могли бы организовать и провести семинары для руководителей УК, например, на тему того, как правильно составить коллективный договор или как правильно и с какой периодичностью проводить инструктажи по технике безопасности и т.д. Т.е. помочь решить проблемы, а не пугать обращениями в ГЖИ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина КАРАПЕТЬЯНЦ, пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти

- Решение аппаратного совещания от 28 сентября 2015 г. о направлении результатов проведенного анализа в сфере ЖКХ в ГЖИ Самарской обл. продиктовано прежде всего тем, чтобы проинформировать данный орган о состоянии условий и охраны труда работников организаций по результатам проведенного анализа, а не для принятия решений о лишении некоторых УК лицензий.