Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Праздник каждый день

Тольяттинские малыши осваиваются в детских садах

Борис Кротов

14 октября мэр г.о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ принял участие в торжественной церемонии открытия еще одной группы для детей дошкольного возраста в МБУ ДС №100 «Островок». Это только одна из 17 групп, запланированных к открытию на октябрь 2015 г. Несмотря на жесткие финансовые обстоятельства, в мэрии города не намерены отказываться и от другой стратегической задачи — строить по одному садику в год.

17 новых групп

Мероприятие прошло в торжественной и немного стандартной обстановке: два десятка малышей, получивших места в детском садике и новых друзей, родители, чиновники от управления образования и глава города. Еще пять лет назад событие подобного рода, с большой вероятностью, попало бы на страницы почти всех городских изданий. Что неудивительно: открытие любой дошкольной группы приравнивалось к прорыву. Сейчас, несмотря на то, что бюджетная ситуация в целом является далеко не блестящей, открытие новых детсадовских групп является едва ли не повседневной обыденностью. Это определенного рода достижение.

Статистика следующая. Открытие детсадовской группы в «Островке» — это далеко не первое подобное событие с начала этого учебного года. Две группы — в МБУ ДС «Солнечный зайчик» и МБУ ДС «Гнездышко» — приняли первых воспитанников в сентябре. 17 групп для дошкольников будет в общей сложности открыто в течение октября. В ноябре ожидается относительное затишье — только две новые группы примут малышей. И еще 17 новых групп начнут свою работу в декабре. Будут открываться как общеразвивающие, так и небольшое количество корректирующих групп для детей со сложностями в развитии. Таким образом, по очень грубым подсчетам, только за последний квартал 2015 г. 804 ребенка в возрасте 3-4 лет получат возможность посещать дошкольные учреждения на постоянной основе.

Сейчас муниципалитет свою задачу видит в том, чтобы открывать новые группы в дошкольных учреждениях там, где в этом имеется наибольшая потребность. «Каждый год мы видим прирост рождаемости, но увеличение мест в детских садах удовлетворяет потребность в местах. Но, к сожалению, мы не можем в 100 % случаев предоставить места в детсадах, максимально приближенных к месту проживания семьи», — обрисовал сложившуюся ситуацию мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев в своем ежегодном отчете в апреле 2015 г.

При кажущейся легкости процесса и его масштабах подготовка к открытию одной группы занимает от года до 1,5 лет. К примеру, тот же «Островок» подал данные об имеющихся пригодных для переоборудования площадях еще в первой половине 2014 г. В мае 2015 г. начались собственно ремонтные работы и оснащение самой группы и прогулочной площадки. В итоге дети переступили порог новой группы 6 октября 2015 г. Плюс весь процесс от выбора места до набора группы контролировали как в департаменте образования мэрии Тольятти, так и в министерстве образования Самарской обл.

Это логично: средства на открытие каждой группы в большей части ассигнуются из бюджета Самарской обл. Сфера ответственности города -собрать и обобщить информацию об актуальных потребностях, разработать документацию, добиться выделения средств и полностью контролировать на месте ход всех работ — от проведения конкурсов и выбора подрядчика до итогового комплектования групп.

Открытие новых групп в дошкольных учреждениях остается в числе социальных приоритетов
Открытие новых групп в дошкольных учреждениях остается в числе социальных приоритетов

Недешевое удовольствие

Открытие новой группы в «Островке» стоило бюджетам Тольятти и области 2,1 млн р. Из них на капитальный ремонт было потрачено почти 1,6 млн р., из которых городскими средствами были 127 тыс. р. На оснащение группы ушло почти 550 тыс. р., из которых 124 тыс р. были ассигнованы из бюджета Тольятти. На эти средства в ремонтируемом помещении были заменены все коммуникации, окна, двери, полы и перегородки, оборудованы санузлы, игровые зоны, спальные места. Все работы проводились с учетом актуальных сейчас энергосберегающих технологий.

- Мы уже участвовали в такой программе раньше, открывали группу в 2010 г. Конечно, для нас и тогда этот процесс был очень позитивным, но сейчас, если сравнивать, участие в программе для нас, директоров, стало как-то четче, понятнее. Контроль и организация процесса осуществляются лучше. С самого начала нас организационно вел департамент образования, все руководство департамента было у нас в детском саду и до начала работ, и в их процессе. Обязательно нас посещали представители министерства образования, контролировали, давали рекомендации. Это было понятно и удобно. Взаимодействие с подрядчиками тоже курировал департамент. Что характерно, все работы проводились с учетом наших пожеланий и пожеланий родителей. Сейчас, как вы видите, в группе тепло, комфортно, новая светлая мебель, новые окна, новые коммуникации, полностью новый мягкий инвентарь. Учтены даже такие нюансы, как закругленные кромки мебели, мягкие ручки, милые и приятные маленьким детям мелочи, — рассказала директор МБУ ДС №100 «Островок» Елена Мамуткина.

Открытие новых и групп и строительство новых детсадов в Тольятти — целенаправленная политика мэра г.о. Тольятти Сергея Андреева. «Мы ставили перед собой цель, чтобы в Тольятти открывался как минимум один детский сад в год. И мы держим эту планку», — рассказал глава города в своем ежегодном отчете в 2015 г.

Для интересующихся было бы любопытно ознакомиться со статистикой. В 2012 г. во вновь открываемые группы в детских садах было направлено дополнительно 1552 ребенка, в т.ч. 345 детей-в новый детский сад в 18 кв-ле. В 2013 г. в детских садах дополнительно создано 2029 мест, из которых 264 места — в бывшем детском саду № 107 (Ленинский пр-т, 22) после проведения там капитального ремонта. В 2014 г. за счет средств федерального, областного бюджетов и софинансирования из местного бюджета завершена реконструкция здания детского сада по адресу: Ленинский пр-т, 35. В результате реконструкции создано 13 групп (203 места). Всего за 2014 г. в городе создано дополнительно 37 групп на 763 места: не только в реконструированных зданиях детских садов, но и в 9 действующих детских садах. Также в 2014 г. в Тольятти приступили к реконструкции зданий детских садов, расположенных по адресам: б-р Туполева, д. 18, б-р Баумана, д. 12. Срок их ввода в эксплуатацию — 2015 г. В результате проведенной реконструкции зданий детских садов будет создано: б-р Туполева, д. 18 -13 групп (275 мест), б-р Баумана, д. 12 -9 групп (188 мест).

Ведутся работы по подготовке реконструкции здания школы №15 (ул. Ингельберга, 52) для размещения на ее территории 3 дошкольных групп. В 2015 г. планируется получить положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации, на проведение работ по реконструкции зданий, запланированных на 2016 г. Для тех, кому место в детском саду пока еще недоступно, существуют иные формы поддержки, к примеру группы дневного пребывания детей.

По садику в год

Несмотря на достаточно жесткий бюджет 2016 г., в Тольятти пока не намерены отказываться от программ развития дошкольного образования. В проекте бюджета на следующий год планируется направить на реализацию этих задач средства в размере 2,15 млрд р., которые, кстати, почти полностью будут городскими, по крайней мере, пока объемы ассигнований из областной казны на эти цели неизвестны. Средства программы «Дети г.о. Тольятти» пойдут на проектирование и строительство здания детского сада № 210 «Ладушки» в 20 кв-ле Автозаводского р-на. Сейчас выполнена проектно-сметная документация на строительство этого важного объекта, получено положительное заключение. На выполнение строительно-монтажных работ программой предусмотрено 180 млн р.

На 2016 г. по данному объекту в проекте бюджета планируется направить более 219 млн р. 28 августа 2015 г. заключен долгосрочный муниципальный контракт на 2015-2016 гг. на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «СпецРемСтрой».

Также в проект бюджета на 2016  г. включены дополнительные расходы на присмотр и уход в связи с увеличением численности в связи с созданием дополнительных мест по муниципальным дошкольным учреждениям и структурным подразделениям, на введение в эксплуатацию зданий д/с №79 «Гусельки» (б-р Баумана, 12, и б-р Туполева, 18).

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г.о. Тольятти

- Уверен, что все намеченные планы 2015 г., а это 38 групп для 898 мальчишек и девчонок, будут выполнены. По количеству мест, которые будут предоставлены, это эквивалентно строительству 3-х детских садов. Сегодняшнее мероприятие показывает, что открытие, конечно, событие долгожданное, но нам еще есть над чем работать в плане ввода в эксплуатацию новых детских садов, особенно для детей в возрасте от 1,5 до 2 лет. Квалифицированных кадров, умеющих и любящих работать с малышами, в городе достаточно. Единственным препятствием для решения всех проблем в сфере дошкольного образования остается финансирование.