Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Медпроект сворачивается

Сомнительные траты Госпиталя ветеранов войн может скрыть банкротство подрядчика

Андрей Неретин

6 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. ЗАО «ЦМТ Аналитика» потребует взыскать 20,7 млн р. с компании, о существовании которой якобы ничего не знает. Именно такой вывод напрашивается после изучения ответа, который поступил в Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» на редакционный запрос. Однако тень «таинственный незнакомец» уж очень явно отбрасывает на ООО «ЦМТ Медпроект». Впрочем, над организацией нависла не тень, а настоящая туча: уход аффилированного лица и иски от дружественной компании можно расценивать как подготовку ЦМТ Медпроект к банкротству. Это может стать закономерным финалом для подрядчика, который хорошо погрел руки на госконтрактах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» (ГБУЗ СОКГВВ).

Сомнительность подрядчиков

ГБУЗ СОКГВВ — особое медицинское учреждение Самарской обл. Здесь проходят лечение и реабилитацию ветераны войн, пожертвовавшие своим здоровьем во имя Родины. Защитники Отечества всегда пользовались почетом, уважением и вниманием. Нет ничего более святого, чем ветераны. Власть об этом помнит, и поэтому ГБУЗ СОКГВВ исправно получает финансовое подкрепление, особенно в дни празднования 9 Мая. А в год 70-летия Великой Победы ГБУЗ СОКГВВ стало победителем III Всероссийского конкурса на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн». По этому случаю губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин принял решение выделить госпиталю 4 млн р. Как сообщает сайт учреждения — на премирование и капитальный ремонт помещений.

Впрочем, никакое признание не спасет от отставки начальника ГБУЗ СОКГВВ Олега Яковлева, если в очередной раз выяснится, что средства на капитальный ремонт ушли не туда, куда следует. В середине сентября были преданы публичной огласке выводы Счетной палаты Самарской обл. (СПСО), которые были сделаны по результатам проверки расходования бюджетных средств на капитальный ремонт учреждениями здравоохранения в 2013-2015 гг. Было отмечено, что ГБУЗ СОКГВВ допустило приемку и оплату фактически невыполненных работ на общую сумму 2 млн р., а для исполнения госконтрактов привлекались сомнительные субподрядчики. Общая стоимость работ, якобы выполненных этими организациями, составила 9 млн р. (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15). Следует отметить, что в те годы тендеры на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений медицинских учреждений активно выигрывал ЦМТ Медпроект.

В 2013 г. эта компания заключила контракт с ГБУЗ СОКГВВ на379 тыс. р. на разработку проектно-сметной документации на капремонт помещений под размещение компьютерного томографа. В другой период времени капитальный ремонт в ГБУЗ СОКГВВ не осуществлялся, соответствующие тендеры не проводились. Практически нет никаких сомнений в том, что проектная документация, по которой якобы проводился капитальный ремонт в помещениях госпиталя, была подготовлена ЦМТ Медпроект и именно она могла лечь в основу фиктивных документов, на основании которых учреждение осуществляло оплату несуществовавших работ.

К финансовой деятельности госпиталя возникают вопросы
К финансовой деятельности госпиталя возникают вопросы

К слову, в тот период ЦМТ Медпроект не менее активно заключал контракты на выполнение проектно-изыскательских работ с медучреждениями. Насколько добросовестно ЦМТ Медпроект подходил к выполнению своих обязанностей — судить сложно. Но факт остается фактом: к качеству проектно-изыскательских работ ЦМТ Медпроект у заказчиков возникали претензии. Так, в 2013 г. ГБУЗ «Самарская городская поликлиника №6 Промышленного р-на» пыталось взыскать с ЦМТ Медпроект убытки, причиненные истцу «недостатками, имеющимися в проектно-сметной документации». Сейчас же арбитраж рассматривает иск ГБУЗ СОКОД о взыскании с компании 150 тыс. р.

Непризнанный иск

Наряду с ЦМТ Медпроект бюджетные средства в сфере закупок осваивали и продолжают осваивать ряд близких ей организаций. Среди них — ЦМТ Аналитика, которая регулярно выигрывает тендеры на поставку лекарственных средств, медицинской техники, расходных материалов. С сентября в арбитраже на рассмотрении находится любопытное дело с участием ЦМТ Аналитика. Компания обратилась с иском на сумму 20,7 млн р. к Обществу с ограниченной ответственностью «Медпроект», Россия, 443548, пгт Смышляевка, Самарская обл., Волжский р-н, ул. Первомайская, д. 1».

Претензии ЦМТ Аналитика образовались в результате заключения сделок по договорам уступки права требования (цессии). Какие организации уступили права взыскания ЦМТ Аналитика — в материалах дела не раскрывается. По всей видимости, права кредиторов могли переуступить компании, которые были привлечены к разбирательству в качестве третьих лиц. Это ООО «ЦМТ», ООО «М-Инжиниринг», ООО «ФОТОН-М», ООО «ЦМТ-Сервис», ООО «ТМ технолоджи» и ООО «МК Антен-Сервис». Ряд из них зарегистрирован по юридическим или фактическим адресам ЦМТ Медпроект и ЦМТ Аналитика.

Редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась к руководству ЦМТ Аналитика с просьбой дать комментарии по иску к ООО «Медпроект». Однако о такой организации там ничего не знают. «Об указанном в вашем письме ООО «Медпроект» сообщить ничего не могу, т. к. не располагаю сведениями о данной организации», -сообщил «Хронографу» директор ЦМТ Аналитика Валерий Антонов. Тогда совершенно непонятно, с кем судится возглавляемая им компания и как вообще появился этот иск.

Не исключено, что в арбитражной документации неверно указано наименование ответчика и речь идет не об ООО «Медпроект», а об ООО «ЦМТ Медпроект», которое зарегистрировано по адресу ответчика. Если выяснится, что это так, то это будет уже второй иск ЦМТ Аналитика к ЦМТ Медпроект с требованием о взыскании: с августа в арбитраже на рассмотрении находится иск о взыскании 4,5 млн р.

Симптомы банкротства

Примечательно, что претензии ЦМТ Аналитика к дружественной компании появились после того, как в июне текущего года с должности директора ЦМТ Медпроект ушел Михаил Баскин, который является владельцем 35% акций ЗАО «ЦМТ Аналитика». Он же до этого момента был обладателем 50% в ООО «ЦМТ Медпроект». Однако со 2 июля 2015 г. указанная доля в уставном капитале компании принадлежит некоему Денису Погорелову. В остальном состав учредителей ЦМТ Медпроект не менялся: по 25% осталось у нынешнего директора компании Веры Кондрахиной и Алексея Иващенко.

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», уход Михаила Баскина с должности директора и из состава учредителей ЦМТ Медпроект очень напоминает меры, которые обычно принимаются незадолго до ликвидации или банкротства компании. Если допустить ситуацию, при которой Баскин остается учредителем и руководителем компании, а в арбитраже инициируется процедура ее банкротства, то при наличии аффилированных организаций в составе кредиторов должника была бы очень высокая вероятность возбуждения уголовного дела по подозрению на признаки преднамеренного банкротства. Похоже, этот риск был осознан и теперь никаких формальных связей между ЦМТ Аналитика и ЦМТ Медпроект нет. «С июня 2015 г. ООО «ЦМТ Медпроект» не является аффилированной организацией по отношению к ЗАО «ЦМТ Аналитика», — сообщил Валерий Антонов. Однако он уверяет, что планов обанкротить должника у возглавляемой им компании нет: «Возможность инициирования процедуры банкротства ООО «ЦМТ Медпроект» не рассматривается».

Впрочем, такое заявление вполне может последовать от любой другой организации-кредитора. Помимо медучреждений это могут быть организации, выполнявшие капремонт в ГБУЗ СОКГВВ по проектной документации ЦМТ Медпроект. Как следует из официального заявления СПСО, выявленные нарушения «были добровольно устранены частично выполнением работ, частично за счет возврата подрядчиками денежных средств в областной бюджет». Вполне возможно, что подрядчики попытаются компенсировать свои издержки путем взыскания средств с проектировщика. Однако получить эти средства им вряд ли удастся. При формировании крупной задолженности ЦМТ Медпроект перед ЦМТ Аналитика позволит последней взять конкурсное производство, в случае его начала, под свой контроль.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий АНТОНОВ, директор ЗАО «ЦМТ Аналитика»

- Задолженность ООО «ЦМТ Медпроект» перед ЗАО «ЦМТ Аналитика», а также перед организациями, привлеченными к участию в гражданском деле в качестве третьих лиц, образовалась в результате неисполнения и ненадлежащего исполнения ООО «ЦМТ Медпроект» своих обязательств по гражданско-правовым договорам, в т. ч. по договорам займа, по которым ООО «ЦМТ Медпроект» привлекало денежные средства для пополнения своих оборотных средств.