Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Дождутся «Хромую лошадь»

Самарский пожнадзор игнорирует использование в городе опасного пенополистирола

Сергей Ромашов

В ночь с 4 на 5 октября произошел пожар на АО «Самарский завод электромонтажных изделий» (СЗЭМИ). В производственном цехе предприятия горели изделия из пенополистирола. К счастью, при пожаре никто не пострадал. Однако потребовалось вмешательство даже управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Случай на СЗЭМИ в очередной раз доказал, как опасен пенополистирол. Управлению пожарного надзора ГУ МЧС по Самарской обл. уже давно следовало бы провести проверки на предмет его использования в деятельности тех или иных организаций. Например, в пос. Крутые Ключи пенополистиролом утепляют дома. Но инспекторы пожнадзора на это никак не реагируют. Может быть, имеют от этого интерес?

В ночь с воскресенья на понедельник, 5 октября, произошел крупный пожар на территории СЗЭМИ. По данным МЧС, площадь пожара составила 1000 кв. м. Горел производственный цех предприятия. Сообщалось о том, что загорелась готовая продукция из пенополистирола и пенопласта в цехе на 2-м этаже с выходом на кровлю.

В процессе горения пенополистирол выделяет целый ряд отравляющих веществ: фосген, хлорводород, стирол, толуол. Это, к примеру, в 2009 г. привело к гибели 156 человек в пермском клубе «Хромая лошадь». А 21 сентября 2014 г. в Красноярске горела жилая высотка в 25 этажей в Центральном р-не города. На быстрое увеличение площади горения повлияла обшивка дома (сайдинг), утепленная тем самым пенополистиролом. Поэтому неудивительно, что в этом инциденте пришлось задействовать и силы Росприроднадзора. Выделяющиеся при горении газы уже сами по себе представляют серьезную опасность для жизни людей.

Возле здания на СЗЭМИ, где произошел пожар, примерно в 10 м, специалистом филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Самарской обл.» ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО»

был осуществлен отбор проб атмосферного воздуха на вещества продуктов горения: диоксид азота, диоксида серы, оксид углерода. По результатам проведенных инструментальных замеров превышений предельно допустимых концентраций установлено не было. Управление Росприроднадзора также истребовало информацию из Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Приволжское УГМС» о качестве атмосферного воздуха в жилой зоне. По информации Центра, ближайший пост наблюдения за атмосферным воздухом (ПНЗ) находится в 6 км от места пожара по адресу: г. Самара, ул. Партизанская, 166 (ПНЗ № 15). По результатам наблюдений в районе расположения ПНЗ №15 концентраций, превышающих допустимые уровни, не зафиксировано, в т.ч. продуктов горения. Тем не менее сам факт участия Росприроднадзора говорит о том, что угроза экологической безопасности была.

Лишь по счастливой случайности на пожаре в СЗЭМИ никто не пострадал, т.к. инцидент произошел в ночное время. Предприятие находится в промзоне, потому выделившиеся при горении газы не нанесли урон здоровью граждан. Однако этот случай лишний раз доказывает, что использовать изделия из пенополистирола опасно для жизни и здоровья людей. Удивительно, что на проблему использования этого ядовитого и легковоспламеняющегося материала до сих пор не обратило внимание Управление пожарного надзора ГУ МЧС по Самарской обл. Тем более после инцидента в пермском клубе «Хромая лошадь».

Возможно, самарскому управлению пожнадзора следовало бы проверить самарские фирмы на предмет использования пенополистирола. Долго искать не придется. Этим материалом, например, утеплены фасады зданий в пос. Крутые Ключи, возводимом силами ЗАО ППСО АО «Авиакор». Дома в Крутых Ключах с их пенополистирольными фасадами образно можно сравнить с пороховыми зарядами или со складом химического оружия. Бывает, что порох отсыревает либо не срабатывает запал. Однако гораздо чаще происходит детонация. Стоит ли рассчитывать на счастливый случай? Как показывает случай на СЗ ЭМИ — да, стоит.

Вспоминается, как после пожара в «Хромой лошади» надзорные ведомства закрывали клубы по всей России до устранения нарушений правил противопожарной безопасности. Возможно, и самарскому пожнадзору следует в срочном порядке запретить эксплуатацию домов в Крутых Ключах и организовать эвакуацию населения до того времени, пока «Авиакор» не избавит поселок от пенополистирола. Но пожарные инспекторы, похоже, редкие гости в Крутых Ключах. Неужели председатель совета директоров «Авиакора» Владимир Кошелев нашел волшебное средство, подарившее ему иммунитет от проверок со стороны возглавляемого Олегом Бойко (на фото) ГУ МЧС по Самарской обл. в Крутых Ключах? Из каких компонентов могут состоять такие волшебные средства? Это может быть хорошо известно сотрудникам прокуратуры, которые ведут антикоррупционную деятельность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.