Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Коммунальное дзюдо

ВАСКО бросило жителей на ковер «Жилуниверсала»

Сергей Ромашов

9 октября Арбитражный суд Самарской обл. отказал ООО УК «ВАСКО» в признании незаконным решения судебного пристава об аресте имущества компании в пользу ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). В скором времени, очевидно, можно будет наблюдать банкротство этой недобросовестной компании. ВАСКО, видимо, подсуетилось и успело перевести весь обслуживаемый жилфонд в недавно созданное ООО УК «Жилуниверсал». Однако «Жилуниверсал» скоро может остаться без лицензии, т. к. уже успел показать себя с отрицательной стороны. Контроль за ВАСКО и «Жилуниверсалом» приписывают президенту совета региональной общественной организации «Федерация дзюдо» (СРОО ФД) Ивану МОТЫНГЕ (на фото). Оставшись без коммунального бизнеса, Мотынга окажется в затруднительном положении.

10 сентября ВАСКО подало в арбитражный суд заявление к судебному приставу-исполнителю МОСП по исполнению исполнительных производств и розыску УФССП России по Самарской обл. Рустаму Манаеву. ВАСКО требовало признать незаконным возбуждение производства и арест имущества в пользу СКС. ВАСКО является первым в списке должников этой и других ресурсоснабжающих организаций. Суд 9 октября отказал компании в удовлетворении требований. Однако 8 и 14 октября ВАСКО направило еще два заявления к Манаеву. Наблюдатели полагают, что в скором времени начнется процедура банкротства ВАСКО, имеющего репутацию одной из самых недобросовестных управляющих компаний (УК) Самары. Предчувствуя кончину, ВАСКО успело подстраховаться.

10 апреля 2015 г. комиссия по лицензированию деятельности управляющих компаний отказала в выдаче лицензии ВАСКО. Компания сразу не стала оспаривать решение комиссии в арбитражном суде, в связи с чем наблюдатели предположили, что учредители УК ВАСКО планировали перевести жилой фонд Кировского р-на г. Самары на одну из компаний, прошедших лицензирование, либо создать в указанных целях новую компанию с необходимым для работы пакетом документов, в т. ч. лицензией. По сути, так оно и вышло — в кратчайшие сроки была создана компания «Жилуниверсал». Мало того что компания расположена по тому же адресу, что и ВАСКО, но и дизайн сайта УК «Жилуниверсал» практически копирует дизайн сайта ВАСКО.

Интересно, что ВАСКО открыто о создании «Жилуниверсала» не объявляло, однако в аффилированности компаний друг другу никаких сомнений нет и не было.

Достаточно вспомнить, как в течение 2011 г. менеджеры ВАСКО совершили ряд мероприятий с целью защиты бизнеса от недружественного поглощения. С весны 2011 г. финансовые потоки ВАСКО были разделены между тремя внешне не зависимыми от «матери» компаниями — ООО «Коммунсервис», ООО «Жилкомхоз» и ООО «ЖКХ-Жилуниверсал». Все они были зарегистрированы по одному адресу с ВАСКО. Теперь вот создан новый «Жилуниверсал», вероятно, наследник ООО «ЖКХ-Жилуниверсал».

Стоит отметить, что жителей переводили в «Жилуниверсал» при весьма интересных обстоятельствах. В июне в Кировском р-не на жилых домах, обслуживаемых ВАСКО, были развешены объявления о том, что жильцам нужно прийти на собрания для заключения договора с новой УК — название этой УК тогда не афишировалось. 7 июля СКС опубликовало на своем сайте объявление следующего содержания: «Жители 245 домов Кировского р-на Самары проголосовали за переход из УК «ВАСКО» в УК «Жилуниверсал», о чем ВАСКО уведомили ООО «Самарские коммунальные системы». Но СКС предпочло перевести жителей на прямые расчеты, а не заключать договор с «Жилуниверсалом».

Видимо, СКС учло неприятный опыт работы с ВАСКО. «Жилуниверсал» даже подавал на СКС в суд, требуя заключить с предприятием договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Как видно, ВАСКО так торопилось создать новую УК, что даже не успело решить вопрос с ресурсоснабжающими организациями.

По всей видимости, в ВАСКО думали, что после перевода жителей в «Жилуниверсал» можно будет спокойно банкротиться, чтобы не расплачиваться по долгам. Однако уже на старте работы «Жилуниверсал» успел накопить долги и получить 63 предписания от Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Самарской обл. Между тем сейчас прорабатывается вопрос об ужесточении требований к работе УК. В частности, за долги и низкое качество работы у компаний будут отбирать лицензию. Наблюдатели полагают, что «Жилуниверсал» окажется первым на вылет.

Кто же пострадает в случае ликвидации ВАСКО и «Жилуниверсала»? Явно не жители, потому что в этом случае их дома будут переданы на обслуживание новой, более добросовестной УК. Контроль над распределением денежных средств, собираемых ВАСКО и «Жилуниверсалом» с населения, приписывают президенту СРОО ФД Ивану Мотынге и экс-директору департамента стратегического развития Группы «СОК» Игорю Ежову. С уходом с рынка ВАСКО и «Жилуниверсала» у Мотынги могут возникнуть проблемы с финансированием СРОО ФД.

Комментарии

Евгений ШИЛЬНИКОВ, генеральный директор ООО «Жилуниверсал»

- «Жилуниверсал» приступил к обслуживанию жилого фонда Кировского р-на в период с июля по сентябрь 2015 г. в соответствии с решениями общих собраний собственников жилых помещений и в соответствии с требованиями ЖК РФ. Вся имеющаяся задолженность перед ресурсоснабжающими организациями — это задолженность населения за коммунальные услуги, а ООО «Жилуниверсал» является формальным должником: все денежные средства, оплачиваемые населением за потребленные коммунальные услуги, незамедлительно направляются в РСО. Вся техника и оборудование, а также персонал, необходимые для организации надлежащего обслуживания жилого фонда, имеются у организаций — подрядчиков «Жилуниверсала». Истинная цель создания «Жилуниверсала» отражена в ее видах деятельности.