Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Историческое событие

Депутаты ДГОС утвердили главу городского округа Самара

Сергей Ромашов

13 октября на должность главы г. о. Самара избран глава администрации города Олег ФУРСОВ. По итогам заседания конкурсной комиссии на эту должность претендовали два кандидата — Фурсов и депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил БЕЛОУСОВ. Депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) на пленарном заседании сделали выбор в пользу Фурсова, который является членом команды губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА и успел поработать со многими действующими депутатами в предыдущем созыве ДГОС. В прошлом созыве депутатам вместе с администрацией Фурсова удалось решить много важных для города вопросов, поэтому и сегодня депутаты выдали ему кредит доверия.

13 октября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы г. о. Самара. В комиссию вошли 20 чел. — 10 были утверждены губернатором Самарской обл., 10 — ДГОС. Среди них — представители правительства региона, депутаты СГД и ДГОС, почетные граждане города, уважаемые представители общественности. Участниками конкурса стали восемь человек: два пенсионера, трое временно неработающих, депутат СГД Михаил Белоусов, доцент кафедры социального управления и организации работы с молодежью в ЧОУ ВО «Международный институт рынка» Татьяна Карпова и глава администрации Самары Олег Фурсов. На заседании члены комиссии провели личное собеседование с каждым из кандидатов, ознакомились с пакетом документов участников. В итоге было отобрано две кандидатуры — Михаила Белоусова и Олега Фурсова. Далее депутатам ДГОС на пленарном заседании из предложенных кандидатур предстояло выбрать нового главу Самары. Сразу после вынесения итогового решения комиссии состоялось пленарное заседание ДГОС. Первая его часть прошла в стенах гордумы, где депутаты большинством голосов поддержали кандидатуру Олега Фурсова, который является членом команды губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Фурсов работал в реальном секторе экономики, в строительной сфере, за плечами у него опыт работы в структурах различных уровней власти.

Но важнее то, что Фурсов успел поработать с депутатами ДГОС V созыва (предыдущего) и за это время им совместно удалось решить массу важных для города вопросов. Планы дальнейшей деятельности у избранного главы города уже намечены, ведется активная работа по их реализации.

Среди основных приоритетов в работе Фурсов назвал: сдерживание роста тарифов ЖКХ, благоустройство, приведение в порядок дорожной сети, развитие инфраструктурных проектов, в т. ч. в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г. Особое внимание будет уделено контролю над бюджетом. «Я думаю, что работы будет много. Но она будет интересной, направленной на то, чтобы Самара развивалась как можно быстрее. Спасибо за оказанное доверие», — отметил Фурсов.

Вторая часть заседания прошла в Доме культуры Железнодорожников им. А.С. Пушкина, где избранный глава Самары вступил в должность. Олег Фурсов принес торжественную присягу. Он поклялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения города, соблюдать Конституцию РФ, федеральные и областные законы, Устав Самары и иные муниципальные правовые акты.

Стоит отметить, что избрание главы г. о. Самара — это один из заключительных этапов формирования новой системы местного самоуправления (МСУ) в областном центре. Реформа МСУ происходит в рамках выполнения послания губернатора Самарской обл., один из ключевых пунктов которого — максимально приблизить власть к людям, создать структуру местных органов власти, которая в полной мере отвечает потребностям жителей.

Олег Фурсов поблагодарил депутатов за оказанное высокое доверие и пообещал работать на благо города. «Новая должность в первую очередь огромная ответственность. Девизом работы будет: экономия, качество и контроль», — подчеркнул Олег Фурсов.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Сегодня знаковый день не только для города, но и в целом для области. Открыта новая страница в истории Самары. Сегодня Дума г.о. Самара утвердила на должность главы г.о. Самара Олега Борисовича Фурсова. В этом есть большой плюс для наших граждан. Глава города обязан сделать все, чтобы интересы людей были превыше всего. Я уверен, что Олег Борисович будет руководствоваться этими принципами в своей работе вместе с правительством Самарской обл., с избранными депутатами, с главами администраций. Все это позволит Самаре активно двигаться вперед. Нам необходимо всем вместе организовать работу эффективной власти.

Галина АНДРИЯНОВА, председатель Думы г. о. Самара

- Авторитетная комиссия, депутаты выразили Олегу Фурсову доверие в управлении столицы Самарского региона в качестве высшего должностного лица. Это высокая оценка его знаний, жизненного и профессионального опыта. По инициативе губернатора Самарской обл. Николая Ивановича Меркушкина осуществляется реформа местного самоуправления, позволяющая дойти до каждого человека, услышать его. Уверена, что вместе с командой профессионалов администрации города, депутатским корпусом и общественностью Фурсову удастся внести достойный вклад в развитие Самары, во благо любимого города.