Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Семейное прикрытие

Назначение Былининых и в прокуратуру, и в Курумоч может создать конфликт интересов

Сергей Ромашов

В середине сентября экс-генеральный директор ФГУП «Аэропорт Иркутск» Константин БЫЛИНИН был назначен исполнительным директором самарского ПАО «Международный аэропорт Курумоч». Это назначение примечательно тем, что практически в то же время Роман БЫЛИНИН стал прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской обл. Если Роман Былинин является сыном Константина Былинина, то подобные кадровые решения могут создать конфликт интересов и потенциальную угрозу возникновения коррупционных факторов.

В середине сентября исполнительным директором ПАО «Международный аэропорт Курумоч» был назначен Константин Былинин. О Былинине известно, что с 1992 по 1995 гг. он работал в таможенных органах на различных должностях: старший инспектор, главный инспектор, начальник оперативного отдела таможенного поста «Аэропорт Курумоч» Самарской таможни. С 1995 по 2000 гг. Константин Былинин работал в ОАО «Международный аэропорт Самара» в должностях управляющего по таможенному оформлению — начальника отдела дирекции по обслуживанию клиентов,

начальника отдела грузового обслуживания и таможенного оформления Агентства продаж авиационных перевозок, начальника отдела грузового обслуживания и таможенного оформления. В 2005 г. Былинина назначили на должность первого заместителя генерального директора, а затем и.о. генерального директора ОАО «Авиакомпания Самара». В июне 2007 г. он был назначен на должность генерального директора ФГУП «Аэропорт Иркутск».

До Былинина должность исполнительного директора аэропорта Курумоч занимал Сергей Краснов. Как сообщает пресс-служба аэропорта, в настоящее время Краснов назначен исполнительным директором ОАО «Ростоваэроинвест», где будет курировать строительство аэропортового комплекса «Южный» в Ростове-на-Дону. Выбор Былинина на замену Краснову мог бы не вызвать вопросов, если бы не одно но. Почти одновременно с назначением Константина Былинина 11 сентября в должность самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской обл. сроком на 5 лет вступил Роман Константинович Былинин. Судя по фамилии и отчеству, Роман приходится сыном Константину Былинину.

Роман Былинин после окончания Самарского государственного университета в 2004 г. поступил на службу в органы прокуратуры. До 2005 г. проработал старшим следователем прокуратуры Сызрани. С 2005 по 2007 г. прослужил следователем прокуратуры Кировского р-на Самары. С 2007 по 2008 г. работал прокурором отдела №2 следственного управления прокуратуры Самарской обл. С 2008 г. Роман Былинин перешел на работу в органы прокуратуры Саратовской обл. в должности прокурора отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью. Затем занял пост заместителя прокурора Кировского р-на Саратова, после этого стал заместителем прокурора г. Саратова. С 2013 г. занимал должность заместителя прокурора г. Самары.

Как видно, пока Константин Былинин делал карьеру в аэропортах, Роман Былинин рос в органах прокуратуры. И вот их трудовые пути пересеклись на общей территории.