Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Снять барьеры

«Единая Россия» проведет открытые праймериз к выборам в Госдуму

Борис Кротов

В четверг 15 октября в Москве состоялось совместное заседание высшего совета и генерального совета партии «Единая Россия». В этой встрече приняла участие делегация Самарской обл., которую возглавил губернатор Николай МЕРКУШКИН. Главной темой заседания стали выборы в Государственную думу 2016 г. В этот же день глава региона принял участие в заседании правительства РФ.

Встречу открыл премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев (на фото). Он подчеркнул, что выборы в Государственную думу 2016 г. станут важнейшей избирательной кампанией для всех политических партий, а для «Единой России» это еще и оценка деятельности за четыре года. «Люди будут с нас спрашивать строже, чем с конкурентов, и мы должны быть к этому готовы, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Люди проголосуют за нас только в том случае, если будут испытывать доверие».

По итогам обсуждения было решено, что «Единая Россия» проведет в мае 2016 г. общепартийные праймериз, благодаря которым на предстоящие выборы в Госдуму будут выдвинуты кандидаты, представляющие широкие слои населения. При этом особое внимание будет уделено чистоте рядов кандидатов, из состава которых исключат людей с судимостью, а также тех, кто имеет за рубежом счета и недвижимость. Об этом Николай Меркушкин рассказал по итогам совместного заседания высшего совета и генерального совета партии власти.

«Единая Россия» идет в первый раз на открытые праймериз, 5 лет назад этого не делалось, праймериз проводились в другой форме. Глава региона напомнил, что в этом году в Самарской обл. «Единая Россия» также проводила открытые праймериз, предоставляя возможность предварительно голосовать за того или иного кандидата. «Это были пилотные варианты предварительного голосования, а теперь вся партия будет проводить праймериз в такой форме. Более того, оно четко будет прописано нормативными внутрипартийными документами, — пояснил Николай Меркушкин. — Праймериз пройдут в один день по всей стране, это будет 22 мая. В них смогут принять участие не только партийцы».

Также 15 октября в Москве под председательством Дмитрия Медведева состоялось заседание правительства. В нем принял участие Николай Меркушкин. Он стал единственным главой субъекта РФ, который не просто принял участие в мероприятии, но и выступил с докладом.

Темой правительственного заседания стала реализация программ по развитию в России безбарьерной среды. Для того чтобы оценить, каким образом регионы решают поставленные задачи, Дмитрий Медведев передал слово губернатору Самарской обл. В ходе своего доклада глава региона сообщил об опыте, накопленном в части решения проблем людей с ограниченными возможностями. А опыт большой: до принятия федеральной программы в 2011 г. Самарская обл. вела системную работу в рамках собственных, региональных программ. «В последние годы инвалиды почувствовали работу государства в этом направлении. За 10 лет собственной программы в области было реализовано 74 объекта, а за последние три года, когда в области работали и федеральная, и региональная, и муниципальные программы, удалось сделать в шесть раз больше -424 объекта. Продолжить эту работу нам исключительно важно», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Дополнительным импульсом реализации программ развития безбарьерной среды должен стать ЧМ-2018 г. «Сейчас изменились требования к строительным организациям в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу. Всего в приоритетном списке около 1,5 тысячи объектов, — отметил глава региона. — Мы преодолеем к концу года 50-процентный барьер по приоритетным направлениям доступности для инвалидов тех мест общественного пользования, которые предусматривались в программе».

Регион претендует на то, чтобы стать пилотным для реализации проекта по производству специализированного оборудования для инвалидов.

Новая госпрограмма предусматривает и такие эффективные формы реабилитации. Глава правительства поддержал губернатора в этой инициативе.

В этот же день состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и Николая Меркушкина. Премьер-министр РФ и губернатор обсудили вопросы развития Самарской обл. В ходе встречи глава региона предложил изменить статус Тольятти как моногорода — перевести из третьей категории в первую. Моногорода первой категории имеют возможность получения финансовой поддержки за счет средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». Кроме того, они имеют право на создание территории опережающего социально-экономического развития. На встрече подробно рассматривались вопросы льготного кредитования региона и продолжения строительства метро в Самаре. По итогам обсуждения председатель правительства дал ряд поручений профильным министрам о рассмотрении вопросов, поднятых губернатором Самарской обл.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- На предстоящих выборах в Госдуму конкуренция усилится: на сегодняшний день есть 14 партий, которые имеют право выдвигать кандидатов по упрощенной процедуре, не собирая подписей, а пять лет назад таких партий было семь. «Единой России» предстоит кропотливая работа, для того чтобы такую конкуренцию выдержать. На прошедших в последние годы выборах людьми много поднималось насущных проблемных вопросов, касающихся и отдельных территорий, и всего региона в целом. Люди будут внимательно смотреть на то, как эти вопросы решаются, насколько партия власти ответственно относится к наказам избирателей, к своим обещаниям. С этой точки зрения нам предстоит очень большая работа.