Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Тишь да гладь

Руководитель ФКР Сергей Тишин почему-то не видит проблем фонда

Сергей Ромашов

25 сентября прокуратура Самарской обл. сообщила о выявленных нарушениях при проведении капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в с. Кинель-Черкассы. Для этих целей НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) заключило договор субподряда с ООО «ЯР-СТРОЙ». Фирма выполнила работы с применением дешевых материалов. За это ФКР «ЯР-СТРОЙ» даже не оштрафовал. Создается впечатление, что между организациями были достигнуты определенные договоренности. Деньги за счет экономии на строительных материалах руководство ФКР могло поделить с субподрядчиком. Зато на своем официальном сайте ФКР хвалится тем, что глава м.р. Кинельский вдруг поблагодарил фонд за качественный ремонт.

В сентябре прокуратура Кинель-Черкасского р-на Самарской обл. проверила фактическое выполнение работ по договорам на проведение капитального ремонта МКД в с.п. Кинель-Черкассы. Проверкой установлено, что между ФКР и фирмой «ЯР-СТРОЙ» были заключены договоры на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, расположенных в с. Кинель-Черкассы по адресам: ул. Революционная, дома № 111, 113, 115, 119.

Работы были приняты заказчиком и оплачены в полном объеме. При проверке выполненных работ по дому № 113 по ул. Революционной установлено, что при ремонте были применены более дешевые материалы, чем предусматривались сметной документацией. Кроме того, установлено, что работы по устройству выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси выполнены несвоевременно. Также при выполнении работ по капитальному ремонту дома № 119 по ул. Революционной в с. Кинель-Черкассы строительный мусор не вывезен в полном объеме.

По мнению прокуратуры, вышеизложенное свидетельствует о нарушении подрядчиком условий договоров и является основанием для взыскания с подрядчика неустойки и штрафных санкций. Однако право заказчика на предъявление к подрядчикам неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договорам, а также штрафа со стороны руководства ФКР использовано не было. По этому поводу в прокуратуре отметили: «Неприменение предусмотренных санкций за ненадлежащее исполнение договора предоставляет коммерческой организации необоснованные преимущества, не способствует добросовестности и ответственности при выполнении работ по капитальному ремонту МКД, а также повлекло нарушение прав собственников МКД».

По результатам проверки прокуратурой района руководителю ФКР Сергею Тишину внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ФКР приняты меры к устранению выявленных нарушений, а заместитель начальника отдела технического надзора фонда Владимир Заморин привлечен к дисциплинарной ответственности.

Компания «ЯР-СТРОЙ» входит в группу «ЯР», корни которой уходят в Москву. В состав ГК «ЯР» помимо «ЯР-СТРОЯ» входит ООО УК «ЯР-Групп», возглавляемое Александром Слебовым. Он же возглавляет ряд компаний, специализирующихся на розничной торговле табачными изделиям — ООО «ТТ», ООО «Табакерка», ООО «Мир Табака». Наблюдатели предполагают, что предыдущее руководство ФКР в лице Андрея Чибисова могло договориться с ГК «ЯР» о некой экономии средств при проведении капитального ремонта МКД. Оставшиеся деньги могли быть распределены между заинтересованными лицами.

Однако новый руководитель ФКР Сергей Тишин мог бы предъявить таким подрядчикам неустойку, но тоже этого не сделал. Вместо этого ФКР опубликовал на своем сайте текст благодарности за качественный ремонт от главы м.р. Кинельский.

«В очередной раз Фонд капитального ремонта Самарской обл. доказал свой профессионализм в организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. На этот раз свою признательность регоператору выразила администрация м.р. Кинельский в лице его главы Николая Владимировича Абашина», — говорится в сообщении на сайте ФКР от 6 октября.

Непонятно, о каком «очередном разе» говорится в заметке ФКР? Создается впечатление, что временный руководитель ФКР Сергей Тишин вообще не в курсе проблем ФКР. Тишину на заметку: собираемость взносов с граждан на капремонт уже в 2014 г. составила лишь 30-37%. Все это привело к закономерному провалу программы капремонта в 2014 г. Когда в области принимали программу капремонта, в плане на 2014 г. значилось 875 домов, стоимость работ в которых оценивалась в 2,4 млрд р. Поняв, что не справляются, в ФКР скорректировали план, перенеся часть домов с 2014 г. на 2015 г. В 2014 г. в результате должны были завершить работы лишь в 509 домах. Отремонтировать же успели только 127. При этом, как видно из сообщения прокуратуры, часть домов была отремонтирована с применением дешевых материалов, что нельзя назвать показателем качества. Похоже, Тишин, до назначения в ФКР работавший директором по экономике и финансам ОАО «ТЕВИС», в проблемы ФКР и не вникал. Видимо, был занят отработкой наказов контролирующего работу «ТЕВИС» ГК «Ростехнологии» (см. «Хронограф» №31 (559) от 5.10.15).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.