Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Семейный медиаактив

Близкие председателю фракции ЕР в СГД Трояну компании осели на муниципальных площадях

Татьяна Федорова

26 октября МП г.о. Самара «Городской земельный центр» (ГЗЦ) продолжит попытки выселения НП «Благотворительность и Содействие» из здания на ул. Ивана Булкина, 81. В качестве третьего лица в дело привлечено ООО «Редакция газеты «Пятница», где директором и учредителем является Дмитрий ТРОЯН, сын вице-спикера Самарской губернской думы (СГД), председателя фракции ЕР Валерия ТРОЯНА (на фото). По тому же адресу размещается еще ряд структур, имеющих косвенное отношение к семье Трояна. Например, общественная организация Виталия БЕЗВЕСИЛЬНОГО, партнера Юрия ТРОЯНА по рекламному бизнесу.

Резиновый адрес

МП ГЗЦ обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к НП «Благотворительность и Содействие» о выселении из нежилого помещения, расположенного в Самаре на ул. Ивана Булкина, 81. Кроме того, МП просит взыскать неосновательное обогащение за период с 19 августа 2014 г. по 30 января 2015 г. в сумме 286,3 тыс. р., а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 10,8 тыс. р. В качестве третьего лица в дело был привлечен департамент управления имуществом г.о. Самара (ДУИ). СО своей стороны суд усмотрел необходимость привлечь в дело также ООО «Редакция газеты «Пятница» и ООО «Евро Центр -Новая Эра». Ответчик иск не признал, просил в иске отказать.

В ходе процесса НП «Благотворительность и Содействие» было преобразовано, и теперь это НКО «Русский культурный образовательный фонд имени Валентина Александровича Цареградского» (РКОФ им. В.А. Цареградского). Со стороны фонда в материалы дела представлены оригиналы писем в адрес главы г. Самары и ДУИ. От ООО «Евро Центр — Новая Эра» заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела до получения официальных ответов от ДУИ и от главного федерального инспектора по Самарской обл. (ГФИ) Сергея Чабана.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями НКО «РКОФ им. В.А. Цареградского» выступают Анатолий Колмаков и Жамила Кульчунова. Директором и единственным учредителем ООО «Евро Центр — Новая Эра» является та же Жамила Кульчунова. Получается, что фонд, будучи НКО, выступал арендатором муниципального имущества, но при этом сдавал его в субаренду родственной компании. Любопытно, что Жамила Кульчунова в 2006 г. была представителем Республики Саха (Якутия) в Поволжском регионе.

Папин сын

Примечательно, что на муниципальных площадях, отданных фонду, оказалась еще одна коммерческая организация — ООО «Редакция газеты «Пятница». Директором и учредителем в нем является Дмитрий Троян.

Общество основано в 1998 г. Компания перешла под контроль Дмитрия Трояна в мае 2011 г., т.е. незадолго до выборов в СГД, которые состоялись в декабре того же года.

Валерий Троян, отец Дмитрия, являлся руководителем предвыборного штаба партии «Единая Россия» (ЕР) в Самарской обл. на выборах в СГД и Госдуму в декабре 2011 г. Не исключено, что возможности редакции сына с подачи отца могли использоваться в ходе той выборной кампании. До Дмитрия Трояна директором ООО «Редакция газеты «Пятница», согласно ЕГРЮЛ, являлся Валерий Косарев, человек хорошо знакомый Валерию Трояну. Косарев руководил аппаратом Самарской городской думы, когда ее возглавлял Георгий Лиманский, будучи еще и главой Самары. В тот период Валерий Троян работал на ключевых позициях в администрации у Лиманского. Кроме того, Валерий Косарев был исполнительным директором Ассоциации городов Поволжья. Напомним, что Валерий Троян в свое время возглавлял эту структуру.

Примечательно, что ООО «Редакция газеты «Пятница» начало подавать отчеты в Росстат только после 2013 г. До этого момента отследить денежные потоки, которые могли заводиться на общество, не представляется возможным. За 2014 г. общество показало выручку всего 396 тыс. р., а чистая прибыль отсутствовала. Примечательно, что ООО «Редакция газеты «Пятница» перебралось на ул. Ивана Булкина, 81, в апреле 2008 г. В тот момент Валерий Троян уже занимал должность заместителя министра имущественных отношений Самарской обл. в правительстве губернатора Владимира Артякова. В этой должности он также мог содействовать сыну в получении возможности арендовать или брать в субаренду муниципальные площади за минимальную цену.

Стоит отметить, что Дмитрия Трояна трудно назвать специалистом в области издательства. Его, как и многих сыновей великих отцов, скорее притягивало что-то более осязаемое и приземленное. Дмитрий Троян также является директором ООО «Додо Пицца Самара» и ООО «Роккет Пицца», которые не имеют ничего общего с бизнесом в области издания книг и газет. Следовательно, присутствие Дмитрия Трояна в ООО «Редакция газеты «Пятница» можно было бы расценить как формальное занятие должности, которую по вполне понятным причинам не мог занимать его отец. Но именно его отец большой специалист в деятельности медиаресурсов по части освоения финансовых средств. Особенно в период предвыборных процессов.

«Лето» Юрия Трояна

Кстати, по этому же адресу — ул. Булкина, 81, — зарегистрировано ООО «Граф-ТВ». Основной вид деятельности — производство фильмов. Учредителями «Граф-ТВ» выступают Николай Королев и Владимир Мельников. Уставный капитал — 10 тыс. р. Дата образования — август 2007 г. Отчетности компания не предоставляет. Вполне возможно, что к услугам ООО «Граф-ТВ» прибегали для изготовления рекламных роликов. По этому же адресу значится еще одно любопытное общество -Самарская областная молодежная общественная организация (СОМОО) «Самарские молодежные инициативы» (САМИ). Директором там числится Виталий Безвесильный. Он же являлся директором ООО «Лето» — компании, занимающейся наружной рекламой. Любопытно, что, согласно ЕГРЮЛ, соучредителем этой компании являлся еще один сын Валерия Трояна -Юрий Троян. Ему принадлежит 50% рекламной компании ООО «Лето», еще 50% зарегистрировано за Еленой Иноземцевой. В 2014 г. эта компания Юрия Трояна из Самары была перерегистрирована в Нижнем Новгороде. Нижний Новгород — это город, где у депутата Госдумы РФ от Самарской обл. Александра Хинштейна обширные связи. Ведь он сам родом из того региона.

Отметим, что учредителями СОМОО «САМИ» выступают ООО «Детские молодежные социальные инициативы», сам Виталий Безвесильный, а также Алексей Земсков, Василий Емелин, Сергей Сурков и Юлия Тоискина. На сайте СГД можно найти информацию о том, что Виталий Безвесильный, как помощник депутата СГД, удостоен благодарности от думы. Правда, не уточняется, помощником кого именно он является. Но с учетом его совместного рекламного бизнеса с Юрием Трояном тут несложно догадаться.

Описанная история показывает, что Валерий Троян и его негласное политбюро, возможно, рассчитывают, что в предвыборном 2016 г., как и в 2011-м, им удастся не просто хорошо покормиться, но и пору лить предвыборными процессами. Однако с 2011 г. в нашем регионе многое изменилось. Пора бы Трояну-старшему это уяснить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.