Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Внимание — спамеры!

В Самаре раскручивается новая технология компрометации бизнеса

Егор Кошеров

С начала октября в сеть Интернет начали вбрасывать сведения, компрометирующие деятельность ряда самарских компаний, занятых в сфере поставок медоборудования, высокопоставленных чиновников и прочих представителей власти. Распространению не имеющих ничего общего с действительностью выкладок можно было бы не удивляться, если бы параллельно на героев публикаций не шла атака по другим направлениям. В частности, редакции ОАЕ «Хронограф» стало известно, что от имени директора ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергея ШАТИЛО с фейкового аккаунта на google-почте контрагентам компании и различным госорганам рассылают письма нелицеприятного содержания. Аналогичная рассылка была организована в СМИ. Все указывает на то, что спам-технологии становятся все более популярными у неспособных на что-то великое заинтересованных лиц и структур.

О том, как организаторы спама искажают факты, можно было судить, к примеру, по публикации, появившейся 3 октября в одном из самарских блогов. Там рассказывалось о якобы коррупционных связях директора занимающейся поставками медоборудования фирмы СМТ Сергея Шатило с должностными лицами регионального Минздрава и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл. (ТФОМС). 9 сентября т.г. Шатило, министр здравоохранения Геннадий Гридасов и заместитель директора ТФОМС Станислав Соколов участвовали в совещании у полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича по месту нахождения полпредства — в Нижнем Новгороде. Подчеркивалось, что в указанный день Шатило якобы способствовал оплате авиаперелетов Гридасова и Соколова как должностных лиц по направлениям «Самара — Москва», «Москва — Нижний Новгород», «Нижний Новгород — Москва» и «Москва -Самара» (т.е. на совещание у Бабича и обратно). Для пущей убедительности приводились скан-копии посадочных талонов Гридасова и Соколова на рейсы.

При проверке выяснилось, что несение бизнесменом каких-либо расходов на чиновников — полная чушь. В Минздраве и ТФОМС на запросы ОАЕ «Хронограф» с требованием прояснить ситуацию с авиабилетами отреагировали очень оперативно. Выяснилось, что Геннадий Гридасов принимал участие в совещании у Бабича в составе целой делегации от Самарского региона, которую возглавлял ГФИ по Самарской обл. Сергей Чабан.

«Авиабилеты Геннадий Гридасов приобретал лично на средства, выделенные из командировочного бюджета министерства здравоохранения Самарской обл.», — пояснили в правительстве региона.

Заместитель директора ТФОМС Станислав Соколов на вопросы редакции ответил лично, пояснив, что на совещании у Бабича рассматривался вопрос о ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичного медицинского центра по кардиохирургической и кардиологической помощи в г. Самаре. Также обсуждали организацию государственных закупок высокотехнологичного медицинского оборудования на территории Самарской обл. за период 2012-2015 гг. и организацию контроля над реализацией условий соглашений между правительством Самарской обл. и инвесторами. «Билеты на перелет из Самары через Москву в Нижний Новгород и обратно приобретались за счет средств ТФОМС Самарской обл., что подтверждается первичными документами и данными бухгалтерского учета организации», — заявил Соколов. К своему ответу чиновник приложил счет на оплату авиабилетов и квитанцию об их оплате.

Сергей Шатило, со своей стороны, в ответе на запрос «Хронографа» пояснил, что авиабилет на его имя в г. Нижний Новгород был забронирован секретарем СМТ в туристической фирме Unifest Travel (OOO «Фест») и оплачен с расчетного счета компании СМТ. Где и как были куплены билеты для Гридасова и Соколова, Шатило неизвестно. Относительно попадания посадочных талонов в сеть Интернет Шатило пояснил следующее: «По окончании совещания у полпреда Бабича времени до вылета оставалось не так много, и я попросил своего секретаря зарегистрировать на рейс в Самару меня, Гридасова и Соколова, в связи с чем переслал посадочные талоны на электронную почту. Эти талоны каким-то образом попали в Интернет».

Здесь можно заключить, что, скорее всего, корпоративная почта СМТ и некоторые личные электронные ящики сотрудников компании были взломаны, а информация оттуда выкачана и передана заинтересованным лицам, которые, в свою очередь, сделали заказ спамерам.

Нет ничего удивительного в том, что в результате последними были распространены откровенно ложные сведения. Причем не только на тему покупки авиабилетов. Все остальные появившиеся в блогах и на прочих ресурсах измышлизмы, похоже, также оказались ложью.

Однако спамеры, что называется, вошли в раж и отдельно организовали рассылку писем нелицеприятного и провокационного содержания со специально зарегистрированного под никнеймом «Сергей Францевич Шатило» почтового аккаунта shatilo.smt@gmail.com. Фейк рассылает контрагентам компании нелепые обращения от имени самого Шатило, то же самое уходит на почтовые адреса государственных и муниципальных органов власти. А вот представителям СМИ спамеры направляют псевдоанализ о якобы выявленных хищениях, коррупции и злоупотреблениях в системе поставок медицинского оборудования в лечебные учреждения региона, совершенных при этом налоговых правонарушениях. Даже при беглом просмотре спам-сообщений становится ясно, что у их авторов туговато с логикой и математикой.

К слову, лжеаккаунт Шатило разошелся настолько, что прислал письмо настоящему Шатило с рассказом о том, как директор СМТ в среду, 7 октября, летел в одном самолете с первыми лицами региона и зачем ему это было нужно. Сюда же были прикреплены отдельные электронные билеты на рейс. Видимо, в авиакомпании-перевозчике у спамеров есть свои люди. Странно, почему они не выложили весь список пассажиров того самолета. Наверное, потому, что сегодня оказаться в одном самолете, к примеру, с губернатором субъекта РФ имеет шанс каждый гражданин.

Еще одно любопытное наблюдение. Спам-рассылка по СМИ до определенного момента обходила стороной редакцию ОАЕ «Хронограф». Однако буквально на следующее утро после отправки в Минздрав и ТФОМС запросов с просьбой прокомментировать историю с авиабилетами на редакционную почту свалилась посылка от того самого фейкового аккаунта Шатило. Быть может, в Минздраве либо в ТФОМС также есть пособники спамеров?